«Смелее. Авторы» - конкурс от Альфа-Банка для журналистов: начинающих и уже состоявшихся, молодых и зрелых, кабинетных аналитиков и настоящих путешественников… Главное – талантливых и смелых. «Смелее. Авторы» принял более 400 заявок, из них более сотни – про путешествия, и работа Вадима Хромова оказалась лучшей. Публикуем!

1. Любимые карты Visa и Mastercard мало где работают.

Подготовьтесь заранее: я сильно удивлялся, что не могу расплатиться своей визой в кафе или магазине, потому, что они не принимают международные карты, а работают только с местными банками. Поэтому первый совет: берите с собой наличные деньги и меняйте прямо в аэропорту - там самый выгодный курс.

Типичный дворик
Типичный дворик

 2. Большинство японцев не знают английский язык.

В любой ситуации японцы сделают всё возможное, чтобы помочь, даже если не знают языка, на которым ты говоришь. Много раз подходил к городским служащим и спрашивал, как попасть в нужное мне место, или купить проездной для туристов, и часто японцы затруднялись ответить, так как банально не знали английского языка. Но на пальцах, с помощью коллег или с использованием онлайн-переводчика они все же находили выход из ситуации.

3. В кафе и ресторанах люди не задерживаются.

Вместо того, что бы сидеть полночи в одном заведении, японцы после тяжёлого рабочего дня ужинают в одном месте, выпивают в другом, поют караоке в третьем и продолжают гулять, пока не устанут.

Ночной город
Ночной город

 4. В любое время суток вы не останетесь голодными.

В Токио через каждые 100-200 метров расположены круглосуточные магазины нескольких основных сетей, вроде 7/Eleven, FamilyMart и Lawson. Там в любое время суток можно купить любимые японские вкусняшки, разогреть лапшу и выпить кофе с вкуснейшей выпечкой. И в каждом магазине есть бесплатный Wi-Fi, где всегда можно связаться с родными и близкими.

Сакура только начинала распускаться
Сакура только начинала распускаться

 5. На улицах чисто, и любой транспорт ходит чётко по графику.

Городской транспорт выверен по времени и почти никогда не опаздывает. Движение в Японии левостороннее, как в Англии, так что, переходя дорогу, сначала посмотрите направо. А за мусор на улице могут оштрафовать. Кстати, в городах много бесплатных общественных туалетов.

6. Если вы вегетарианец, вам будет сложно найти разнообразную еду.

Во всём многообразии восточной лапши я так и не нашёл ни одной упаковки без добавления мяса или рыбы. Даже в продуктах, где обычно мясо быть не должно, японцы зачем-то добавляют его. Будьте готовы кушать одно и то же, или потратиться на веганский рамен или фалафель в центре.

Местная Статуя свободы
Местная Статуя свободы

 7. В магазине удивил ‘горячий холодильник’.

‘Горячий холодильник’: суть в том, что вместо охлаждения напитков нижняя панель всегда нагревает бутылки, оставляя чай или кофе горячими. В холодную погоду можно погреть руки, как говорится, не отходя от кассы.

"Горячий холодильник"

 8. Сложные схемы метро.

В Токио всё метро принадлежит 2 независимым компаниям Tokyo Metro и Toei. Туристы со своим паспортом могут купить специальный проездной на 24/48/72ч на все ветки метро по приятной цене.

Но ещё есть JR-линии: наземные поезда, которые курсируют не только по Токио, но и по всей Японии. Проездной для JR приобретается заранее, за пределами страны.

Поезда линии JR
Поезда линии JR

 9. Налоги.

В Японии на все товары потребительский налог в размере 8%, и если вы хотите купить продукт за 100 йен, то на кассе с вас возьмут 108 йен. (Кстати, на большинстве продуктов написаны сразу две цены, с налогом и без).

Онигири с морскими водорослями
Онигири с морскими водорослями

 *Дополнительный лайфхак. На борту самолёта всегда заказывайте другое питание заранее: во-первых, еду принесут первым делом вам, даже если вы сидите в хвосте самолёта, во-вторых, это возможность попробовать что-то новое.

Не жалейте денег на путешествия и не бойтесь, если никто не решился ехать с вами за компанию, поезжайте одни. Так как именно в одиночестве вы можете прочувствовать всю культуру другой страны, независимо от настроения и желаний других людей. Это возможность разгрузить голову и подумать над тем, что же будет дальше.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах