Этой весной была урощена система пропуска на Чернобыльскую АЭС для туристов. Теперь каждый желающий может приблизится к историческому 4-му энергоблоку, рассмотреть обстановку на АЭС, а также пройтись по городу и окраинам.  

Для удобства посетителей предложен даже транспорт - добраться до Чернобыльской АЭС можно той же электричкой, которой ежедневно добираются на работу нынешние сотрудники станции. 

Экскурсионную программу предлагает сама админисрация Чернобыльской АЭС. В сопровождении сотрудников станции туристы проследуют по длинному коридору через все энергоблоки, пройдут вдоль системы управления, а также смогут попасть на смотровую площадку, где увидят новые укрепления. Обязательным в программе станет посещение монумента жертвам трагедии 1986 года, а экскурсовод подробно расскажет о событиях техногенной катастрофы, которая ужаснула мир. 

В экскурсионную программу также входит стандартный обед в рабочей столовой согласно «норм лечебно-профилактического питания».

На данный момент Чернобыльская АЭС остается радиоактивным объектом и зоной повышенной опасности, поэтому на время посещения всех туристов одевают в специальные средства защиты органов дыхания и спецодежду, а специально обученные люди время от времени проводят замеры уровня излучения в районах перемещения групп посетителей. 

Подробнее о заказе тура: http://inbelarus.ru

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах