Что мы знаем об улице Октябрьской в Минске? Во-первых, это топовая туристическая локация. Во-вторых, индустриальная эстетика — наше все. И в-третьих, до вчерашнего дня здесь катастрофически не хватало гостиницы.

Здание на пересечении улицы Октябрьской и улицы Ленина с отделкой «под красный кирпич» начали строить еще в 2012 году. За 6 лет изменилось не только название отеля (теперь это «Willing»), но и концепция гостиницы.

«Меньше лофта и кирпича — больше европейских стандартов», — такую мысль озвучили инвесторы и подрядчики на официальном открытии отеля (оно состоялось 21 декабря). «Жаль», — подумали мы, но все равно обрадовались: новое концептуальное место — новые туристы в городе. С этой светлой идеей прогулялись по номерам гостиницы и посмотрели, чем отель «Willing» может удивить путешественников.

Локацией и экстерьером (прекрасно!)

Отель открылся в многофункциональном комплексе на улице Октябрьской, однако его официальный адрес - Ленина, 50.

Экстерьер сооружения мог бы показаться мрачноватым, но не кажется: очень хорошо вписался в общий ландшафт улицы.

Добавим к этому шаговую доступность к метро, соотношение «цена-близость к центру», транспортную инфраструктуру, магазины и бары, культурную и историческую значимость места: получаем фактически идеальный городской отель.

Рестораном с внятной концепцией «place&plate» (отлично)

При гостинице работает уже успевший нашуметь ресторан «Simple». Вообще, это первое заведение в стране, которое решило опробовать формат новой белорусской кухни.

Суть проста: все блюда приготовлены из местных продуктов. В интерьере создатели попытались визуализировать скандинавский стиль.

Ресторан расположен на первом этаже и обслуживает не только постояльцев отеля, но и всех желающих. При этом для гостей «Willing» предусмотрен континентальный завтрак (его стоимость — 10 BYN).

Уютными небольшими номерами с видом на набережную (очень хорошо)

Всего в отеле 120 номеров, 108 из них — классические (68 twin с двумя раздельными кроватями, 36 double с одной большой кроватью, 4 single). Те, которые удалось увидеть журналистам, были небольшими, светлыми, с хорошей звукоизоляцией.

Дизайн номеров простой, без привязок в геолокации (промзоне). Плюс это или минус — дело вкуса, в целом, все выглядит стандартно: кровать, шкаф, ковролин, душ, туалет.

Камерной атмосферой в лобби и общим форматом «без пафоса» (хорошо)

Не секрет, что многие минские отели тяготеют к стилю «побогаче». И начинается этот стиль с кожаных диванов, гладкой скользкой плитки и тяжелых люстр в лобби. В этом смысле «Willing» приятно удивил: все сдержанно и уместно, использованы спокойные фактуры и нейтральное, теплое освещение.

Все в сумме задает правильное настроение на отдых.

Номерами «люкс» (могло бы быть интереснее)

По словам главного архитектора проекта Любови Качановской, заказчик (российский инвестор) хотел «эксклюзивно, но при этом недорого». Так получилось, что это желание полностью реализовалось в оформлении номеров класса «люкс».

Вызывает сожаление, что полностью проигнорирована тема индустриальной истории места. Чтобы пояснить мысль, приводим в пример интерьер номера класса «люкс» в Gastwerk Hotel в Гамбурге (отель также расположен в исторической промышленной зоне).

Гибким ценообразованием (но это не точно)

На данный момент сутки проживания в простом номере обойдутся в 60 долларов, в 70 — для двоих (по 35 долларов с человека). За эти деньги вы получите номер, мини-бар, сатиновое белье, телевизор, интернет и бесплатный доступ в спортзал.

Люкс стоит 150 долларов за сутки. При этом руководство отеля пообещало применять динамичные тарифы и смотреть на уровень загрузки отеля. Так что, вполне вероятно, в межсезонье цены будут еще ниже.

Отель «Willing» в каталоге Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах