Британец Мел Роджерс объехал полмира, но остался в Беларуси: нашел здесь свою любовь, женился, построил в Могилеве дом, обустроив его в скандинавском стиле. А в свободное время вспоминает об английском происхождении: ходит по пабам, пробует новые сорта пива и болеет за регби. Мы встретились с почетным консулом Великобритании за бокалом Ginger Beer и порассуждали о главном. Мел рассказал нам о британских традициях, личном опыте и счастливой жизни в Беларуси.

«Закажите «удар по мозгам» в британском пабе!»

Мел Роджерс родом из Уэльса, за свою жизнь успел пожить не только в разных частях Великобритании, но и в других странах мира. В 2012 году судьба забросила почтенного британца в Могилев – родной город его жены Ирины. С тех пор Беларусь стала для него домом.

- Ирина – преподаватель английского языка и переводчик, мы познакомились, когда она работала в благотворительной организации Friends of Chernobyl’s Children. Лет десять назад они приехали в Великобританию по делам. И вот однажды раздался звонок: «Мистер Роджерс, можете помочь – нужен водитель для автобуса?». Я мог: я тогда тоже сотрудничал с благотворительной организацией, у меня был собственный автобус, который я водил. Так я встретился с переводчиками Friends of Chernobyl’s Children, среди которых была и моя будущая жена, – рассказывает Мел Роджерс.

Выбор, в какой из двух стран жить, не стоял: сыну Ирины на тот момент было пятнадцать, нужно было заканчивать школу. К тому же мальчик профессионально занимался музыкой, и менять место жительства было не с руки. Так британский подданный оказался в Могилеве.

Инженер-механик по образованию, Мел Роджерс какое-то время работал в строительной отрасли, после чего заинтересовался маркетингом. Поскольку это занятие «пришлось по душе больше, чем проектирование механического оборудования», он получил степень магистра и ушел в бизнес. Свое дело открыл и в Беларуси: вместе с женой организовал онлайн-школу английского языка.

- Как я стал консулом? Откровенно говоря, до сих пор не понимаю, – шутит он. – Предыдущий посол Великобритании Брюс Бакнелл очень поддерживал бизнес, а мы с женой хорошо знакомы с бизнес-средой. Как часто повторяет нынешний посол Фионна Гибб, дипломаты не обязательно могут быть хорошими бизнесменами, а вот любой бизнесмен – всегда дипломат. Сначала у меня не было должности, но госпожа Гибб дала мне официальное звание почетного консула, я занимаюсь вопросами бизнес-возможностей в Великобритании и Беларуси.

Под разговоры о жизни в Беларуси господину Роджерсу подают бокал Ginger Beer – нового сорта имбирного пива из линейки «Коллекция мастера» от «Лидского». Пара глотков – и резюме:

- Неплохо. Я не люблю, когда в пиве много пузырьков, как, например, в британском лагере. Вообще же в Британии имбирное пиво, несмотря на то что называется оно beer – безалкогольный напиток, его пьют даже дети. Поэтому когда я купил имбирное пиво здесь в супермаркете, очень удивился его вкусу. Что было за пиво, не знаю, не смотрел этикетку. Но именно этот сорт, Ginger Beer, намного более приятный и приемлем для меня.

Несмотря на то, что господин Роджерс родом из страны с давними пивоваренными традициями, сам он не относит себя к заядлым пиволюбам.

- Я вообще не очень часто пью пиво или какие-либо другие алкогольные напитки. Но рос я в Кардиффе, а там есть очень популярная пивоварня Brains. Хорошо помню ее запах – когда я был ребенком, он мне не нравился. Потом привык. Один из их сортов называется Brains SA, что значит Brains Special Ale. Но в народе все в шутку расшифровывают аббревиатуру SA как Scull Attack («удар по голове»). И если вы придете в английский паб и попросите Scull Attack, официант будет знать, что вам принести, – рассказывает консул. – А так в каждом городе есть свое пиво – New Castle Brown Ale в Ньюкасле, McEwan’s в Глазго, Boddingtons в Манчестере…

«Абсолютный рекорд – четыре пинты»

- То, что британцы вечером в пятницу массово идут с работы в паб, – это неправда, - обескураживает Роджерс. – Они массово идут в паб независимо от дня недели.

Далее консул уже серьезно рассказывает о пивных традициях Туманного Альбиона:

- После пары-тройки пинт британцы начинают играть в игры, которые человеку непосвященному могут показаться странными. К примеру, сидит компания за столиком, всем приносят по бокалу пива, которое они пьют наперегонки. Тот, кто осушил бокал, должен поставить его себе на голову вверх дном – в подтверждение, что пива не осталось. Тот, кто справится с задачей последним, проставляет всем по следующему бокалу. Мне за свою жизнь пришлось проставляться очень много.

Еще одна давняя британская традиция, связанная с пивом, – это пение.

- Да, представьте себе, люди поют! Некоторые песни, конечно, не для нежных женских ушей, другие, напротив, очень приятные, – продолжает Мел Роджерс.

Консул делает еще глоток Ginger Beer и вспоминает свой персональный питейный рекорд.

- Однажды мы играли в гольф, это был матч, решающий исход лиги. Наша команда выиграла, и мы пошли отпраздновать победу в паб. На радостях я выпил четыре пинты пива и понял, что это мой предел: я просто не мог идти и разговаривать, – рассказывает он. – При этом британцы, которые заняты тяжелым физическим трудом, например, работают в добывающей отрасли, могут выпить 12 или даже 15 пинт пива! Чтобы восстановить жидкостный баланс в организме после напряженного рабочего дня. Мне даже страшно подумать о таком количестве.

Как и в любой другой стране, пивные посиделки носят и чисто социальную функцию – пообщаться, отвлечься.

- Молодые люди, особенно «белые воротнички», конечно, не будут пить в таких объемах. Пара пинт пива, а потом несколько шотов – скорее, так.

На родине белорусского Ginger Beer, в Лиде, господин Роджерс пока не бывал. Но совсем скоро собирается по рабочим делам в Гродно, а там и в Лиду заскочить недалеко.

«Я счастлив жить в Могилеве»

Могилевская резиденция четы Роджерсов находится на берегу Днепра.

- Мы с женой построили дом в скандинавском стиле прямо возле дома ее родителей. Мне нравится это ощущение близости семьи: в любой момент мы можем просто прийти друг к другу, открыть дверь и войти. Уэльс – самая красивая часть Соединенного Королевства, это вам скажет любо уэльсец. Здесь и горы, и долины, и озера, и реки, и море – словом, есть все, что нужно. У нас очень гостеприимные и участливые люди. Кто бы ни приехал, очень быстро вливается в общество. Скучаю ли я? Сейчас проходит Кубок европейских наций по регби, а регби – это основной вид спорта в Уэльсе. Я смотрю матчи по телевизору, и когда мои соотечественники побеждают, я встаю и пою национальный гимн. Иногда увлекаюсь и делаю это очень громко, тогда соседи начинают беспокоиться, – смеется он. – А если серьезно, то я счастлив жить в Могилеве, мне там нравится. Конечно, я регулярно наведываюсь на родину. Последний раз был в Уэльсе в июне 2018 года, но через две недели уже захотел назад в Беларусь.

Раз или два в неделю Мел Роджерс бывает в Минске: иногда по вопросам бизнеса, иногда просто встретиться с людьми.

- Занятия в нашей онлайн-школе предполагают общение с носителями языка. Конечно, мы работаем удаленно, через интернет. То есть это глобальный бизнес. Наши слушатели живут по всему миру: Австралии, Узбекистане, Польше, России, Беларуси… Но иногда организации приглашают для таких «разговоров» лично. А в Могилеве по воскресеньям с 10 до 15 часов у нас разговорный клуб английского.

«Великобритания рассматривает Беларусь как точку входа»

Но основное занятие почетного консула по коммерческим вопросам – это развитие британско-белорусских экономических отношений.

- Позиция нашей страны – рассматривать Беларусь как точку входа на евразийский рынок. Если произойдет Brexit и Великобритания не будет придерживаться европейских тарифов, мы будем работать с Беларусью напрямую, – считает консул. – Сейчас мы ведем переговоры о поставках товаров, которые могут принести выгоду белорусской экономике, с несколькими компаниями. Речь, в частности, идет о крупном производителе мяса птицы и компании, которая занимается производством светодиодного оборудования.

Белорусам, по его мнению, не хватает глобального мышления.

- Когда создавался Microsoft, его основатели не думали, что это будет просто «компания в Сиэтле», они сразу мыслили в международном масштабе. Белорусский рынок не очень большой, поэтому вам тоже нужно мыслить шире. Еще белорусам не помешало бы больше страсти, энергии, целостности, чтобы люди говорили: «Да, я могу это сделать!». Хочу, чтобы Беларусь была экономически жизнеспособной, сильной и процветающей.

Благодарим Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Минске за помощь в подготовке материала.

Туры в Англию на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах