11 декабря состоялась международная конференция по агроэкотуризму. Это крупнейшее деловое событие Беларуси, посвященное развитию агроэкотуризма. 

Мероприятие стало площадкой обсуждения трендов в сфере агроэкотуризма, последних изменений законодательства в данном направлении.

Особый интерес был прикован к теме новых форм партнерства для развития сельского туризма, к вопросам конкуренции и сотрудничества в стиле кооперации между субъектами агроэкотуризма.

Также в ходе конференции работала молодежная секция, в рамках которой студенты белорусских вузов предлагали свежие идеи развития сельского туризма в стране.

Кульминацией мероприятия по традиции стало подведение итогов и награждение победителей конкурса на лучшую агроусадьбу. Всего в конкурсе приняло участие более тридцати белорусских агроусадеб.

Лучшими стали агроусадьбы: «На Заречной улице» в номинации «Такого нет ни у кого» (Брестская обл.), «Фальварак у Рыся» в номинации «Стиль и гармония» (Гродненская обл.), «Хорошее место» в номинации «Здоровый образ жизни» (Гомельская обл.), «Полсвиж» в номинации «Хранитель традиций» (Витебская обл.), «Мазычи» в номинации «Общественное мнение» (Брестская обл.). Победители получили памятные дипломы и денежные призы от Белагропромбанка.

Развитие агроэкотуризма сегодня рассматривается как форма отдыха городского и как сфера деятельности сельского населения, вовлеченного в экономику страны, – подчеркнул в своем приветственном слове перед участниками конференции заместитель Председателя Правления ОАО «Белагропромбанк» Валерий Архипчук. – Это подтверждается изданием Указа главы государства «О развитии агроэкотуризма», который по многим направлениям либерализует деятельность агроэкоусадеб. 

Белагропромбанк также принимает участие в поддержке агроэкотуризма, разработана новая концепция его развития, которая включает несколько направлений.

Первое – оказание финансовой помощи субъектам агроэкотуризма. Второе – проведение обучающих мероприятий банком совместно с партнерами. Третье направление – это информационная помощь субъектам агроэкотуризма. 

Представители Белагропромбанк анонсировали планы по организации специализированных центров  развития для субъектов агроэкотуризма – площадки для обмена опытом среди предпринимателей, где будут также проводиться консультации по вопросам ведения бизнеса. На текущий момент запланировано создание не менее 33-х таких точек. 

Положительную динамику роста агроэкотуризма подчеркнул заместитель директора Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Дмитрий Красовский. Отвечая на вопросы журналистов, спикер констатировал, что за 10 лет своего существования число субъектов агроэкотуризма выросло с 83 до более чем 2000.

Если говорить о вкладе агроэкотуризма в такие экономические показатели, как создание рабочих мест, ВВП, экспорт, то он небольшой, – рассказал Дмитрий Красовский.Однако в отличие от обычного бизнеса, он направляет основные усилия на развитие сельской местности. И по мере того, как он расширяется и развивается, мы получаем не только эффект количественного роста, но эффект устойчивого, гармоничного экономического развития регионов.

Агроусадьбы в Беларуси 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах