Говоря об этом райском уголке, все время приходится использовать превосходную степень прилагательных: самый теплый океан, самое приветливое местное население, самые чистые сапфиры и самая удивительная экзотическая природа. В тот момент, когда вы опять задумаетесь над тем, куда поехать отдыхать осенью или зимой, обязательно вспомните про Цейлон. Это и будет ваш самый правильный, самый умный отдых: маленькое путешествие к самому себе.

Удивительно, но факт: полетная программа Шри-Ланка — Минск осуществляется уже два года, однако массовый поток туристов до сих пор рассеивается где-то по пути (судя по всему, по пути в Турцию и Египет). Это поражает всех, кто хоть раз был на острове: трудно представить, как можно добровольно променять тропики на пусть и привычное, но все-таки достаточно скучное отельное счастье.

Да, шумные дискотеки здесь не в почете — буддийская философия не подразумевает суеты. Только наслаждение моментом и только релакс — вся природа острова как будто специально заряжена на то, чтобы подарить вам чистую радость созерцания.

Ну, вот какими словами описать удивительные пляжи Цейлона? Обычный отель: играет музыка, смеются и кричат дети, взрослые дремлют на лежаках. Но стоит пройти десять метров в сторону, и ты остаешься один на один с океаном. Сесть на мелкий горячий песок, и пару минут не двигаться: десятки бесстрашных миниатюрных крабов выглядывают из ямок, закапываются, бегут к волнам, зачем? Вас же сейчас снесет, глупые! Нет, бегут назад. Встаешь на ноги, улыбаешься.

Или вечером на берегу. Закат. В шесть уже темно: до экватора всего каких-то семьсот километров. Теплый ветер, огромные соленые волны. Величие. Онемение. Восторг. И сожаление. Потому что океан будет всегда, а ты нет. Не спи, живи! Здесь, сейчас.

Комментарий Алеси Бобровской, руководителя направления Шри-Ланка в компании «ИНТЕРСИТИ»:

Я сама влюблена в Шри-Ланку, и большинство наших туристов возвращается с таким же настроением. Мы развиваем направление около семи лет: приоритет — сделать цены максимально доступными. Не так давно на белорусский рынок пришла авиакомпания МАУ: это позволило организовать постоянную чартерную цепочку из Минска. Стоимость перелета вполне конкурента московским и киевским ценам. Наше агентство постоянно расширяет отельную базу, включая в нее частные виллы и гестхаусы. Мое мнение: по уровню цен Шри-Ланка вполне может соперничать с Турцией. Причем за 1 500-2 000 долларов вы получите очень «мягкую», европейскую версию Азии: с хорошим сервисом в отелях, шведским столом, высоким уровнем безопасности в стране. Простой визовый режим избавит от необходимости заранее планировать поездку (виза оформляется по прилету в аэропорт и стоит 40$). Это очень удобно для основной целевой аудитории: молодых пар, начинающих серферов, любителей экзотических направлений, уставших от Доминиканы и Таиланда, ну и, конечно, молодоженов. Для них разработаны специальные программы: есть вариант с совмещением экскурсионной Шри-Ланки и романтических Мальдив.

Я видела такую пару: интересно, каким образом они протащили на остров огромное пышное свадебное платье. Все-таки ничто не остановит женщину, вдруг возжелавшую романтики. Мужчина нервничал, томился в неуместном костюме, невеста ничего не замечала, увлеченно командовала персоналом и фотографом. Но ланкийцев не так просто вывести из себя: более семидесяти процентов населения острова исповедуют буддизм и видят смысл своей жизни в том, что помогать другим. Персонал отеля был предельно вежлив — к вечеру ребят из СНГ все-таки поженили.

Комментарий Алеси Горбиковой, представительницы компании «Jetwing travels», принимающей стороны на Шри-Ланке:

— На Цейлоне улыбка является лучшим проявлением симпатии и благодарности. Это выгодно отличает остров от других туристических локаций. На многих курортах вы получаете сервис высокого уровня, но никогда не знаете, что местное население говорит за вашей спиной. Да, отельная база на Шри-Ланке проще, но ланкийцы искренне любят туристов из Европы и стараются делать ваш отдых максимально комфортным. В целом, я могу охарактеризовать Цейлон как очень дружелюбную, абсолютно не воинственную страну. Уровень жизни невысокий, при этом вы не встретите знаменитой индийской нищеты или антисанитарии. Перед поездкой не нужно делать никаких специальных прививок. В стране развита аюрведа: в этой сфере работают и специализированные клиники, и определенные отели.

Говорим с представителем принимающей стороны про экскурсионную часть отдыха. Стараюсь максимально отстраниться и не принимать близко к сердцу: ни истории про сафари в национальный парк Яла (слоны, обезьяны, вараны, павлины, буйволы и крокодилы — кого из них вы уже видели в естественной среде обитания?), ни про красоту чайных плантаций на рассвете, ни про китов и дельфинов, ни про дешевые сапфиры (Шри-Ланка — один из лидеров по экспорту драгоценных камней в мире).

Огромное наследие ведической цивилизации, древнейшие памятники архитектуры — сколько еще причин перечислить, чтобы быть убедительной в том, что этот остров нужно увидеть своими глазами.

Комментарий Влада Томашевского, менеджера по продажам туров в компании «ИНТЕРСИТИ»:

— Я бы советовал обратить внимание на ранее бронирование туров. Сейчас цены на Шри-Ланку варьируются от 600 до 1 000 долларов с человека (проживание 10-12 дней). Советую выбирать размещение с типом питания BB (завтрак) или HB (завтрак+ужин): на месте вы найдете большое количество недорогих морских ресторанов (питание в отелях достаточно однообразное). Обратите внимание на комбинированные туры: пляжный отдых + экскурсии. Уже начали повышаться цены на Новый год, но пока еще действует невозвратный тариф, который позволяет сэкономить 300-400 долларов. Все клиенты компании «ИНТЕРСИТИ» могут оформить беспроцентную рассрочку, и есть возможность купить тур прямо на сайте, не выходя из дома.

Когда посреди зимы вам вдруг захочется солнца, и вы придете в офис «ИНТЕРСИТИ», то точно еще раз услышите про Шри-Ланку. В силу климата сезон здесь разделен на два периода: октябрь-апрель и май-сентябрь. Практически круглый год побережье греется под тропическим солнцем. Температура достигает +27 С, и это только вода! Конечно, океан не подразумевает дальних заплывов: на вид небольшая волна легко затягивает купающихся достаточно далеко от берега. Конечно, здесь не будет огромных отельных комплексов с аквапарками и ресторанами. Не будет навязчивых аниматоров, бесплатного алкоголя, безумных вечеринок, как и не будет отдыха в формате «пил-ел-спал». Зато будет что-то гораздо большое: солнечное золотистое побережье, удивительные тропические растения, Индийский океан и, самое главное, неповторимое чувство радости и влюбленности в этот мир.

Полетная программа по турам на Шри-Ланку:

Вылет из Минска:

с 24 октября по 31 марта рейсы выполняет авиакомпания МАУ, вылеты 2 раза в неделю по вторникам и субботам, маршрут полета Минск – Киев – Коломбо – Киев – Минск (багаж сдаете в Минске, забираете только в Коломбо!).

PS 894 Минск – Киев вылет 07:45 прилет 07:50
PS 387 Киев – Коломбо вылет 10:40 прилет 22:45

PS 388 Коломбо – Киев вылет 00:45 прилет 07:05
PS 889 Киев – Минск вылет 09:45 прилет 11:50

Время везде указано местное.
Общая продолжительность перелета 12 часов 30 минут, обратно 13 часов 30 минут. Время в полете – 8-9 часов.

Столица: Шри-Джаяварденепура-Котте, Коломбо

Язык: английский, сингальский, тамильский

Валюта: Шри-Ланкийская рупия (LKR)

Время: +1:30

Климат: субэкваториальный муссонный

Оформление визы на Шри-Ланку онлайн: пошаговая инструкция и образец заполнения

Туроператор «Интерсити»: адреса офисов, сотрудники и отзывы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах