Компания Audi представляет на международном автосалоне в Нью-Йорке совершенно новую «заряженную» модель Audi RS 5 Sportback. «Audi RS 5 Sportback – не просто еще одна мировая премьера от Audi. У этой модели нет ни предшественников, ни прямых конкурентов» - заявил управляющий директор отделения Audi Sport GmbH Михаэль-Юлиус Ренц.

Дизайн нового Audi RS 5 Sportback выполнен в очень динамичном стиле. Длинная колесная база, короткие свесы кузова и выпуклый капот подчеркивают спортивный характер этой модели. Характерный изгиб поясной линии придает автомобилю стремительный силуэт настоящего спорткара. Особенно эффектно Audi RS 5 Sportback выглядит в ракурсе «в три четверти» - в том числе благодаря расширенным на 15 мм колесным аркам.

Дизайн Audi RS 5 Sportback указывает на принадлежность пятидверного купе к семейству «заряженных» моделей RS: обратите внимание на крупные воздухозаборники в виде сот, передний спойлер из матового алюминия с надписью «quattro», декоративные элементы в черном глянце, крупные овальные патрубки выхлопной системы, диффузор в заднем бампере и фиксированный спойлер на двери багажника. Новый RS 5 Sportback стандартно оснащается 19-дюймовыми литыми дисками, а в качестве опции доступны колеса R20. Также для новой модели доступны варианты внешней отделки «Gloss Black», «Carbon» и «Matte Aluminum».

Audi RS 5 Sportback оснащен бензиновым двигателем 2.9 TFSI V6 с двумя турбинами (давление турбонаддува до 1,5 бар), который развивает максимальную мощность 450 л.с. и максимальный крутящий момент 600 Нм в диапазоне 1900-5000 об/мин.

Разгон с 0 до 96 км/ч занимает всего 3,9 секунды, а максимальная скорость составляет 280 км/ч.
Тяга двигателя передается на все четыре колеса посредством 8-диапазонной автоматической коробки передач tiptronic и системы постоянного полного привода quattro, которая в обычном режиме распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в пропорции 40:60. При необходимости система способна направлять до 85% тяги на переднюю ось и до 70% - на заднюю. Опциональный спортивный дифференциал обеспечивает более эффективное распределение тяги между задними колесами.

Audi RS 5 Sportback стандартно оснащен спортивной подвеской RS, которая занижает дорожный просвет на 7 мм по сравнению с моделью Audi S5 Sportback. В качестве опции для модели доступна подвеска RS sport suspension plus с системой Dynamic Ride Control (DRC), карбон-керамические тормозные диски и динамическое рулевое управление RS.

Интерьер Audi RS 5 Sportback выполнен в черном цвете и отличается спортивными сиденьями RS с ромбовидной прострочкой кожаной отделки «наппа», а также рулевым колесом RS со скошенной нижней частью. Специальные информационные дисплеи RS и виртуальная панель приборов Audi virtual cockpit предоставляют водителю информацию о давлении в шинах, тяге и величине продольного и поперечного ускорения. Дизайнерский пакет RS отличается контрастной красной прострочкой на рулевом колесе и селекторе коробки передач, подколенными подушками из алькантары, ремнями безопасности с красной отделкой и напольными ковриками с логотипом RS. Также Audi Sport предлагает для модели эксклюзивный вариант окраски кузова «Sonoma Green Metallic».

Первоначально Audi RS 5 Sportback поступит на рынки США и Канады – старт продаж запланирован на второе полугодие 2018 года. Информация о выводе модели на рынки Европы и других регионов будет сообщена дополнительно.

Автомобильные путешествия на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах