Понятия «несезон» в Чехии не существует в принципе: тут можно хоть в январе, хоть в июле гулять по переулкам средневековых городов, блуждать по анфиладам и залам любого из двух с лишним тысяч замков, пить свежайшее пиво (Чехия по «пенному» показателю впереди планеты всей) и объедаться жареными колбасками, а потом, опомнившись от гастрономического разврата, реанимировать печень и поджелудочную карловарскими водами — недаром о минеральных богатствах Чехии восторженно отзывалась целая плеяда русских людей искусства.

Чехия условно делится на города, куда едут гулять по улицам и смотреть достопримечательности, и бальнеологические и горнолыжные курорты.

Города

Поклонники старинной архитектуры и долгих экскурсий по замкам, музеям и другим интересным местам оценят чешские города. Самый популярный из них, разумеется, столица — Прага с ее средневековыми замками, мостами и улочками, но не менее интересны Брно, Острава, Пльзень и другие. В каждом из них есть свои архитектурные памятники и, что немаловажно, местные маленькие пивоварни. Особенно прославилось остравское пиво, которое давно стало известно за пределами Чехии.

Любой человек, который хоть однажды побывал на Староместской площади в Праге, не сможет забыть ее уникальный архитектурный ансамбль. А увидевший эту площадь и нагромождение красных крыш пражских домов с высоты Пороховой или Ратушной башни обязательно захочет вернуться сюда, чтобы снова насладиться этим незабываемым зрелищем. Стоит ли говорить, что отдых в Праге — это в первую очередь отдых экскурсионный, познавательный.

Бальнеологические курорты

Чешские здравницы сосредоточены на западе страны. Это и знаменитые Карловы Вары, и Франтишковы Лазне, и Марианские Лазне, и Кинжварт. Именно в этом регионе бьет самое большое количество минеральных источников с самым разнообразным химическим составом. Спектр излечиваемых заболеваний здесь довольно широк, поэтому бальнеологические курорты Чехии популярны и за пределами страны.

Природа и национальные парки

Красивые пейзажи и живописные места есть практически в каждом регионе Чехии, но некоторые из них особенно примечательны. Южная Моравия знаменита тем, что большую часть ее территории занимают виноградники (и винодельни), а также есть два национальных парка, охраняемых ЮНЕСКО: «Подыя» и «Моравский крас». Лучшее место для эко- и агротуризма — Восточная Богемия, где природа сохранилась практически в первозданном виде и тщательно оберегается. Здесь разводят лошадей, занимаются фермерским хозяйством и ходят в пешие походы.

О чём следует помнить во время посещения Чехии

Чехия — достаточно безопасная европейская страна со славянской душой, русским туристам там комфортно и хорошо. Однако соблюдать элементарные правила безопасности стоит, особенно в столице.

В Праге и других городах много полицейских, строго следящих за порядком. Самое частое преступление в столице Чехии — кража сумочки или кошелька, а на вокзалах Праги и крупных городов, а также в туристических кварталах случаются и ограбления. В основном, этим промышляют цыгане, беженцы и гастарбайтеры из Румынии, Сербии и бывших советских республик, так что, по возможности, держитесь от них подальше. Проституция в Чехии легализована для совершеннолетних. Легкие наркотики — тоже разрешены, но только хранение, любые сделки по купле-продаже запрещены.

В Чехии нельзя курить в общественных местах, правда, довольно условно. Если вы никому не мешаете, то полиция вряд ли обратит на вас внимание. Но официально за это полагается штраф, особенно если кто-нибудь на вас нажалуется.Так же вы будете оштрафованы, если выбросите мусор на улице. За порядком чехи следят ревностно и относятся к этому гораздо строже, чем к курению.

Путешествуйте и получайте новые яркие эмоции вместе с ПарадайТрэвел!

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах