В прошедшие выходные из выставочного центра “БелЭкспо” сделали реальный индонезийский остров. Правда, океаны его не омывали, зато сюда привезли все, что могло бы погрузить нас в восточноазиатскую культуру: продукты, костюмы, косметику, предметы декора, танцоров, музыкантов и даже музей.

– Хоть бы что дали попробовать бесплатно, – еще на входе слышу фразу в толпе. И понимаю: нет, все же мы не в Индонезии, мы в Беларуси.

В программе меня сразу зацепило три зоны: инфоцентр, где заполняли анкеты на участие в розыгрыше бесплатного проживания на Бали; медитация, где люди расслаблялись по инструкции женщины из наушников, и лекторий со спикерами из Беларуси и Индонезии. Первую я сразу прошла мимо: за очередью не было видно даже девушек, работающих на стенде. Во вторую добралась, и там  минут пять пыталась расслабиться, а потом еще столько же не могла выбраться "из безмятежного потока, в котором вас ничего не волнует”. К третьей периодически подходила: хотела увидеть улыбку победительницы главного конкурса и посмотреть, что здесь еще предлагают.

Кстати, вот она, счастливица:

Особую атмосферу создавал ансамбль “Гамелан”, девушки из которого мастерски управлялись с большой конструкцией, напоминающей знакомый нам ксилофон.

Наверное, есть индонезийский рис, запивая их “островатым кофе” (по словам посетителей), было очень атмосферно. Но проверить эту мысль я все же не решилась.

Один из докладов “Лектория” назывался “10 причин поехать в Индонезию”. Как минимум, тремя хочу поделиться с вами. Первое, и самое главное, это необычная национальная культура и колорит. Заметила, что как только случайные посетители из толпы набрасывали на себя накидку и брали в руки зонт, они сразу преображались: становились такими же жизнерадостными, как местные.

Второе, и самое приятное, это то, что местные жители удивительно гостеприимные. С какой стойкостью и непринужденностью они отвечали раз за разом на один и тот же вопрос “А что это?” И всегда улыбались!

Третье, и самое красивое, это то, что в Индонезии “безграничная природная красота”. И даже в пределах выставочного центра индонезийцы постарались это передать. Привезти кусочек “райского наслаждения” им не удалось, зато билборды с видами на океан сыграли свое дело. Люди фотографировали их и фотографировались на их фоне. Мол, пусть хоть как-то я там побываю.

“Фест Индонезии” выполнил пусть и не главную, но очень важную миссию: показал белорусам, какая она – Индонезия. И если для многих эта страна была несбыточной мечтой, то индонезийцы постарались ее исполнить. 

Туры в Индонезию на Holiday.by

Афиша Беларуси 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах