Поехать в отпуск на море порой – невыполнимая миссия. Чаще всего это происходит из-за отсутствия нужного количества средств. Чуть реже – из-за аллергии на солёную воду или нежелания что-то изменить в ежегодно пляжном отдыхе. Но это можно исправить! Мы расскажем вам про альтернативу (в том числе, бюджетную) поездкам на море – качественный и живописный отдых на озёрах Европы. А в самом конце материала вас ждёт маленький сюрприз. Какой? Давайте посмотрим 😉

Белорусам часто не хватает широкой водной глади, на которую можно полюбоваться, лежа на шезлонге под палящим солнцем. Однако, когда встаёт вопрос, куда поехать и компенсировать дефицит, ответ не заставляет себя ждать: море. Мы решили показать вам шесть красивейших озёр, которые с большим удовольствием принимают туристов. Потрясающие виды, чистый воздух, отсутствие тысяч отдыхающих – звучит неплохо, правда? На практике выглядит так же, мы проверяли!

1. Мазурские озёра, Польша

Соседка может предложить нам не только яблоки и шоппинг в Белостоке, но и посетить Мазуры – уникальный озёрный край на северо-востоке страны. Природа здесь невероятно красива и «берёт» тем, что сохранилась практически в первозданном виде.

Вы любите активный водный отдых? Сюда едут неравнодушные к сплавам на байдарках, парусным (вернее, подпарусным) походам и водным лыжам. А стокилометровая река Крутыня, впадающая в озеро Белданы, считается самым красивым в Польше байдарочным маршрутом.

А что, если вам по нраву пешие прогулки, велосипеды и конный спорт? Отправляйтесь в Писскую либо Августовскую пущу, которые пронизаны трассами, дорожками, тропами. Там же находятся одни из самых красивых озер (Нидзке, Сиярвы – Мазурское море, снова передаём привет Белданам), где можно искупаться либо в уединении отдохнуть на берегу.

Прибрежные польские города и деревеньки уже давно превратились в мощные, известные и развитые курортные центры. Вы наверняка слышали о Гижицко (нет?), Ольштыне (точно нет?) и Миколайках (да, это в Польше) – самых крупных из них. Условия для купания в озёрах, таверны с вкуснейшими угощениями, шумные и спокойные – на ваш выбор – места для отдыха (от бивуаков и коттеджей до отелей и крупных гостиничных комплексов) – поляки цепко держат туриста, и мы уверены, что вам это понравится.

Справка Holiday: бивуак (от французского “bivouac” - лагерь) – место для ночлега в условиях естественной природной среды. Палатка, в общем.

Кстати, на Мазурах вы можете почувствовать себя не совсем обычным туристом. Можно забронировать ночлег как в привычных путешественнику местах, так и стать гостем замка Тевтонского ордена XIV века или дворцового комплекса, на базе которого есть даже школа верховой езды.

А после можно и чаю с молоком, сэр.

Если вас больше интересуют городские виды, а времени на полноценный отпуск не хватает, посмотрите туры по маршруту «Ольштын-Миколайки-Гижицко».

Но когда в запасе имеется неделя или две, обязательно отдохните у самого берега Мазурских озёр. И не бойтесь языкового барьера: если вы давно хотели вспомнить белорусский язык - это тот самый повод ;) 

2. Тегернзее, Германия

Тем, кто считает, что Польша не заграница, предлагаем заглянуть чуть дальше – в гости к восточным немцам.

С чем у вас ассоциируется Бавария? Октоберфест – да. Баварские колбаски - да. Футбольная команда? И тут вы снова угадали. Но если кто-то вспомнил про Альпы, кусочек которых достался самой большой земле Германии, - браво! Вы подобрались к сути ближе всех.

Дело в том, что всего лишь в 50 километрах от столицы региона – города Мюнхена – расположилось самое чистое баварское озеро Тегернзее. Вдоль набережной можно неспеша прогуливаться с мороженым в руке, либо взять велосипед и изучить местность более активным способом. Благо, что есть, где прокатиться – береговая линия длиной в 21 километр даёт такую возможность.

Тут можно почувствовать себя и капитаном (пусть не дальнего) но плавания: парусный спорт, виндсёрфинг, лодки с мотором и вёслами – вариантов проведения досуга на воде предостаточно. И даже зимой, когда озеро замерзает. Толстый слой льда даёт возможность реализовать себя как фигуриста в самых красивых природных декорациях. Ну или можно просто полежать на спине, почувствовав себя героем «Вечного сияния чистого разума». Главное, чтобы никто в это время рядом не отрабатывал тулупы и аксели.

«Так а где же замена морскому отдыху?», - спросите вы. А мы ответим: по периметру Тегернзее. Здесь обосновались небольшие населённые пункты, а именно Гмунд, Бад Висзее, Кройт, Роттах-Эгерн и одноименный Тегернзе. Просторные пляжи с комфортным входом в воду – это ли не мечта каждого путешественника? Вы можете приехать сюда даже с детьми: тёплые воды, песчаный пляж, водные горки и игровые площадки Роттах-Эгерна не оставят их равнодушными. Вас тоже 😊

Кстати, сюда можно заглянуть и на оздоровление: Бад Висзее – город йодно-серных источников. Йодная сетка может спокойно уходить на пенсию: местная насыщенная вода способна вылечить гораздо больше заболеваний.

Чтобы съездить в тур по Баварии, нажимайте сюда!

А для вдохновения на самостоятельное путешествие оставляем видео про окрестности Тегернзее (и уже сами очень туда хотим):  

3. Вольфгангзее, Австрия

Имя Вольфганг для Австрии имеет поистине великое значение. В 1756 году в Зальцбурге родился Вольфганг Амадей Моцарт, который в дальнейшем представлении, думаем, не нуждается.

Поэтому, где бы вы ни были, куда бы ни поехали в Австрии, - везде сможете найти площадь, улицу, кафе или отель, названные в честь великого композитора. Однако озеро Вольфгангзее (в прошлом – Аберзее) ничего общего, как ни странно, с Моцартом не имеет. Оно, как и прибрежный городок Санкт-Вольфганг, названо в честь святого, с именем которого связаны истории исцелений.

Санкт-Вольфганг
Санкт-Вольфганг

 

Но отсылка к музыканту здесь, всё же, имеется: в местечке Санкт-Гильген, что также расположилось на берегу, родилась его мать Анна-Мария. Поэтому, несмотря на то, что композитор ни разу сюда так и не заглянул, Санкт-Гильген часто называют «деревней Моцарта».

Кому нужно ехать на Вольфгангзее? Всем. Рыбакам (как профессионалам, так и любителям), неравнодушным к горнолыжному отдыху (конечно же, зимой) и пляжному расслаблению (конечно же, летом).

Любимое развлечение австрийских пенсионеров здесь – хайкинг.

Справка Holiday: хайкинг (от английского “hike” - прогулка, поход) – непродолжительная прогулка по обозначенным и хорошо подготовленным тропам в горной местности.

А уж если бабушкам и дедушкам такое под силу, то всем остальным - подавно! К тому же, виды, которые откроются с вершины на озеро, стоят тысячи подобных подъемов.

По самому озеру можно будет пройтись на колёсном (!) пароходе, который курсирует аж с 1873 года – «Император Франц Иосиф I». Немногим позже на воду вышла «Императрица Елизавета» - судно, названное в честь его супруги.

"Император Франц Иосиф I"

 На Вольфгангзее с удовольствием ждут и неравнодушных к дайвингу. В течение трех летних месяцев здесь можно нырнуть с аквалангом и увидеть, кто проживает на дне океана. А там расположилась францозеншанце – придонная область с затопленными деревьями, которые образуют своеобразный лабиринт.

Хочу в Санкт-Вольфганг и Санкт-Гильген. Да побыстрее! 

4. Балатон, Венгрия

Самое большое озеро в Центральной Европе расположилось в полутора часах езды от Будапешта. Это – туристическая Мекка на любой вкус, цвет и кошелёк. Яхтинг, плаванье, рыбалка, экскурсии по пещерам, гротам и музеям, теннис на побережье и велопрогулки – это лишь малая часть вариантов предлагаемого туристам досуга.

А где лучшие тусовки? Не в клубе у Тимати, а с южной стороны Балатона. Курорт Шиофок – столица венгерской ночной жизни: бары, тусовки и дискотеки работают тут в режиме нон-стоп 24/7. Однако не вечеринками едиными: юг озера – наилучший вариант как для самых маленьких, так и взрослых любителей искупаться. (Посмотрите наш фоторепортаж с берегов Балатона)

Если рассматривать для отдыха северное побережье, то невозможно оставить без внимания главный здесь город Кестхей. Тут тоже много пляжей, но левел вашего плавательного навыка должен быть на высоте: в этой части у озера очень крутое дно. Зато на севере можно уединиться среди скалистых берегов и отдохнуть в тихом одиночестве и гармонии с самим собой.

Но приехать на Балатон можно не только за отрывом или спокойным отдыхом: термальные и минеральные источники тоже не выпускают из своих воображаемых рук самую настоящую пальму первенства. Например, на берегу озера стоит бальнеологический курорт Балатонфюред. На 50 процентов название города нам уже понятно, а что со второй частью?

Справка Holiday: Балатонфюред (от венгерского “Balatonfüred”) – город, название которого происходит, по одной версии, от слова fürdo (купальня), по другой – от слова fürj (перепел).

Кстати, здесь расположился большой кардиологический центр европейского значения.

Государственная кардиологическая клиника на курорте Балатонфюред
Государственная кардиологическая клиника на курорте Балатонфюред

 Самое главное, что, несмотря на красоту мест и на высокий спрос среди как туристов, так и местного населения, отдых на Балатоне не выворачивает наизнанку кошельки. Может, заглянете в Венгрию на недельку?

Да, уже смотрю туры на Балатон здесь

5. Комо, Италия

В принципе, обзор на Комо можно было бы начать и закончить одной-единственной фразой: тут стоит вилла (дача, проще говоря) Джорджа Клуни. Но так как седовласый красавчик бесповоротно женат, посмотрим, чем ещё здесь можно заняться.

Конечно, можно съездить в столицу моды Милан: тут недалеко, всего лишь сорок километров в одну сторону. Но если желания покидать сказочное место нет, нужно начинать изучать его не только по воде, но и по суше.

Для тех, кто путешествует на машине – хорошей идеей будет проехать на авто между двух великих итальянских озёр по местности с живописными видами. 

А еще можно подняться на горный хребет, который тянется вдоль левого побережья, чтобы прогуляться по национальному парку Parco Regionale Spina Verde. Тут можно полюбоваться и на сторожевую крепость, и на древнюю церковь, и осмотреть виды со смотровых площадок. А если хотите максимально экстремальных и захватывающих впечатлений, - отправляйтесь на противоположный парку берег. На самой высокой точке горы гордо смотрит вдаль (или ввысь?) маяк. И, да, как смотровая площадка он тоже действует.

Скучно и трудно взбираться к высотам? Осмотрите местность с воздуха! Мы бы предложили сделать это с помощью гидроплана, ведь аэроклуб Комо в Италии – единственная в Европе школа гидропланеризма. Но для такого развлечения понадобится сумма в 11 тысяч евро (при зарплате «по 500» необходимо два года и два месяца, чтобы собрать себе на полет. При этом питаться солнечной энергией и много ходить пешком. Никаких трат, разумеется). Но и за деньги не все купишь в этом мире, потому что вдобавок к ним понадобится знание итальянского языка и лицензия пилота. Мало кто, скорее всего, путешествует с таким занятным багажом. Зато всего за 80 евро без всяких дополнительных опций вы сможете отправиться в полет в качестве пассажира и полчаса наслаждаться Ломбардией с высоты птичьего полета.

На Комо занимаются дайвингом, академической греблей и каякингом.

Справка Holiday: Каякинг – перемещение по воде в одноместной закрытой лодке при помощи весла с лопастями на обоих концах. Бывает каякинг двух видов: экстремальным и не очень (рекреационным, то есть).

А если вдруг вы почувствуете себя тем самым австрийским пенсионером, то сможете отправиться в предгорья Альп для занятий настоящим трекингом, прихватив с собой трекинговые палки и набитый запасами рюкзак. Или даже купите в киоске карту однодневных маршрутов по Комо и выделите целые сутки, выходные или даже неделю для покорения местных вершин.

На озере Комо можно остановиться в одном из нескольких городков или деревушек, которые разбросаны по всему побережью. Сам Комо, Лекко, Белладжио (говорят, что медовый месяц здесь – залог успеха в семейной жизни. Неплохой маркетинговый ход, согласитесь?), Менаджо, Варенна и Колико.

С легкостью можете планировать путешествие сюда, в Ломбардию. Такой отдых и полученные впечатления не забудутся никогда.

Хочу посмотреть туры на Комо

6. Гарда, Италия

Вы думали, что озерная Ломбардия на этом закончилась? Невозможно, ведь на очереди – самое большое итальянское озеро, которое устроилось на территории еще двух регионов: Венето и Трентино-Альто-Адидже. *Барабанная дробь* Это Гарда.

Полтора часа езды от Милана – и можно попасть в очередную красочную и яркую сказку. Вы не поверите, но намеки на курортное будущее здесь начали появляться еще во времена древнего Рима. На берегах озера стали появляться виллы для отдыха высокопочтенных особ. Особенно активно эту участь на себя принял город Сирмионе, который привлекал большое количество знати, благодаря серным термальным источникам.

Но туризм таким, каким мы привыкли его понимать сейчас, пришел сюда только в конце 19 века и активно развивается до сих пор.

Здесь для активного отдыха предлагают все уже известные нам способы: виндсерфинг, парусный спорт, дайвинг, яхтинг и скалолазание. Никуда и без велоспорта – в городе Пескьера-дель-Гарда берет начало сорокакилометровый маршрут по окрестностям.

А в качестве уникального развлечения туристам предлагается бейсджампинг с горы Бренто недалеко от Рива-дель-Гарда. Но соглашаться на такое можно только будучи полностью уверенным в том, что ваш кардиолог (и травматолог) не упадут в обморок от такого решения. И вы – в том числе.

Справка Holiday: Бейсджампинг (от английского BASEjumping) - B.A.S.E. — акроним от английских слов:Building (здание)/Antenna (антенна)/Span (перекрытие, мост)/Earth (земля) – перечень основных типов объектов, с которых выполняются прыжки. Спортсменов называют бейсджамперами или просто бейсерами. Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом и на текущий момент рассматривается как крайне экстремальный спорт.

Замки, дворцы, монастыри, ароматные лимонные сады и престижные бутики – на побережье Гарды найдется досуг на любой вкус и карман. Интересуетесь поддержанием или восстановлением здоровья? Да, SPA-центры здесь тоже имеются. А мягкий климат местности превратит любую прогулку или отдых на берегу в самую элитную и бесплатную процедуру для души и тела.

Срочно хочу увидеть предложения по Гарде

Но если желание альтернативного отдыха настолько сильное, что нет желания и времени ждать заграничную поездку, предлагаем рассмотреть еще несколько более быстрых и не менее живописных вариантов. Эта часть материала – тот самый маленький сюрприз. Потому что мы не будем писать о всем известных вариантах – Нарочи, Браславах или закрытых для посещения меловых карьерах под Волковыском (тьфу-тьфу-тьфу). Welcome to Belarus!

1. Озеро Глубокое, д. Большое Ситно, Витебская область, Полоцкий район

Знатоки и любители этого места советуют приезжать на Глубокое в будние дни – в выходные сюда стало наведываться большое количество туристов, прознавших о секрете этого удивительного места.

Озеро славится своей безусловной чистотой и прозрачностью воды. Поэтому привлекает не только любителей просто поплавать, но и тех, кто увлекается (пусть и любительским) но сноркелингом.

Справка Holiday: Сноркелинг, снорклинг (от немецкого Schnorchel — дыхательная трубка) – вид подводного плавания с трубкой и ластами в качестве снаряжения.

Подводные пейзажи, по словам очевидцев, ничуть не хуже наземных.

Ну а если вы – заядлый рыбак, то за определенную плату здесь можно будет посвятить время своему хобби.

Чтобы полюбоваться местным великолепием, располагайтесь на берегу с палаткой. Однако в случае, если жизнь «дикарем» вызывает у вас чувство смутной тревоги, не спешите расстраиваться! Переночевать можно и в Полоцке, который располагается в часе езды.

2. Озеро Долгое, Витебская область, Глубокский район

Может показаться странным, что озеро Долгое – самое глубокое в Беларуси, а это – целых 53, 6 метра! Звучит внушительно, но не для тех, кто знаком с Байкалом: Долгое мельче мирового лидера аж в 30 раз.

А там, где есть глубина (пусть и по белорусским меркам) есть и желающие заняться дайвингом. Любите узнавать тайны подводного мира? Вам определенно сюда. Но не забудьте о том, что к погружению нужно быть подготовленным и иметь за спиной курсы молодого (или не очень) подводного пловца.

Без сертификатов можно осмотреть места, путешествуя по воде. А если у вас есть шенген, то у нас есть интересные новости: из Долгого можно доплыть до Балтийского моря! Предварительно пройдя дистанцию через озеро Шо, после - выйти из него в реку Шоша, оттуда попасть в воды озера Плиса и, вуаля: акт внутреннего туризма превращается в морской круиз по Европе.

Но если заплывать так далеко не собираетесь, то и бронировать жилье придется в окрестностях. Благо, здесь хватает как гостиниц, так и агроусадеб – настоящий рай путешественника с комфортом.

По близлежащим местечкам, городкам и деревням можно прокатиться и с образовательными целями – посмотреть и пофотографировать на память объекты архитектурного и культурного наследия региона.

3. Озеро Рудаково, Минская область, Мядельский район

Недалеко от Нарочи спряталось небольшое, но популярное среди туристов озеро. На Рудаково едут порыбачить, отдохнуть на одной из местных баз отдыха или просто полежать на песочке, периодически купаясь в чистейшей воде.

Кстати, купание в озере признано лечебным: тут обнаружили примеси серебра, которое, как известно, воду обеззараживает. По легенде, целебные свойства Рудаково обрело после того, как здесь затонула церковь. Правда это или нет – доподлинно неизвестно, а вот качество и польза водички доказаны уже давно.

Вокруг озеро окружено холмами (почти как Гарда – Альпами), поэтому вода здесь нагревается до приятной температуры исключительно на поверхности. Но для счастья большего и не нужно, поэтому заглянуть сюда – обязательный пункт каждой уважающей себя программы путешествия по Синеокой.

О ночлеге также не беспокойтесь: усадьбы и базы отдыха (да, мы снова о них) предлагают всевозможные виды радостного времяпрепровождения на Рудаково. А при желании можете выбрать для этих целей и близлежащий Мядель – вариантов действительно масса.

Если вы давно хотели каким-то образом внести изменения в свой привычный отпуск, но ждали знак, - действуйте, ведь это именно он! Новые впечатления, эмоции и маршруты вам наверняка обеспечены.

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах