Отдых на море в Болгарии был и остается востребованным среди белорусов. Но если вдруг в отпуске на черноморском пляже стало скучно, то можно посвятить время и культурному отдыху:в славянском государстве достаточно достопримечательностей.

Особенно выделяется своим культурным наследием среди других городов Велико-Тырново, в котором сконцентрировано огромное количество шедевров архитектуры.

Обаяние старой столицы

Тур в Болгарию прекрасно разнообразит посещение старой столицы страны, ежегодно привлекающей более двух миллионов туристов из разных стран мира. По версии Болгарского национального телевидения, город является уверенным лидером среди прочих экскурсионных направлений.

Гостей сюда привлекает разнообразие достопримечательностей, живописные холмистые ландшафты и туристическая инфраструктура. Велико-Тырново находится примерно в 180-ти километрах от популярного курорта Варны. Оттуда, как и из Бургаса или из Софии, в древнюю столицу можно добраться автобусом.

Город трех холмов

Велико-Тырново известно по древним письменным источникам с IX века. Ставший центром Второго Болгарского царства, город расположился на трех холмах. Названия Царевец, Трапезица и Света Гора хранят память о минувших веках: если первый холм занимала монаршая крепость, то на втором обосновалась аристократия, а на третьем — духовенство.

К сожалению, не все архитектурные памятники сохранились в первозданном виде: период завоеваний и войны наложили свой отпечаток на облик города. При этом некоторые утраченные памятники восстанавливаются, а старинные объекты — реставрируются.

От крепости до вина

Экскурсия по Велико-Тырново не обойдет стороной старинной крепости Царевец, Патриаршего собора, церквей Дмитрия Солунского и Сорока святых мучеников. Любителям старины обязательно стоит также посетить Исторический музей с богатой коллекцией археологических экспонатов, а ценителям искусства — Художественный музей.

Отправляясь в тур в Болгарию, обязательно стоит познакомиться с местными деликатесами. В Велико-Тырново найдется много занимательных мест и для гурманов: болгарская кухня представлена во множестве ресторанов, кафе и таверн. Заслуженной популярностью также пользуется и местное вино, известное высоким качеством и отменным вкусом.

Лето уже почти прошло, а Вы выбираете, где отдохнуть? Черное море, вкусная кухня, бюджетные цены и, наконец, культурное наследие — вот причины для бронирования тура в Болгарию. Связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Болгарию
Алесе Клоповой, по телефонам:

  • телефон: +375 29 6692205 
  • вайбер: +375 29 6692205 
  • skype: travelclub34
  • email: alesya@travelhouse.by 

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы