Из-за наплыва туристов в Венецию на пасхальные праздники местные власти планируют ввести новый налог. Так в пасахльное воскресенье город посетили 125 тысяч туристов, а в пасхальный понедельник - 95 тысяч человек. Все это спровоцировало в достаточно компакном городе не только постоянные столпотворения на узких улочках, но и потасовки среди гостей. К тому же, из-за огромных очередей к местным достопримечательностям многим туристам попросту даже не удалось попасть в музеи в запланированный день. Такими беспорядками остались недовольны как организованные группы туристов, которые проводят в Венеции свои каникулы, так и местные жители.

Власти ссылаются даже на то, что количество мусора, которое скопилось за эти дни на улицах города, будут вывозить еще несколько дней. В связи с этим уже сейчас предложили к рассмотрению новый проект закона, согласно которому появится новый вид туристического налога, но только для туристов, которые приезжают в Венецию на день и не планирует оставаться в городе с ночевкой. 

В связи с тем, что отследить это будет очень проблематично, возможно, налог будет включен в стоимость транспортного билета, по которому посетители будут въезжать в Венецию. Эта плата должна немного компенсировать властям траты на обслуживание гостей, которые приезжают в город с короткой экскурсией на поезде или на личном автотранспорте. Окончательную механику взымания, размер платы, а также дату, с которой законопроект вступит в силу, пока не называют.

Туры по Италии с обязательным посещением города на воде Венеции с уже включенным транспортным сбором у нас в подборке: https://paradise-travel.by/country/italy/

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах