Не так давно ученые нашли у людей "ген чемоданного настроения", который вызывает тягу к путешествиям, а такой ген есть у каждого жителя Земли. И, конечно, никак нельзя останавливать в себе это желание - путешествовать. Ведь жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде! (Агата Кристи)

Приближается долгожданная пора осенних каникул, унылого настроения и желания куда-то выбраться. Кто-то мечтает о слепящем солнце и шуме прибоя, кто-то не прочь окунуться в экзотический мир Азии, ну а для кого-то наступает время отправиться в самое захватывающее путешествие по Европе! Пока вы мысленно пакуете чемоданы, мы решили упростить вам задачу и составили несколько советов, с чего начать свое путешествие по Европе.

1. Все с чего-то начинают - начните и вы. Определитесь с транспортом.

Самое экономичное путешествие - это путешествие на своей машине. Путешествуя на машине вы сможете посмотреть не только большие туристические города, но и маленькие уютные деревеньки, сделать остановку в любом месте. Этот вариант подходит для тех, кто любит свободу передвижения.

Возьмите карту и внимательно изучите регионы, которые вам хотелось бы посетить. Возможно, когда-то кто-то советовал посетить определенные страны или же вы сами видели фотокарточки европейских столиц и загорелись желанием с ними познакомиться. Отметьте их на карте красным и составьте маршрут. Подгоните его под себя и посмотрите примерную длительность переездов. Для многих туристов очень важно иметь возможность поменять маршрут в любой момент. 

Если вы предпочитаете комфорт и не любите длительных переездов. То ваш транспорт - это самолет. Одна из основных статей расходов на поездку - это авиабилеты, поэтому стоит заранее подумать как сэкономить на них. Существует несколько правил, которые помогут вам найти самые выгодные авиа-тарифы:

- покупайте билеты заранее, особенно для путешествий в высокий сезон (лето в Европе, зима в Азии, а также Новый год и майские праздники);

- рассмотрите варианты перелёта с пересадкой, часто это оказывается дешевле прямых рейсов;

- будьте гибкими в выборе дат, часто билеты на соседние дни могут стоить значительно дешевле.

2. Не обязательно жить в самых роскошных гостиницах и виллах.

Жильё - это ещё один компонент путешествия, причём кроме цены здесь важны и другие факторы. Приведём самые главные из них:

- тариф бронирования, который может быть возвратным или нет, мы рекомендуем выбирать первый вариант на случай, если поездка вдруг сорвётся или вы найдете лучший вариант;

- тип номера: общая комната в хостеле, отдельный номер (с удобствами или без) в отеле или апартаменты с кухней (удобно для поездок с детьми);

- расположение: в центре города удобно, но дорого, или на окраине, когда на дорогу придётся ежедневно тратить время и деньги.

3. Не тратьте дневное время на переезды.

Один из основных советов, который позволит вам больше познакомиться со страной и его городами - переезжать в другой город под утро. Как сказал когда-то один известный писатель Сергей Лукьяненко: "Это очень правильно - приезжать в чужой город под утро. День начинается будто с чистого листа…". Чем раньше приедете, тем больше увидите.

4. Подготовьтесь к встрече с местным населением.

Вы удивитесь, но местные жители - это тоже достопримечательность, которая может поведать о своей стране не хуже Колизея и Эйфелевой башни. Для минимального общения с иностранцами желательно вспомнить школьный курс английского языка или хотя бы установить в телефоне приложение-переводчик. Нелишним будет и заранее ознакомиться с местными особенностями, такими как менталитет и правила приличия, а также разузнать об опасностях, которые могут ждать в новой стране.

5. Музыка

А знаете, что позволяет нам никогда не забывать путешествие? Музыка. Именно хорошая подборка песен, которую вы будете слушать во время прогулки по ночному Парижу или красочному Амстердаму, навсегда оставит в вашем сердце то чувство и те мысли, которые наполняли вас в тот самый момент. Спустя пять или десять лет, включив именно ту песню, у вас будет ассоциация с увиденным и услышанным в том самом европейском городе.

Путешествие нужно начинать готовить заранее, чтобы успеть проработать все детали. Кроме того, напомним, что заблаговременная покупка билетов и бронирование жилья часто значительно экономят деньги, время и нервы.

И самое главное - получайте удовольствие от процесса создания собственного путешествия, иначе ничего хорошего из этого не выйдет!

Мария Галузо

специалист по Европе

Обращайтесь к нам, мы рады работать для вас:

+375 (29) 334-70-00

+375 (17) 334-70-63

Все самые интересные предложения в нашем Instagram

Ждём Вас! ул.Сурганова, 61-519, 5 этаж БЦ ZEBRA 

Читайте также:

Где отдохнуть в ноябре: 5 лучших направлений для пляжного отдыха

Когда лучше отправиться в Абу-Даби и сколько стоит отдых?

Зачем и за чем ехать в Армению?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы