В самом центре Минска на 5 этаже торгового центра “Галерея” открылся первый музей-фабрика елочных игрушек. Экспозиция музея, стоимость которой оценивается в 800 тысяч долларов, в этом году дополнилась филиалом минской фабрики елочных игрушек “Грай”. Такого вы еще не видели: мастера будут расписывать, резать, лепить и готовиться к праздникам прямо на виду у посетителей музея-фабрики.

Здесь же можно будет приобрести украшения ручной работы — в стоимость билета (от 5 рублей) включен скидка на покупку в магазине музея-фабрики.

Каждый посетитель интерактивного музея пройдет путь длиной в 500 метров, познакомится с 1000 артефактов, многие из экспонатов интерактивные — то есть участвовать, играть, трогать, фотографировать можно и нужно.

Новогодние украшения из Африки, коллекция дедов морозов разных “национальностей”, крафтовые игрушки из дерева и стекла, шар-рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса, полное собрание старой доброй советской классики, механический рождественский городок для детей и многое другое. В музее-фабрике будет интересно и детям, и взрослым, и тем, кто пришел сделать селфи, и тем, кого привела любознательность — самая популярная игрушка в мире никого не оставит равнодушным.

Пять причин посетить музей-фабрику

Причина №1

Елочная игрушка — это самая популярная игрушка в мире, ее все любят и ценят. Коллекционеры оценивают стоимость представленных экспонатов в более 800 тысяч долларов, которая при продаже на аукционе может преодолеть отметку в миллион. А цена самой дорогой игрушки 7 тысяч долларов — столько дают за нее на аукционе eBay. Попробуйте сами угадать, что за она!

Причина №2

В музее работает филиал единственной в Беларуси фабрики по производству елочных игрушек “Грай”, где желающие смогут не только раскрасить свой шар во время мастер-классов с художниками, но также и подсмотреть все секреты производства. Так для изготовления игрушек из стекла — техникой фьюзинг — осколки разогревают до 900 градусов, чтобы они сплавились вместе.

Кстати, знаете ли вы, что чтобы стеклянная игрушка получилась ярко красной — во все времена использовалось золото. Точно также как при создании кремлевских звезд.

Причина №3

Создатель коллекции Андрей Бегун объехал 52 страны в поисках игрушек и атрибутов новогодних праздников: деревянные елочные статуэтки из Конго и Индонезии, игрушки в виде животных с орнаментом аборигенов из Австралии, птичьи гнезда для украшения дома из Перу, копия шара-рекордсмена, занесенного в книгу рекордов Гиннесса, игрушки, которыми украшали королевские балы в Вене и в виде яиц Карла Фаберже.

Причина №4

В музее каждый ребенок сможет запустить механический рождественский городок с домами, каруселью, елкой, улицами, наполненными жителями. Такие городки изготавливаются голландскими мастерами в единственном экземпляре и становятся событием в каждом городе, где появляются. В минском музее-фабрике елочных игрушек — появился первый такой “живой” городок в нашем городе!

Причина №5

В музее будет работать магазин фабрики “Грай”, где можно будет приобрести идеальный подарок — на день рождения, новогодние праздники, корпоративный комплимент. Крафтовые елочные игрушки ручной работы из стекла, холодного фаянса, шары с лепниной и многое другое. Все по ценам производителя!

Где: ТРЦ Galleria Minsk, 5 этаж

Когда: 10 октября — 15 января

Во сколько: 10:00 — 22:00

 

Стоимость билета:

Детский 5 рублей.

Взрослый 7 рублей.

Пенсионеры, студенты — 6 рублей.

Действует семейный билетный пакет.

Дети до трех лет и дети из детского дома — бесплатно.

Стоимость мастер-класса по росписи стеклянной елочной игрушки под руководством художника фабрики 8 рублей (игрушки, сделанные на нем, можно забрать с собой).

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах