Баски – это народ без родственников. Их язык не входит ни в одну из языковых семей. Басков не удалось завоевать ни вестготам, ни римлянам, ни арабам. Баски горды, а их страна, поделенная между Францией и Испанией, – самобытна и прекрасна. Вот несколько моментов, которые нужно знать, отправляясь в Страну Басков.

Баски – не испанцы. Попробуйте назвать их испанцами – обожгут взглядом так, что станет понятно, почему их никто не завоевал. 

Cуконный берет – традиционный баскский мужской головной убор, особенно популярен у старшего поколения. Кстати, модные сейчас береты пришли к нам отсюда, из Страны Басков. 

В Басконии есть своя игра в мяч – пелота. Похожа на теннис с маленькой, но гордой особенностью: по мячу лупят ладонью. Играют мужчины, болеет вся страна.

Мужские гастрономические клубы – еще одно изобретение экстравагантной страны. Мужчины собираются, чтобы продегустировать небольшое, но продуманное меню в сопровождении хорошего вина. Члены клуба сами готовят и моют посуду. Женщины не допускаются и на порог – мужчины сделали это сознательно еще в прошлом веке, чтобы наслаждаться без капризов и флирта. 

Баски уверены, что придумали китобойный промысел и совершили первую кругосветку: после того, как Магеллана убили на Филиппинах, баскский капитан Хуан Элькано завершил экспедицию и привел каравеллу в порт. 

Приоткрыть завесу тайны над культурой и традициями этого загадочного и удивительного народа мы попробуем вместе, отправившись в путешествие.

9SN Avia "Открытие Северной Испании. Отдых на океанских пляжах Галисии и страны Басков"

Мадрид – Коваррубиас – Бургос – Леон – Асторга – Понферрада – О Себрейро – Луго – Оренсе – Виго – острова Сиес* – Байона* – А Гуарда – Риас Байшас – Понтеведра – Ла Тоха (остров) – Сантьяго-де-Компостела – Пасо де Ока* – Коста да Морте – Мыс Финистерре – Ла Корунья – Рибадео – Овьедо – Ковадонга – Комильяс – Сантильяна дель Мар – Сантандер – Бильбао – Герника – Сан Себастьян – Памплона – Лагуардия – Логроньо – Санто-Доминго-де-ла-Кальсада.

Выезды: 31.07, 15.08

15(16) дней

Больше туров в Испанию на нашем сайте.

г. Минск, пл. Свободы, 11-15, 220030

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах