Церковь Дмитрия Солунского в Щорсах приглашает принять участие в дне памяти Святого великомученика Димитрия Солунского. Оно состоится 7 ноября, начало вечернего богослужения в 15:00. 

Первый деревянный храм в Щорсах был построен Хрептовичами в благодарность святому мученику Дмитрию Солунскому за спасение жизни в битве с татарами. С 1386 года в маленькой деревянной церкви молились прихожане чудотворной иконе Дмитрия Солунского.

Через четыре столетия, в 1758 году, храм уничтожил пожар. Но уже в 1776 на месте старой церкви И.Л.Хрептовичем отстроена новая, которую мы можем посетить и сегодня. Для этого строительства он пригласил лучших архитекторов своего время, работавших у последнего короля Речи Посполитой: итальянцев Джузеппе Сакко, Карло Спампани и Якуба Габриэля. С 1812 года в церкви хранился чудотворный список Тихвинской иконы Божьей Матери к которой приходили верующие со своими просьбам о защите детей и укреплении семьи.

Во время Первой мировой войны колокольня храма была разрушена. Серьезно поврежденное за более чем двухсотлетнюю историю нелегкого своего существования, но восстановленное в большой ступени исключительно руками и средствами прихожан, здание храма и сейчас нуждается в нашей помощи. Важно помнить, что это место знаково не только для всех христиан Беларуси (храм в разное время принадлежал разным конфессиям), но и является памятником старины на белорусской земле.

Достопримечательности Беларуси 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах