В этом году каждый белорус должен посетить Вильнюс. И не один раз! Все дело в том, что столица Литвы в 2018 празднует 100-летие восстановления государства. Будет жарко.

Например, 16 февраля на кафедральной площади состоится праздничный концерт «Пою Литве», в конце которого одну из главных улиц города осветят пламя костров.

Те, кто любит отдых поспокойнее, смогут воспользоваться услугами гида и пройтись историческим маршрутом, специально подготовленным по случаю столетия восстановления Литовского государства.

Также в течение всего 2018 в Вильнюсе будут идти выставки, концерты, экскурсии по улицам столицы. Летом состоится праздник песни Литвы, в котором поучаствуют 40 000 участников.

Один из самых уникальных проектов можно оценить с 9 по 18 февраля. Это путешествие во времени в Вильнюс начала ХХ века. Изменятся гостиницы и бары, на улицах города появятся таблички со старыми названиями, а рестораны предложат блюда, присущие той эпохе.

Справка

В честь празднования в Вильнюсе покажут оригинал постановления о восстановлении независимого Литовского государства — главного для Литвы документа в ХХ веке. Он символизировал стремление литовского народа к свободе и восстановлению своего государства; этот документ в течение ста лет считался утерянным.

Акт о независимости Литвы будет представлен в Доме сигнаториев, в той же комнате, в которой 16 февраля 1918 года его подписали члены Совета Литвы.

Читайте по теме: 

Спецпроект Holiday.by "Уроки литовского"

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах