Уже официально: с завтрашнего дня, 28 ноября, Украина вводит военный режим, который продлится 30 дней. Нужно ли менять планы тем, кто собрался на Новый год-2019 во Львов или Одессу? Стоит ли планировать горнолыжный отдых в Буковеле? И что говорят турфирмы тем белорусским туристам, которые уже купили туры в Украину на праздничные даты?

Официальные лица и представители туроператоров по Украине в один голос утверждают: опасности для белорусских туристов нет. Около двух часов назад об этом с полной уверенностью заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим. Он также прокомментировал ситуацию с возвратом граждан России в Минск (50 пассажиров «Белавиа», летевших транзитным рейсом в Киев, были не пропущены пограничной службой Украины без объяснения причины). Напомним, что международная практика введения военного положения предполагает особый режим въезда и выезда в страну. При этом, белорусское МИД пока не дает комментариев, так как ожидает официального ответа от украинской стороны.

А вот что думают представители ведущих белорусских туроператов по Украине:

Александра Касянович, директор компании «Сэвэн-тревел» (специализируются на автобусных турах во Львов):

— Мы руководствуемся той информацией, которую дают официальные источники. Пока ни МИД, ни Национальное агентство по туризму не комментировали ситуацию. Судя по тем данным, которые поступают из СМИ, во Львовской и Ивано-Франковской областях военный режим не вводился. Наши партнерские организации и гиды подтверждают, что в регионе все спокойно. Так что работаем в штатном режиме. Звонки идут, туристы продолжают бронировать туры. Если вдруг ситуация изменится, то, естественно, первостепенной для нас будет забота о туристе и его безопасности.

Диана Синёва, директор компании «Колесо Путешествий» (специализируются на горнолыжных турах в Буковель):

— Мы связывались с посольством Украины: они сказали, что абсолютно ничего не произошло. Можно ехать. Конечно, что будет с туристами из России, трудно предсказать, но белорусам точно ничего не угрожает. Тем более, в Украине всегда что-то происходит. Мы продолжаем продавать туры. Плюс, каждую неделю представитель турфирмы выезжает в группой в Буковель, чтобы мониторить ситуацию на месте.

Сергей Будницкий, директор компании «Релакс-тур» (специализируются на турах в Одессу):

— Конечно, люди встревожены, но паниковать пока точно рано. Есть смысл подождать несколько дней и услышать официальное заявление Госпогранкомитета Беларуси. Думаю, к весне точно все рассосется и можно будет смело планировать летний отдых в Украине.

Отразится ли ситуация на стоимости авиабилетов в Украину?

Да, цены на перелеты могут увеличиться в связи с повышением страховых тарифов (перелет в страны с военным положением оценивается страховыми компаниями дороже).

Что будет с курсом валют?

На оптовом валютном рынке 26 ноября доллар поднялся с 27,9 до 29,2 гривен. Возможно дальнейшее ослабление курса гривны.

Отдых в Украине — летний морской и зимний горнолыжный — остается для белорусов самым востребованным. Туры в соседнюю страну регулярно возглавляют чарты спроса на Holiday.by. Если активные военные действия на востоке Украины, которые имели место в 2014-2015 году, резко обрушили турпоток из Беларуси, то в 2018 году он очевидно восстановился. В этой связи как туристы, так и туроператоры продолжают следить за развитием политической ситуации.

Использованы фото из открытых источников

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах