Архитектуру Санкт-Петербурга невозможно представить без удивительной красоты его фонтанов. Прибывшие по указу Петра I европейские архитекторы и градостроители не могли оставить город, который проектировался согласно всем новомодным веяниям, без фонтанных конструкций. Во времена Петра Великого фонтаны стали самым популярным объектом на главных площадях, дворцах и парках Европы. Поэтому в Петербурге были возведены тысячи фонтанов. 

До начала 20 столетия фонтанты возводились для украшения главных архитектурных сооружений Санкт-Петербурга. Но после революции они были надолго заброшены. Только в современной России в 1996 году началась реставрация оставшихся фонтанных комплексов, а также строительство новых. По некоторым данным сейчас в городе на Неве действующими осталась только 1/6 часть всех существующих фонтанов. Но даже эта небольшая часть - главное украшение культурной столицы России. 

Каждый год в конце апреля-начале мая в городе происходит торжественный запуск фонтанов, что знаменует собой открытие летнего сезона в парковых и архитектурных комплексах. В 2018 году главные фонтаны Санкт-Петербурга и Петергофа будут запущены 29 апреля. Приглашаем путешественников насладиться этим невероятным зрелищем. Открываем бронирование туров в Санкт-Петербург с выездом из Минска: подробности туров https://paradise-travel.by/excursions/sankt-peterburg-s-ekskursiej-v-petergof/

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах