Эчмиадзин это не город и вы не найдете его на картах, потому что как и ранее, так и сейчас, город, где находится монастырь и собор Эчмиадзин, вернул себе историческоеназвание Вагаршапат. Эчмиадзин называют армянским Ватиканом, по принципу того, что именно здесь находится и католикосос и сама резиденция католикоса всех армян. И сюда нужно приехать хотя бы раз в жизни каждому армянину, пусть даже он живет в другой стране.

На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная Эчмиадзином, что по-армянски означает «место сошествия Единорожденного».

Поскольку Армения часто лишалась государственности, то все более возрастала роль верховного религиозного главы всех армян - католикоса. Поэтому Эчмиадзинский собор, как наиболее постоянный центр духовной власти страны, хотя и часто разрушался, но и благоустраивался больше других монастырей.

Редкой особенностью собора является то, что в нем, кроме главного алтаря в его восточной части, есть еще три алтаря. Два из них соответственно находятся в южной и северной части, а третий является не столько алтарем, сколько святым местом. По преданию именно на это место сошел Христос в своем явлении/

Сегодня Эчмиадзин – стержневая опора Армянской апостольской церкви, в нем находится резиденция патриарха. Особый интерес представляют реликвии, хранящиеся в Эчмиадзине: частичка креста, на котором был распят Христос, и фрагмент Ноева Ковчега.

На всей территории Эчмиадзина ощущается невероятное спокойствие. Можно часами рассматривать росписи на стенах, бродить по закоулкам монастыря.

Посетить этот великолепный город можно в нашем туре в Армению всего за 920 рублей! Уточняйте подробности у наших менеджеров.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах