В Европе стартовали рождественские распродажи, и сотни белорусов отправились в шоп туры из Минска. Поэтому сегодня мы хотим обратить Ваше внимание на соотношение размерной сетки в белорусских магазинах и европейских.

Мы привыкли к традиционному размерному ряду, поскольку белорусские модельеры и швейные фабрики сохраняют старинную размерную сетку. Казалось бы, что проще универсального деления на размеры по принципу «маленький-средний-большой», но, как только у человека заканчивается подростковый период, вдруг неожиданно выясняется, что все мы разные – по росту, обхвату талии, груди, бедер. И однажды наступает тот момент, когда, примеряя одежду, которую буднично называют «наша», ты с благодарностью замечаешь, что брюки или рукава блузки не нужно будет укорачивать, а мужские майки на широкоплечих коренастых мужчинах не имеют длину платьев. Все потому что у нас до сих пор шьют одежду с учетом роста. К примеру, ходовой женский 46-й размер существует не только для дам среднего роста, но и для Дюймовочек и для особ эльфийских пропорций.

При этом, отправляясь в шоп туры в Европу на распродажи, мы замечаем, что далеко не каждый западный производитель выпускает одежду нестандартных размеров. Ведь это связано с дополнительными расходами, связанными с разработкой параллельной линейки размеров.

Приведем немного практических рекомендаций по поиску своего размера во время зимних распродаж в Германии и других европейских странах.

1. В Германии, существуют собственные сетки размеров для одежды нестандартных размеров. Если говорить об одежде для мужчин, то кое–где наравне с интернациональным обозначением размера латинскими буквами S/M/L, печатается и традиционный размер  (Normale Größe,  «нормале грëсе»), который обозначается четными цифрами от 44 до 60 (обхват груди плюс-минус 2 см, поделенный на 2).

Если мужчина имеет коренастое сложение при среднем росте, то следует искать одежду укороченных размеров (Kurze Größe – «курце грëсе»), которые обозначаются цифрами от 22 до 37.

Для мужчин крепкого сложения, у которых обхват  груди и пояса примерно равны, есть специальная линейка размеров (Bauchgröße – «баухгрëсе» буквально «размеры с животиком»), которые обозначаются нечетными числами от 51 до 73.

Не забыты и мужчины среднего сложения, но  высокого роста. Их размеры – Lange Größe («ланге гроëсе», буквально – длинные размеры) обозначаются четными числами от 90 до 122.

2. Размерная сетка для женской одежды не так сложна. Размеры одежды для миниатюрных дам (Kurzgröße «нормальгрëсе») ростом до 164 см обозначаются цифрами от 16 до 27.

Обычные размеры одежды для дам ростом около 170 см обозначаются четными числами от 32 до 52.

Если Ваш рост выше 170 см и Вы не хотите, чтобы рукава жакета были Вам коротки, стоит поискать размеры  Langgröße («ланггрëсе», длинные размеры), обозначающиеся четными числами от 64 до 108.

Ну, а что же с фасонами одежды нестандартных размеров? Прибавив пару сантиметров в талии, обрекать себя на ношение вечных балахонов? Конечно же – нет! В наши дни и в Беларуси и за рубежом существуют магазины, которые одевают своих покупателей любых размеров с шиком и комфортом.

Стоит упомянуть прекрасный магазин мужской одежды больших размеров в Дрездене, принимающий участие в распродажах в Германии, –  Hirmer, расположенный на St.Petersburger Straße 28, вблизи самой активной торговой улицы этого города, Prager Straβe. Одежда нестандартных размеров представлена и в  фирменном магазине марки Ulla Popken. Его легко модно найти в том же Дрездене, свернув с площади Старого Рынка на Wilsdrufer Straβe, 15 или в старинном городочке Бауцене, прямо в пешеходном центре города.

Однако, все хочется, чтобы шопинг был не только приятным, но и выгодным. Для максимальной экономии на проезде и проживании (ведь шоп туры бывают не только однодневными), рекомендуем отдать предпочтение групповым поездкам в Польшу за покупками. Так, Туристическая компания «Сэвэн Трэвел»  организовывает не только шоп туры в Польшу, но и шоппинг туры в Вильнюс и шоп туры в Германию.

Выбранный Вами тур, может быть как максимально комфортным, так и более бюджетным. Ознакомиться со всеми предложениями, подробно изучить маршрут и список посещаемых магазинов можно на сайте.

В статье «Сезонные распродажи ЗИМА-2019» мы детально рассказали, какие шоп туры из Минска предлагает компания «Сэвэн Трэвел» для шоппинга за границей.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах