Отдых в горах современного белоруса – это не только привычные Карпаты, но и, к примеру, манящая Швейцария. Только на карте Швейцария кажется маленькой страной, на самом деле она большая, но только в высоту – ее многочисленные деревушки с белыми колокольнями стремятся забраться поближе к небу. Почти вся территория страны занята скалистыми вершинами, сосновыми лесами, озерами и глубокими долинами с цветущими лугами.

Горы защищают Швейцарию вокруг, словно стены, даже очертания домов благодаря заостренным крышам напоминают очертания хребтов, а извилистые дороги – изгибы ущелий. Каждый день, проведенный в Швейцарии, напоминает сказку: под ногами спрятаны мешки с золотом, повсюду витает аромат горячего шоколада и сыра…

Как известно, узнать страну можно не только увидев ее основные достопримечательности, но и попробовав национальную кухню. Именно поэтому программы отдыха в горах Швейцарии обязательно включают многочисленные дегустационные паузы.

 Горный отдых прекрасен исключительно на сытый желудок.  Швейцария не может похвастаться изобилием традиционных блюд, большую их часть готовят на основе сыров (раклет, фондю), без которых жизнь в этой стране сложно даже представить. Главный ингредиент основных блюд – свинина, птицу и другие виды мяса используют реже. В качестве гарнира распространен картофель и паста (обязательно с сыром!).

Во время туров в горы рекомендуем попробовать:

1. Фондю (в переводе – расплавленный) – национальное швейцарское блюдо, приготовленное на открытом огне. Традиционно данное блюдо готовится из сыра и вина, однако может быть из шоколада либо мяса. Часто в блюдо добавляют различные специи, однако классическими являются мускатный орех и чеснок.

2. Раклет – также сырное блюдо. При приготовлении головка сыра кладется близко к огню, с которой плавно тающий сыр соскребается при помощи специальной лопаточки.

Стоит попробовать данное блюдо именно в ресторанах из-за его интересной подачи – в раклетнице (специальная настольная печь).

3. Луковый пирог – традиционный пирог, приготовленный из лука, мелко порезанного бекона, яиц и сливок. Готовится пирог на тонком тесте и традиционно подается на ужин.

4. Полента. В Швейцарию полента (каша из кукурузной муки) перекочевала из Италии. Густая вареная каша дополнительно жарится либо запекается, в нее добавляются разные ингредиенты. Обязательным при этом является… конечно, сыр!

5. В Швейцарии обязательно нужно попробовать шоколад – твердый, мягкий, горький, нежный, с орешками, перцем и другими оригинальными наполнителями.

Туры в горы из Минска от Туристической компании «Сэвэн Трэвел» позволят насладиться необычайным запахом горных лесов, спуститься в вековые пещеры и отправиться в плавание по подземной реке Моравского краса. Также компания предлагает тур-новинку 2018 года «Швейцарские пальмы, альпийские пляжи и копченое пиво…».

Кстати, узнать о лучших местах отдыха в горах можно из статьи на нашем сайте.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах