Порту — второй по популярности город Португалии. Администрация города с марта 2018 года вводит для приезжих туристов собственный налог.

Этой оплатой будет облагаться пребывание в отелях, апартаментах и виллах города. Налог коснется каждого туриста, кто старше 13 лет. Налог действует при остановке в Порту до 7 ночей. За каждую ночь пребывания приезжающий заплатит помимо оплаты номера еще 2 евро. К слову, в столице Португалии городе Лиссабоне налог составляет всего 1 евро. Налог не будет касаться туристов с инвалидностью, а также тех, кто приехал в Порту на лечение.

Таким путем за год прогнозируемая прибыль в казну города составит около 6 млн. евро: полученные средства  будут направлены на ремонт и поддержание инфраструктуры города.

Однако хозяева отелей Порту скептически отнеслись к нововведению - они побаиваются, что введенный налог отпугнет приезжих, и они предпочтут отдыхать в других городах поблизости курорта. 

Сезон для отдыха в Португалии вот-вот начнется, наши менеджеры уже предлагают выгодные предложения для отпуска в этой колоритной стране.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах