Специалист туристического агентства Travel House Юлия Каминская съездила в информационный тур в Турцию. За время поездки менеджер познакомилась со всем Анталийским побережьем, изучила пляжи, отели региона. О том, как выбирать отдых в Турции, где провести время и как подружиться с кошками в отеле, — в интервью с Юлией.

У каждого — свой характер

Первое впечатление от Турции у Юлии было связано с теплой солнечной погодой и пальмами. А после, когда пришло время разбираться с особенностями курортов, выяснилось, что у каждого региона Анталийского побережья свой, неповторимый характер:

— В Кемере – горы и галечные пляжи, кристально чистая вода в море. Белек, не такой живописный, но здесь много сосен, ухоженных парков и отелей с высококлассным сервисом. Аланья запомнилась своими банановыми рощами и красивым променадом, а лучшие пляжи были в Сиде.

Все включено и другие прелести

В чем же причина популярности туров в Турцию среди белорусов? Менеджер считает, что в эту посетить эту страну поводов очень много:

— В Турцию, в первую очередь, стоит ехать за отельным отдыхом по системе «Все включено». Как правило, у отелей большие территории и развитая инфраструктура, есть все необходимое для отдыха с детьми. Весь день активно работает анимация, вечером проводятся интересные шоу. Скучать точно не придется. Также, в зависимости от расположения отеля на курорте, у туристов есть возможность погулять по окрестностям или посетить рынки, торговые центры, кафе и дискотеки.

Горы, древности и сладости???????

Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что отдых в Турции прекрасен и разнообразен. Но если вдруг возникает вопрос, чем заняться в свободное от пляжа время, то горы станут прекрасным вариантом:

— Обязательно нужно подняться по канатной дороге на гору Тахталы (или Олимпос), расположенную в 30 минутах езды от Кемера. С вершины открываются впечатляющие виды на Анталийское побережье и горную систему Западного Тавра. Это замечательная возможность сделать много красивых фотографий. 

А если вдруг впечатлений от природы не хватает — самое время отправиться в древние города, прикоснуться к живой истории, а заодно — и прекрасно провести время:

Очень здорово съездить в сити-тур в Анталию и погулять по узким улочкам старого города, среди живописных домиков, чтобы ощутить местный колорит. Здесь же можно зайти в местное кафе, выпить гранатового чая и побаловать себя турецкими сладостями. Не менее интересен и старый Сиде с памятниками античности. А на рынке в Манавгате стоит купить пряности и знаменитый турецкий чай.

Ататюрк и кошки

При том, что Турция за счет развития туризма является очень открытой страной, она продолжает сохранять свою уникальность и восточный колорит. Так, выйдя на балкон отеля, здесь можно услышать звуки службы, доносящиеся из мечети, а повсюду — встретить изображения одного и того же человека:

— Удивили памятники и портреты какого-то мужчины, которые часто попадались на глаза. Как оказалось, это Мустафа Кемаль Ататюрк – основатель Турецкой республики, здесь очень чтут его память. А еще забавной неожиданностью стали кошки в отелях Турции. К ним относятся с большой любовью, оставляют мисочки с едой и водой. Кормить кошек лакомствами со стола не рекомендуют, но можно оставить для них чаевые.

5 штрихов Турции:

  • величественные горы
  • изумрудные сосны
  • ласковое море
  • душистые апельсиновые рощи
  • радушные люди

Выбираем курорт

Среди курортов Анталии Юлия выделяет разные типы отдыха: так, например, туры в Кемерподойдут разным категориям туристов. Здесь можно найти и бюджетные «тройки», и роскошные пятизвездочные отели с огромными территориями.

— В Белек, в свою очередь, туристы едут за респектабельным отдыхом, распространены тут и любители поиграть в гольф. Некоторые отели занимают настолько большую территорию, что можно гулять часами. Молодёжи здесь будет скучно, а вот семьям с детьми, парам и любителям спокойного отдыха очень хорошо.

Еще один курорт Юлия рекомендует как идеальный для отдыха с детьми в Турции. И это — Сиде:
— Пляжи здесь в основном песчаные, чистые и ухоженные, вход в море пологий. Отели курорта имеют прекрасную детскую инфраструктуру. Для тех, кто приехал не только за пляжным отдыхом, есть возможность прогуляться в старую часть города.

И, наконец, Аланья станет прекрасным выбором для молодежного отдыха:
— Это просто рай для молодежи. Здесь можно выбрать экономичный вариант проживания и хорошо проводить время ночью. На набережной много кафе и ресторанчиков, дискотек и ночных клубов. Для отдыха с детьми этот регион тоже подойдет, отелей с семейной концепцией достаточно.

Что привезти из Турции?

  • сладости: рахат лукум, кунжутная халва, пишмание
  • турецкий чай
  • специи
  • оливковое масло
  • гранатовый соус
  • оберег — глаз Фатимы

Выбираем отель:

— На самом деле хороший отель в Турции выбрать гораздо проще, чем может показаться, — уверена Юлия, — самый главный критерий — это предпочтения туриста и уровень комфорта, к которому он привык. Для кого-то хорошим будет отель в центре шумного курорта с яркой ночной жизнью, а кому-то хочется посидеть вечером в ресторане отеля с отличным сервисом и красивым видом на море. В Турции есть все. Нужно только понять, чего хочет турист.

Проявляйте дружелюбие и… торгуйтесь

Не зря говорят, что Восток — дело тонкое. Касается это и Турции. В которой обязательно стоит помнить как о восточном радушии, так и о правилах торга: — Люди в Турции очень гостеприимные. Туристу же в ответ стоит проявлять добродушие. Если прогуливаться по улочкам вдоль торговых рядов, то велика вероятность, что угостят сладостями. Отказываться не стоит, но лучше сохранять бдительность: так, увлекшись, можно потратить серьезную сумму. И, конечно, не забывайте о торге — неотъемлемой части рыночной культуры Востока.

Предлагаем вашему вниманию подборку туров в Турцию 2019 с вылетом из Минска:

Бюджетные варианты:

17.06, 7н, Bone Club Hotel Svs 4*, все включено,1064 BYN*
17.06, 7н, Blue Wave Suite Hotel 4*, все включено, 1144 BYN*
17.06, 7н, Club Gunes Garden 4*Hv, все включено,1208 BYN*

Рекомендуемые варианты:

17.06, 7н, Otium Eco Club 5*, все включено, 1770 BYN*
17.06, 7н, Ali Bey Park 5*Hv, все включено, 2177 BYN*
17.06, 7н, Rixos Beldibi 5*, все включено, 2323 BYN*

*Указана минимальная стоимость на человека с проживанием в двухместном номере, действительная на момент публикации

Турция — Ваш выбор, но не знаете, как сделать его правильно? Сомневаетесь в выборе курорта и отеля? Наши специалисты готовы поделиться знаниями о турах в Турцию прямо сейчас.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах