Сегодня турецкую визу белорусским туристам вклеивают по прилету прямо в аэропорту. Стоит она 20 долларов США и в принципе её получение никаких сложностей не вызывает. Совсем скоро и эти вроде небольшие деньги белорусы смогут сэкономить.

Наш МИД сообщает, что совсем скоро между Беларусью и Турцией подпишут договор об отмене виз. Проект такого соглашения уже одобрен, осталось только уладить организационные моменты и оговорить последние условия соглашения. Но конкретные сроки отмены виз пока не оглашаются. Турция и Беларусь на данный момент проводят необходимые для отмены виз внутренние процедуры. Но это уже, как говорится, дело времени.

Правда, интересно, какая выгода от этого Турции. По последним данным за последний год визы в Турцию были вклеены в паспорта почти 200,000 туристов из Беларуси, а значит от них турецкой стороной было получено 4,000,000 долларов США. Сумма, прямо скажем, внушительная. Да и вот ещё парадокс, мы то к ним едем – туры в Турцию (море, шоппинг, экскурсии по Турции), несмотря на отравления, аварии и другие происшествия последнего времени довольно популярны у наших соотечественников, а вот турки к нам, вроде, не слишком стремятся. Может быть, отмена виз простимулирует въездной туризм турков к нам..

Хотя, если по-честному, представляется, что экономию в 20 долларов мало кто оценит из наших туристов. Вот если бы Шенген отменили – радости белорусов предела бы не было! И уж это точно без сомнений! 

Автор: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы