Мы редко вспоминаем известные достопримечательности, зато всегда помним моменты. Например, так: ты несешься на мопеде вдоль побережья, ветер и брызги в лицо, сладко ноет в области солнечного сплетения. Или так: твоя малышка убегает от волны, падает, вся в песке, хохочет. Или вот еще: ты все-таки добрался до вершины, наконец, снял тяжелый рюкзак, вытянул стертые в кровь ноги и вдруг расплакался — от осознания окружающей красоты и от того, что смог преодолеть страх. Это только мои истории, а у каждого из вас была возможность вспомнить свою, рассказать ее в ста словах и выиграть путешествие стоимостью 3000 долларов.

12 октября в Минске были подведены итоги масштабного и вдохновляющего фотоконкурса #lifeforthestory от компании Canon. За шесть недель в нем приняли участие более 1200 человек со всей Беларуси. Конкурс проводился в 20 странах в рамках запуска новой коммуникационной платформы.

Глобальная маркетинговая стратегия Canon — жить историями, оставлять в памяти секунды и мгновения жизни. Поэтому победитель должен был через фотографию и небольшой рассказ показать свою способность видеть момент особенным. Призом в конкурсе было заявлено бесплатное путешествие в Азию, Африку или Латинскую Америку.

25 лучших работ-финалистов конкурса отбирали телеведущий Дмитрий Кохно, путешественник и музыкант Денис Дудинский и блогер Катя Сакович. По словам жюри, судейство в конкурсе стало и удовольствием, и мучением: каждый снимок мог претендовать на победу.

И все-таки после долгих сомнений выбор был сделан. Правда, для этого организаторам пришлось провести дополнительное открытое голосование на презентации-выставке, посвященной закрытию проекта.

По мнению большинства, лучшую историю рассказал Иван Былино из Минска. Его фотография, сделанная во время путешествия по Латинской Америке, была признана самой искренней и самой интригующей.

Победа Ивана стала легкой и яркой, как и сам конкурс. Почитайте, как у него это получилось, вдохновитесь и прямо сегодня начинайте писать свою собственную новую историю. Помните, быть счастливым — это осознанный выбор. Вы тоже так можете!

(В статье использованы фотографии из семейного архива. Все кадры сделаны во время путешествий, камера - Canon Mark).

- Ребята, слушайте, ну какие же вы симпатичные. Я вас искренне поздравляю! Как ощущения после победы?

— Спасибо! Уже наслаждаемся предвкушением. Ведущие все так обыграли, что я до последнего был уверен — история не вошла даже в призовые места. Когда увидел ее в тройке лидеров, очень удивился. Ну а когда большая часть зала проголосовала, то чуть со стула не упал от радости! Не поверите, мы как раз думали, где взять денег на путешествие.

— Да ладно, это прямо какой-то трансерфинг реальности получается. На чем сконцентрировались, то и получили?

— Именно! Кто-то из знакомых сбросил ссылку, мы решили попробовать. До этого были в Исландии, Норвегии, Малайзии, Таиланде, Индонезии. А теперь, кажется, поедем и в Африку, о которой давно мечтали.

— А чем занимаетесь в промежутках между путешествиями?

— Я работаю в EPAM, Лена раньше фотографировала, сейчас иллюстрирует книги.

— Программист и фотограф, и не было денег на Африку? Никто не поверит, если я это напишу.

— Да нет, серьезно, просто Африка очень дорогая. Нужна охрана, все гиды и экскурсии монополизированы, поэтому ценник отпугивает. Мы рассматривали вариант самостоятельного путешествия, но потом все-таки выбрали Латинскую Америку, там инфраструктура более развита. Ну а теперь нас ждет жесткое путешествие с Денисом Дудинским: будем плыть на лодке несколько суток, идти по джунглям, общаться с местными. В общем, все, как мы любим. Например, пару лет назад ездили в Норвегию с палатками, фактически, отдыхали за полярным кругом. Так что экстремальное приключение — это прямо в точку. Но, наверное, поедем без сына.

— А сколько лет вашему малышу?

— Один год, но он уже успел посмотреть мир. Больше всего ему понравилось на Бали (смеется). Конечно, перед поездкой нас все отговаривали, пугали тропическими болезнями, но мы хотели поехать вместе. И по итогу мы там своего ребенка практически не видели: на Бали существует какой-то культ белых младенцев, местные постоянно с ним играли, отдельно готовили ему, носили на руках. Когда вернулись домой, сын стал еще более активным и позитивным. Так что не жалеем.

— По сути, фотография — это послание себе в будущее. О чем думали, когда делали кадр, который победил в конкурсе?

— Если честно, этот день реально запомнился. Мы путешествовали по Перу, и нас заинтересовала одна из местных достопримечательностей: шахта, где методом инков добывают соль. Таксисты называли какие-то космические суммы, и мы решили прогуляться пешком. И в какой-то из деревушек увидели эту женщину, она присматривала за осликом. Присели отдохнуть возле нее, разговорились и остались на три часа! Просто наслаждались моментом, атмосферой, смотрели на окружающий пейзаж, рассказывали про Беларусь. Уходя домой, она нас расцеловала и спела молитвы на языке индейцев кечуа. Мы чуть не разрыдались.

— Похоже, что бабушка своей молитвой правильно зарядила фотографию.

— Точно! Когда выбирал снимок и просматривал сотни кадров, понял, что именно этот момент и это путешествие оставили какой-то особенный след. Это удивительно, как на другом конце света можно случайно встретить родственную душу. У нас разный возраст, язык, образование, менталитет, культурный контекст, и при этом три часа общения пролетели, как одно мгновение. Очень искренние эмоции. Наверное, жюри это почувствовало, поэтому фотография победила.

Ежедневно в Facebook загружается более 200 миллионов снимков, а в Instagram — 95 миллионов. При этом ценные и качественные кадры часто теряются в ленте. Для того, чтобы сохранить лучшие, Canon и организовала проект #lifeforthestory. Посмотрите работы других участников и не пропустите конкурс в следующем году.

Подбор тура на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах