Наша корреспондентка Дарья Шевцова встретилась с IT-специалистом, блогером Михаилом Зейфманом, и решила пересказать его самые интересные истории из путешествий.

Для кого-то желание увидеть весь мир покажется нереальным. А кто-то, вместо того, чтобы рассуждать, возможно это или нет, ищет разные способы воплощения мечты. Как, например, наш герой – Михаил Зейфман, который путешествует в компании разных людей и снимает все на камеру. А видеоотчеты из странствий попадают в блог о путешествиях, материалами из которого Михаил рад поделиться с нашими читателями.

История с паспортом

Непростая история произошла с Михаилом в Париже, когда он вместе с другом гулял по «Галерее Лафайет»:
— Накупили в магазине различных вещей. Вышли счастливые, радостные… И только через полчаса обнаружили пропажу паспортов и денег. Основные сбережения и документы я отдал другу, который все положил в свою сумочку через плечо. Во время примерки новых вещей он повесил ее на какой-то крючок и забыл там. Когда мы прибежали на это место, сумки уже не было. Кто-то из покупателей унес ее. В полиции нам не помогли решить эту проблему, а отправили в посольство.

Но туда мы попали только на следующий день, потому что было уже слишком поздно. Все было закрыто. Из посольства нас вновь отправили в полицейский участок… Наконец-то нам выдали временные документы, подтверждающие, что у нас украли паспорта. Сделали фотографии – и с необходимым пакетом документов вновь поехали в посольство. Через два-три дня нам сделали «Пасведчанне на вяртанне», с которым мы уже возвращались домой.
Совет туристу: Берите с собой в другую страну копию паспорта. Деньги кладите в разные места, а паспорт держите в надежном месте — так можно обеспечить безопасность отдыха. Выпишите в блокнот адрес и телефон белорусского или российского посольства и подтяните английский язык.

История с цыпленком по-сычуаньски

В Гонконге Михаилу удалось отведать самое острое блюдо в его жизни:
— В одном китайском ресторанчике я решил заказать цыпленка по-сычуаньски с супом, степень остроты которого можно было выбирать. Я взял первую – самую легкую из девяти.

Суп был очень острым. И, несмотря на то, что я был очень голодным, все блюдо не смог осилить. Тем более, в этом заведении приносят немаленькие порции – одним блюдом может наесться целая семья.
Совет туристу: Перед поездкой в ту или иную страну почитайте о вкусовых качествах местных блюд. Тогда вы будете хоть как-то ориентироваться в национальной кухне и выбирать в соответствии со своими предпочтениями.

История со смотрящим за рынком

Продолжая путешествовать по Гонконгу, Михаил с другом забрели на местный рынок, где продавали подделки известных брендов:
— Смотришь на прилавок, где лежит всякий китайский шлак. Продавцы чуть ли не шепотом говорят тебе на ухо: «Watches?». И если ты отвечаешь: «Yes!», — они достают чемоданчик откуда-то из-под прилавка и открывают его, как в кино контрабандисты. А там уже лежат подделки знаменитых брендов, например, часов «Breguet». Я пытаюсь снять это все на камеру и не подозреваю, что здесь, возможно, съемка запрещена. Слышу где-то вдали непонятные крики.

Потом вижу: в мою сторону бежит китаец, но продолжаю снимать. И только, когда он подбежал ко мне впритык – я догадался, в чем дело. Спрятал камеру. Но китаец с обезумевшим лицом и беззубым ртом продолжал показывать на камеру, размахивал руками в разные стороны и что-то кричал. Насколько я понял, возможно, это был местный смотрящий, который контролирует дела на рынке. В том числе, чтобы там ничего не снимали на камеру.

Совет туристу: Если вы решили что-то снять на камеру или телефон, то сначала убедитесь, что в том или ином месте разрешена съемка. Ведь, в лучшем случае, вас попросят удалить видео. В худшем – могут оштрафовать или даже разбить вашу камеру.

История про обезьяну и грифа

Устав от небоскребов Гонконга, наш герой вместе с другом отправился на природу в «Сай Кун парк»:
— Шли мы сначала по официальному трейлу, и только в какой-то момент свернули с него и пошли через «джунгли». Вдруг над головой я почувствовал какое-то движение. С одной ветки на другую шустро перепрыгнула обезьяна и ускакала дальше. Жаль, что мы не успели запечатлеть этот момент. Когда мы добрались до пляжа, я решил искупаться.

Дна в озере не было видно и не понятно было, насколько там безопасно купаться, поэтому далеко я не заплывал. Просто окунулся. Когда я вышел на берег, прилетела большая птица, похожая на грифа. Она стала летать вокруг меня. Мне стало не по себе, поэтому я быстро собрал вещи – и мы с товарищем пошли дальше.
Совет туристу: Если планируете погулять в каком-либо парке в той или иной стране, обязательно изучите, какая растительность и животные там могут водиться, чтобы не стать жертвой неудачных приключений.

История с незнакомцем

В Каире ради того, чтобы увидеть египетские пирамиды, наши путешественники решили довериться местному шарлатану, который прикинулся гидом:
— …«А давайте я вам покажу, как дойти к пирамидам по другому входу!» — предложил незнакомец. Он нам сказал, что есть два входа: один для туристов, а другой для местных жителей, и посоветовал нам поехать ко входу для местных, куда обещал нас провести. Вскоре мы оказались возле дома, из которого вышел другой араб. Наш путеводитель с ним стал общаться на арабском, а потом уже обратился к нам и предложил отвезти к пирамидам на лошадях.

Мой друг хотел покататься, а я нет. Поэтому у меня с «гидом» возникло недопонимание, после чего он стал кричать, что я ему не друг. Напряжение не позволяло мне мыслить логично: «Что это вообще за фраза такая?». Ради своего товарища я решил прокатиться на лошадях. Арабы повозили нас по разным местам, за что мы им еще и заплатили.

Совет туристу: Если вам предложили показать достопримечательности бесплатно, то лучше несколько раз переспросите об этом перед тем, как отправиться в путь с вашим «гидом»: египетские пирамиды могут дорого стоить.

Предлагаем подборку туров в Египет с вылетом из Минска:

30.07, 7н, Marlin Inn Azur Resort 4*, Всё включено, 1484 BYN*
30.07, 11н, Sharming Inn Hotel 4*, Всё включено, 1546 BYN*
30.08, 8н, Royal Lagoons Aqua Park Resort & SPA 5*, Всё включено, 1322 BYN*
28.07, 7н, Coral Beach Resort Montazah 4*, Всё включено, 1532 BYN*

*Указана стоимость на одного человека с проживанием в двухместном номере, действительная на момент публикации

Для бронирования тура связывайтесь с нашими специалистами.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах