Заядлым курильщикам бывает трудно перенести несколько часов без сигарет. Однако при некоторых обстоятельствах вредная привычка может сыграть с ее обладателем злую шутку. Особенно — если тот летит в самолете. Авиакомпания «Победа» начала бороться с курильщиками на борту радикальным способом: самолет приземляется в ближайшем аэропорту, а правонарушитель передается полиции для составления иска. Прекрасный повод задуматься об отказе от пагубной привычки, по крайней мере, прекратить курение в самолетах!

Незаметное предупреждение

В июле этого года российская авиакомпания предупреждала о том, что за курение на борту самолет будет приземляться на ближайшем аэродроме, а все расходы лягут на пассажира. Причиной такой меры стали участившиеся случаи подобных нарушений.

Но после этого было зафиксировано несколько инцидентов, в результате которых дымившие пассажиры были отправлены на землю. Беззаботные курильщики, которых было трое, в общей сложности должны теперь «Победе» около 700 000 российских рублей, что немногим менее 24 000 в белорусской валюте. Словом, отправляясь в тур по России самолетом, сигареты лучше отложить до посадки.

С небес на землю

«Победа» стала первым российским авиаперевозчиком, доводящим инциденты с курильщиками до суда. Одному из нарушителей за страсть к никотину предстоит отвечать перед правосудием с риском выплатить авиакомпании 190 000 российских рублей за нарушение правил полета.

В эту стоимость войдут затраты на лишнюю посадку и взлет, обслуживание, оплату работы экипажа и лизинг. Кроме того, «Победа» рассчитывает компенсировать ущерб пассажиров из взысканных средств.

Победа над курением

Руководство авиакомпании уверено, что радикальный способ борьбы с нарушителями принесет свои результаты. Однако после первого снятого с самолета нарушителя отмечено еще несколько эпизодов курения в самолете. Так, судебные иски ожидают виновников экстренных посадок в Минеральных Водах и в Волгограде. Самый крупный размер издержек достиг 250 000 рублей (более 8 500 белорусских рублей). С начала же года отмечено более тридцати инцидентов.

Курильщики — уголовники

Однако тактика борьбы с курением, избранная российской «Победой», не самая жесткая. Особенно, если сравнивать с мировым опытом. Если кто-то собирается на отдых в ОАЭ, то стоит помнить, что в этой стране курильщик на борту причисляется к уголовным преступникам.

Не более толерантны к табачным эпизодам в воздухе и другие мусульманские страны. Так, в Саудовской Аравии отмечено несколько случаев телесных наказаний, курильщики за проступок отделывались тремя десятками плетей.

Собираетесь на отдых самолетом? Travel House желает приятного полета! Соблюдайте правила, путешествуйте с комфортом! Для бронирования туров связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Кристине Михалкович:

телефон: +375 29 6692224

skype: travelhouse.on.skala

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы