12 февраля исполнилось 10 лет со дня открытия (при содействии ЮНЕСКО) музей , посвященного всемирно известному французскому художнику-экспрессионисту белорусского происхождения, представителю Парижской школы Хаиму Сутину в городском поселке Смиловичи, Червенского района, Минской области.

Сутин – родоначальник и лидер колористичного экспрессионизма в европейском искусстве и одна из самых загадочных фигур искусства ХХ века. Он родился в Смиловичах 13 января 1893 года в семье портного и из 11 детей был 10-м по счету. Художественно образование он получил в Академии Искусств и Вильнюсе.

 

В 2018 году отмечается и юбилей самого художника – 125 лет со дня его рождения. Хаим Сутин рисовал в жанрах пейзажа, натюрморта и портрета. Рисовал несдержанными фактурными мазками, жертвовал композицией ради идеи, вырисовывал детали. Цель многих портретов Сутина, передать психологическую особенность личности в моменты отчаяния или размышлений.

Музей Хаима Сутина относится ко многим незаслуженно не известным местам нашей Беларуси. Мы в Paradise Travel рады открывать Вам неизведанные уголки Беларуси, организовывать индивидуальные и групповые выезды для Вас и Ваших гостей.

Подписывайтесь на наши страницы и будьте в курсе событий в родной стране.

Facebook  Instagram 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах