Иудаизм придумали не для того, чтобы было сложно, а для того, чтобы было хорошо. Жираф — кошерное животное. Нет ничего полезнее, чем еврейская способность посмеяться над самим собой. Мы и раньше о чем-то таком догадывались, но теперь убедились точно. С интересом продолжаем следить за судьбой нового туристического маршрута «Еврейскими дорогами Беларуси». Его придумали в усадьбе «Красное», вот здесь можно почитать подробнее. В последний день февраля создатели презентовали однодневную демо-версию. Как это было — в фоторепортаже Holiday.by.

Сбор в 9 утра возле метро Автозаводской. Бегом в туристический автобус: холодно. Но у Валерия (автора маршрута) улыбка до ушей. Говорит, это влюбленность в идею — адреналин в кровь выделяется.

По дороге небольшой 20-минутный экскурс в историю создания усадьбы. Гостей принимают давно, проект коммерчески успешен. Но чего-то не хватало. Хотелось «движухи».

— Большинство наших агроусадеб сконцентрировались на ритуальных мероприятиях. Свадьбы, корпоративы. Конечно, это позволяет держаться на плаву, но мои мысли были сосредоточены в другом направлении.

Так родилась «еврейская история». Причем, кажется, идея давно ждала своего воплощения. Со старта продали даже демо-тур: автобус заполнен процентов на 60%.  

В пути Олег Валерьевич Красный, глава светской еврейской общины Бобруйска, рассказывает историю древних иудейских традиций. Что такое шабат и кашрут? Кого можно считать настоящим евреем? Зачем мужчине кипа? И еще: почему евреи всегда поддерживают друг друга и как белорусам научиться тому же.

Главная идея маршрута: здесь нет никаких зрителей. Организаторы предлагают стопроцентное погружение в атмосферу бывшей еврейской столицы Беларуси, вся экскурсия построена на диалоге и анимации. Гостей сопровождает Фима Краснянский, "хозяин шинка". 

Не обошлось и без некоторых «но». По Бобруйску, где до войны 60% жителей были евреями, а идиш – разговорным языком, однозначно нужно гулять пешком. Оказалось, что в формате одного зимнего морозного дня это реализовать сложно: классическая «обзорка» из окна автобуса слегка не дотянула до общего уровня маршрута.

А потом мы замерзли и пошли в синагогу. Олег Валерьевич Красный рассказал:

— Здесь служат хорошие люди. Раввин Шауль Хабабо переехал в Беларусь из Израиля, и сразу же стал наводить порядок. Сегодня синагога в Бобруйске — единственный действующий еврейский храм в городе. Ее возраст насчитывает уже более 200 лет – здание возведено на рубеже 18-19 веков. 

В синагоге есть молитвенный зал, небольшая библиотека, столовая. Кроме субботних молитв, здесь проходят мастер-классы для женщин и экскурсии для туристов.

Экскурсией в синагогу заканчивается познавательная часть маршрута. Дальше — переезд в усадьбу и все обещанные удовольствия по программе: танцы, дегустация блюд национальной кухни, живая еврейская музыка, забавный паб-квиз. В какой-то момент кажется, что мы отдыхаем веселее, чем сами евреи. Покоряем танцпол под «хава нагилу», отмечаем Пурим (самый веселый праздник в иудаизме, символизирующий радость спасшегося от гибели народа), пробуем цимес и селедку с корицей и сахаром, много шутим про семейную жизнь и «еврейское счастье» — они же такое только в кино видели.

Да что долго рассказывать. Смотрим фото.

 

Такая история получилась в 20 километрах от Бобруйска: про неповторимый колорит, про память и культурный симбиоз, про смех сквозь слезы, про забавные и анекдотические истории, которые происходили с местными жителями. Напомним, что с апреля маршрут стартует официально. Запись на первую экскурсию уже началась.

Программа тура «Еврейские истории»:

Первый день: заселение в агроусадьбу «Красное» и экскурсия по комплексу. Всего здесь три здания, главный дом – восстановленное владение помещиков Незабытовских конца XVIII века. На обед – блюда еврейской кухни: куриный бульон с кнейделах (с клецками), эсик флейш (говядина в кисло-сладком соусе), картофель, салат.

Вторая половина дня – экономический квест-стратегия на еврейскую тему.

Участники делятся на несколько команд и с помощью хитрости и предприимчивости добывают «золото». Сначала все зарабатывают «доллары» на «Яшкином складе», потом меняют доллары на шекели в старинной усадьбе – доме ростовщика Соломона.

Вечером для гостей играет «Шалом-бэнд», все желающие учатся искусству национальных еврейских танцев. Затем ужин по рецептам поваров из Бобруйской синагоги: гефелте фиш (фаршированная рыба), форшмак, хацелим (паста из баклажан), гепеклте (селедка с корицей и грецкими орехами), леках (пирог с медом и пряностями).

Второй день: отъезд в Бобруйск, пешеходная экскурсия. Майя Казакевич, координатор еврейских общинных программ, рассказывает о 500-летней истории жизни евреев Бобруйска.

Посещение синагоги. Возвращение в усадьбу.

Отсюда под еврейскую музыку теплоход усадьбы «Красное» отправляется вверх по течению. Поселок Свислочь – один из самых старых населенных пунктов в Беларуси (до 1917 года еврейское население составляло 92%). Посещение старинного разрушенного еврейского кладбища. Возвращение в усадьбу.

Усадьба «Красное» с фотографиями и отзывами в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах