Разбираемся в предложениях от усадеб и коттеджей, изучаем цены и ищем самые необычные и интересные программы за городом.

Устав от однотипных подборок на тему «Где отметить Новый год», мы задались простым вопросом. А есть ли в стране на самом деле незаурядные, аутентичные новогодние программы? Не секрет, что стоимость праздничной ночи зачастую равняется месячному доходу обычной белорусской семьи. Можно ли за эти деньги рассчитывать на чуть большее, чем банкет, фейерверк и песни-пляски с Дедом Морозом и Снегурочкой?

Мы нашли такие предложения! Их немного, но все-таки они существуют. Читаешь описания и заряжаешься праздничным настроением. Начинает хотеться чего-то незабываемого, например…

…Например, уехать на все праздники в туристическую деревню, чтобы пройти квест

«Деревня, какой мы ее любим и помним с детства» — простое описание туристического комплекса «Белые луга». Вдоль сельской улицы — 17 домов, в каждом из которых восстановлен быт довоенной белорусской деревни. В обычное время кажется, что время в Тиневичах застыло: настолько точно воссоздан колорит сельской жизни. Но вот с 30 декабря в деревне будет шумно.

Именно в этот день здесь начнется квест "Новогодняя игра". А вот чем она завершится, станет  известно только первого января. Причем, до финала дойдут только избранные. На данный момент, понятно лишь одно: во время новогоднего банкета от угощений будут ломиться столы. А после застолья заиграет гармонь и начнутся танцы до утра!

Организаторы также обещают состязания, мастер-классы, призы, угощения, горячую баню, костры и вечерние сказки. Если вдруг двух дней будет мало, можно остаться в комплексе на рождественские каникулы.

Где: деревня Тиневичи, туристический комплекс «Белые луга» (забронировать)

Когда: 30 декабря 2017г — 1 января 2018г

Сколько:

730 BYN — дом на 2-х взрослых;

240 BYN — для 3-го или 4-го или 5-го взрослого в доме;

180 BYN — для детей от 12 до 18 лет.

В эту стоимость входит проживание, питание, баня и прочее, а в этот раз еще и праздничный ужин и анимация. Детвора до 12 лет веселится бесплатно.

Интересно, что

У славян начало года всегда было связано с днем весеннего равноденствия. Особо желанными гостями в это время были волочебники. Они гуляли по деревенским дворам, прославляли труд хозяина и хозяйки. После введения григорианского и юлианского календарей отсчет нового года начался от зимы. Изменились и главные герои праздника — вместо весенних «волочебников» появились зимние «калядовщики».

… Или поступить в «Школу Волшебства»

Такое необычное учебное заведение откроется 31 декабря в усадьбе «Кветки Яблыни».

В программе — расселение по чудо-комнатам, дегустация магического эликсира, зачисление в студенты, перевоплощения в фотозоне, испытания, разгадывание тайн и баня с чудотворным паром.

После полуночи гостей усадьбы ждет небесное огненное поздравление, танцы, предсказания. Ну а главное - все научатся применять полученные волшебные знания в жизни и успешно сражаться с темными силами до следующей волшебной ночи.

Где: деревня Людвиново, усадьба «Кветки Яблыни» (забронировать)

Когда: 31 декабря 2017г — 1 января 2018г

Сколько:

116 BYN — номер стандарт (цена указана на одного человека)

+ 127 BYN — банкет для взрослых (цена указана на одного человека). Оплата банкета является обязательным условием при заселении в Новогоднюю ночь.

107 BYN — банкет для детей.

Кстати

Белорусы всегда верили в старую примету: каким будет стол, таким будет и весь следующий год! А еще в старину было принято опутывать веревками ножки праздничного стола. Считалось, что это поможет сохранить семью в полном составе в течение следующего года — никто не уйдет из дома. По первому дню нового года смотрели, каким будет первый день лета. Если в новогоднюю ночь на небе видели много звезд, то знали — год будет урожайным.

…Или поехать в Могилев и провести Новогоднюю ночь в фольклорных традициях

«Фишкой» программы в усадьбе «Серая Шейка» станет глубокая аутентичность и погружение в фольклор. И это не просто пение народных песен, а настоящие древние обряды, гадание на старославянских рунах, а также повествования о поверьях, которые действительно сбываются!

Все, что будет стоять на столе — «свойское», этакая «современная белорусская кухня».

Детей ждет квест «Рождественское приключение» и незабываемое хутарское сафари на сказочном транспорте. Закончится детский праздник обучающим мастер-классом от Зимушки-Зимы по изготовлению рождественских оберегов из соломы.

Где: деревня Полыковича (2 км от Могилева), усадьба «Серая Шейка» (забронировать)

Когда: 31 декабря 2017г — 1 января 2018г

Сколько:

15 BYN — стоимость программы (цена указана на одного человека)

20 BYN — банкет для взрослых (цена указана на одного человека).

Стоимость размещения в Новогоднюю ночь уточняйте по телефону.

Малоизвестный факт!

Долгое время в разных регионах Беларуси Новый год праздновали в разное время. На территории, которая входила в состав Великого княжества Литовского, встречать новый год 1 января начали с 1364 года. В восточной части Беларуси с 1493 по 1700 новый год начинался по византийской церковной традиции — 1 сентября. И только 20 декабря 1700 года вышел указ Петра I о праздновании начала нового года 1 января.

… Или отправиться в поисках настоящих шляхетских забав в

Парк интерактивной истории «Сула»

Участники программы примут участие в необычных ремесленных мастер-классах, познакомятся с белорусской батлейкой и увидят традиционный калядный спектакль.

А на новогоднем торжестве выступят этно-группа «ARATSEYA» и бродячий театр «Шотландская пехота». Организаторы обещают вкусную кухню и незабываемый праздник. Согласитесь, встречу Нового года в интерактивном музее действительно трудно забыть. 

Где: деревня Сула, Парк-музей «Сула» (забронировать)

Когда: 31 декабря 2017г — 1 января 2018г

Сколько:

360 BYN — стоимость программы и банкета (цена указана на одного человека)

+ от 80 BYN за номер стандарт

...Или собраться дружной компанией в коттедже и устроить шумную дискотеку 90-х 

Уха, каша перловая с луком и грудинкой, сялянския прысмаки, пирожки с грибами да с капустой, блины с начинкой, ребрышки свиные гриль, руляда, соленья, и так далее, и так далее... Конечно, в усадьбе «Три Медведя» будет и какая-то анимация, только вопрос, сможете ли вы в них участвовать после такого застолья. А если серьезно, новогодний тур включает 4 дня, так что хватит времени и повеселиться, и посидеть за столом в хорошей компании.

По вечерам всех гостей ждет дискотека 90-х (хиты исполнит кавер-группа). 

Где: деревня Устье, усадьба "Три медведя" (забронировать)

Когда: 31 декабря 2017г — 3 января 2018г

Сколько: 

Указана стоимость тура в коттедже (включено все на каждого взрослого)

«Озерный» (предварительное бронирование) или «Соколиная охота» (5 спален) - 10-12 персон - 4 200 USD/ 252 000 RUB/8 400 BYN.

«Прованс» (4 спальни: из них 1 спальня 80м2 - второй этаж полностью) - 8-12 персон - 4 200 USD/ 252 000 RUB/ 8 400 BYN.

«Садовый» (2 спальни) - 7 персон - 3 600 USD/ 216 000 RUB/ 7 200 BYN.

Доплата за каждого ребенка до 12 лет включительно - 20 USD/ 1 200 RUB/ 40 BYN (дополнительно)/

А как сейчас?

Несколько лет назад было проведено исследование, благодаря которому удалось выяснить, что 78% населения Беларуси проводят ночь с 31 декабря на 1 января за праздничным столом. У большинства Новый год ассоциируется с елкой, подарками и застольем и лишь у 13% населения - с весельем и развлечениями.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах