Каждый, кто был весной в Праге, согласится, что лучшего времени для посещения садов не найти. Туроператор по Чехии, турфирма "Респектор трэвел", составил  подборку самых красивых мест чешской столицы, куда можно отправиться на весеннюю прогулку. Весной Прага становится особенно волшебной. Открываются сады и парки, повсюду начинают цвести деревья, а воздух наполняется ароматами трав, сакуры, рододендронов и магнолий.  Скверы и уютные улочки утопают в бело-розовых цветах.

1. Стромовка

Изначально это был Королевский заповедник, а теперь красивый просторный парк с большими деревьями и хорошими детскими площадками. Обязательно посетите это место: убедитесь, что не зря его очень любят пражане!

2. Летенские сады

Именно отсюда открывается, наверно, самый красивый вид на город и романтичные мосты через Влтаву. Весной здесь цветет роскошная сирень и множество деревьев, поэтому гулять становится особенно приятно.

3. Риегровы сады

Риегровы сады на правом берегу Влтавы – это первый пражский ботанический сад, который был разбит на месте виноградника. Сейчас это живописный городской парк: каждую весну он буквально утопает в розовом цвету деревьев. В северной части к нему прилегает Райский сад, по которому можно продолжить прогулку.

4. Гавличковы сады

Этот парк английского типа в Праге 2 (район Винограды) появился на месте исторических виноградников, которые основал еще сам Карл IV. Небольшой виноградник сохранился в комплексе до сих пор: а еще здесь есть новая детская площадка и любопытная искусственная пещера. С 1964 года сад внесли в список культурных достопримечательностей Праги.

5. Петршин, сады Кинского

Петршин – это холм высотой 327 метров в центре Праги. Одно из самых спокойных и живописных мест города. Здесь можно долго гулять, наслаждаясь красотой необычных растений и цветов, прудов, водопадов и тропинок. Все это дополняется просто шикарным видом на Прагу и Пражский Град. Весной здесь цветет сакура, а летом – розы.

6. Францисканский сад

Этот прекрасный исторический сад спрятан в самом центре Праги. Он возник  при костеле Девы Марии Снежной еще в 1347 году. Сейчас это доступный сад французского типа в стиле барокко. Здесь можно в тиши и спокойствии отдохнуть в тени деревьев и полюбоваться красивыми клумбами. Для детей есть отличная площадка.

7. Вышеград

Весной стоит прогуляться и по Вышеграду – резиденции первых чешских королей. Спокойный и красивый парк расположен на высоком холме, с которого открывается необычный вид на Прагу и Влтаву. Если вы устали от шумного центра, обязательно приезжайте сюда.

8. Кампа

Этот зеленый искусственный остров на Влтаве находится в историческом центре Праги. Он возник в 1947 году на месте нескольких исторических садов. Сейчас это большая зона отдыха с множеством скульптур, деревьев и приятным видом на Влтаву.

9. Вояновы сады

Эти живописные сады на пражской Малой-Стране в Праге 1 стали доступны общественности относительно недавно: с 1954 года. Это место – один из старейших фруктовых садов города.  Сад преобразовали в английский парк, где сейчас живут павлины. Весной у них начинается брачный период, а это значит, что вы сможете полюбоваться их танцами и пышными хвостами.

10. Троя

Один из самых красивых парков Праги расположен возле замка в Трое. Здесь вы увидите небольшой лабиринт, аллеи фруктовых деревьев, фонтаны и множество скульптур. Не зря Трою называют маленьким Версалем! Прогулку можно продолжить в Ботаническом саду или отправиться в зоопарк.

Если Вы хотите увидеть много и сразу, выбирайте один из комфортных туров в Чехию весной из Минска.

Тур на 4 дня / без ночных переездов Мини Прага

Внимание! На выезд 07 марта весенняя АКЦИЯ. 1+ 1 бесплатно. В наличии 4 места! Подробности уточняйте у специалистов компании.

Тур на 7 дней/без ночных переездов Чехия Стандарт

Совет от турфирмы: Полюбуйтесь цветущими набережными с борта теплохода. Такая прогулка не оставит равнодушными даже искушенных туристов! 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах