Виза в США одна из наиболее востребованных из портфеля не только предлагаемых «Хомо Туристус» визовых сервисов, но и запросов по байнету (конечно не берем в расчет всеми любимые «мультишенгенки»).

Рынок визовых услуг перенасыщен и изобилует предложениям турфирм, цены при этом очень разнятся. Сегодня мы опишем, как именно тур агент может помочь Вам в процессе подготовки заявления на визу в США, какие технически шаги для этого объективно может предпринять, а какие рекламные уловки являются лишь уловками и пустыми гарантиями.

Формирование стоимости услуг.

Иногда к нам обращаются с вопросом, почему стоимость наших услуг отличается от прочих агентств и, есть ли отличие в том, что предлагаем мы от аналогов на рынке.

Стандарты качества.

Помните, что в сфере тур услуг и визовой поддержки в частности отсутствует обязательная сертификация или требования соответствию определенному стандарту качества, собственно стандарты не заявлены, как и строго не регламентирован порядок предоставления подобных услуг.

Отсюда ценообразование

Формирование цены на рынке тур услуг находится в свободном плавании и продиктовано лишь конкурентной средой, пакетом услуг, включенным в стоимость и собственным желанием руководителя тур агентства.

Мы ранее опубликовали статью «Виза в США. Порядок оформления шаг-за-шагом», чтобы Вы понимали, каким образом происходит оформление визы в США шаг-за-шагом, вне зависимости самостоятельно или с помощью агента. Так и ни как иначе. Это аксиома!

Участие агентства в подготовке заявления на визу в США.

Мы можем помочь Вам следующим образом:

  1. Пояснить, «разжевать» как именно происходит вся процедура оформления от А до Я
  2. Исходя из опыта собственных клиентов пояснить результативность оформления в разных Посольствах США
  3. Пояснить отличия при подаче на визу в США в том или ином Посольстве
  4. Сообщить (*если известно) актуальные ближайшие доступные даты собеседования в разных Посольствах США
  5. Предварительно оценить Ваши шансы на получение визы, опираясь на информацию, предоставленную Вами и опыта собственных клиентов
  6. Предоставить инструкцию по оплате визового сбора или оплатить визовый сбор в Посольство США за Вас (*когда это технически возможно)
  7. Завести на Вас личный кабинет в системе CGIfederalsecureforce
  8. Заполнить DS-160 форму, согласно предоставленных Вами данных о себе (мы всегда берем на себя ответственность за корректность заполнения DS-160 формы и в последнем пункте анкеты. Смотрите пример ниже)
  9. Выбрать с Вами удобную для Вас дату и время собеседования в Посольстве США
  10. Осуществить перевод сопроводительных документов с русского на английский язык (*для Посольств, которые требуют переводов; **переводы не требуют каких-либо заверений-печатей-подписей)
  11. Перед собеседованием подробно описать в письменной или устной форме порядок приема граждан в Посольство США, правила прохождения личного досмотра; что именно и в каком порядке будет происходить в Посольстве. Сообщить исходя из опыта собственных клиентов и личных обстоятельств, какие, ВОЗМОЖНО, вопросы будут задавать на собеседовании. Освятить базовые правила поведения.  Предупредить клиента о заведомо слабых его сторонах и указать на сильные. Пояснить порядок действий в случае отказа в визе, а также в случае одобрения, а именно, где и в какие сроки получить паспорт с визой в США.
  12. Подготовить пакет документов, отделив необходимые для собеседования от всех прочих дополнительных документов в разные файлы.
  13. Искренне пожелать успеха и ждать от клиента добрых вестей =)

Рекламные приемы 

1. Белые (то что действительно можно обещать)

А) Можно обещать все, что входит в список из 13 пунктов выше

Б) Оперативную подготовку

В) Запись на собеседование

Г) Подготовку к собеседованию

Д) Оформление всех типов виз

2. Серые (не совсем честные приемы, которые иногда срабатывают)

А) Оформление в составе «тур группы». Есть предложения оформить B1/B2 визу «под тур группу». Выглядит все так, будто Вы путешествуете вместе с другими туристами 3ми лицами в рамках организованного тура. Надо помнить, что несмотря на формат поездки, оценивают всегда Ваши личные шансы на нелегальную иммиграцию в Штаты. Т.е. путешествие в составе «организованной группы» не отменяет необходимости доказать прочные связи со страной проживания, такие как работа и семья, не отменяет умения рассказать о цели, сроках и организации этой поездки, не отменяет демонстрации положительной визовой и истории путешествий.

В КАКОМ СЛУЧАЕ ПОМОГАЕТ- если у Вас не прослеживается визовая история, то путешествие в составе «организованной группы» повышает Ваши шансы, т.к. за Вас априори все спланировано и маршрут проработан, сопровождение предполагается русскоязычными гидами и это более для Вас реалистично, чем самостоятельное путешествие.

В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕ ПОМОГАЕТ- если Вы ранее получали отказ в аналогичной визе, НО с иными целями (пр. подавали на частный или деловой визит); Если Вы безработный и не демонстрируете иной финансовой поддержки

Б) Оформление «липовых деловых приглашений». Иногда предлагается вместо туристической или гостевой визы оформить «деловую», что якобы является «вариантом наверняка». Вы должны помнить, что это выглядит реалистично, если Вас как сотрудника или руководителя компании в Беларуси приглашает компания партнер/ потенциальный партнер в США с ОЧЕНЬ конкретными целями, как осмотр перед закупкой, настройка оборудования, обсуждения деталей конкретного проекта. Априори Ваша текущая должность должна соответствовать уровнем и специализацией, а компания работодатель специализацией и репутацией. В большинстве случаев Вам предложат «поучаствовать» в выставках, которые проходят в США. При этом участие, как правило, бесплатное или условно бесплатное и ни к чему не обязывает. Визовые офицеры Посольств США не дураки и прекрасно видят, для кого это действительно цель визита, а для кого лишь средство получения визы. ПОМНИТЕ- ДОКУМЕНТЫ ПОЧТИ В 100% СЛУЧАЕВ НА СОБЕСЕДОВАНИИ НЕ СМОТРЯТ! Ваше приглашение ни должно быть никем заверено, оригинал не требуется и в редком случае придётся его продемонстрировать.

Чем честнее Вы будете, тем проще и лучше для Вас. В ходе собеседования обращают внимание на то КАК Вы отвечаете на поставленные вопросы не менее чем на то, ЧТО именно Вы говорите.  

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЛОЖНЫЕ СУЖДЕНИЯ:

«Если в Штатах родня или друзья и Вы их покажете, то Вам проще там остаться и получите отказ- оформляйте ТУРИСТИЧЕСКУЮ»

В корне неверное утверждение. Туристическую визу получить сложнее, т.к. для этого НЕОБХОДИМА богатая история путешествий, а также умение очень красочно и детально описать детали Вашей поездки. При этом логично неплохо владеть языком, чтобы иметь возможность ориентироваться в США самостоятельно. Также Ваша работа и доходы должны быть соразмерны со стоимостью и длительностью предполагаемой поездки в США.

При оформлении гостевой поездки на Вас снижается информационная и финансовая нагрузка, т.к. Вас как минимум встретят, разместят и везде проводят. Также не столь важной становится история путешествий, т.к. Вас будут сопровождать и поддерживать «местные». Также это некая точка связи для иммиграционных служб США (которая при этом ни к чему принимающую сторону не обязывает). Т.е. в анкете будет известно конкретное принимающее лицо и его контакты, в отличии от данных отеля при оформлении туристической визы. Вместо маршрута поездки, Вам нужно будет доступно пояснить степень Вашего родства или дружбы с принимающей стороной, как Вы поддерживаете связь на расстоянии и на каких условиях и как долго будете гостить у них.

Принимать Вас могут:

  1. Граждане США
  2. Держатели Грин Кард
  3. Держатели долгосрочных виз (пример: рабочих/студенческих)

Все должно выглядеть как есть логично и просто. Главное, что Вы должны доказать, что:

  1. Вы планируете поездку в конкретные ограниченные сроки (несмотря на них США выдают белорусам визы на 1 год для многократного въезда) с целью туризма/частного визита/делового визит
  2. Что у Вас есть стабильный источник дохода, который является мощным побудителем к возвращению на Родину, что Вы действительно можете рассказать в подробностях о своей работе/бизнесе/ учебе.

3. Черные (заведомо пустые обещания, драматизация, демонизация)

Коллеги по цеху не гнушаются рекламных ходов ниже пояса, как например:

1. баннерная реклама в РСЯ гласит «Открываем визы со 100% гарантией!»

Помните, что никто не может дать никаких гарантий, т.к. за вопрос выдачи визы отвечает Визовый Офицер Посольства США и его мнение является решающим и не всегда объективным. Мы можем строить прогнозы честные и достаточно точные, НО давать гарантию ЗА ПОСОЛЬСТВО влияние на которое НИКТО из участников туристического рынка на оказывает ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВЕРНО.

Не перекладывайте ответственность с себя, т.к. именно обстоятельства ТОЬКО Вашей жизни социальные и экономические, Ваше поведение на собеседовании определят результат обращения за визой.

Примеры гарантий на странице ниже, где также Вам предлагают 100% гарантию и ТУТ ЖЕ чуть ниже снижают процент получения виз своими клиентами до 99%. Какой риск?...

Еще один пример оформления визы в США с гарантией и также ниже информация о 97% успешно полученных клиентами компании виз.  Также утверждение, что «1 мелкая ошибка= отказ» весьма своеобразно. Вам НИКОГДА не откажут в визе по причине некорректной орфографии в анкете (за исключением паспортных данных, тогда Вас просто не примут с этими документами, и Вы будете вынуждены переназначаться на другую дату). Сложного в DS-160 ничего нет, прямые простые вопросы, которые требуют соответствующих ответов.

Эти утверждения говорят о намеренном создании видимости сложности процесса оформления визы в США, так называемой ДЕМОНизации всей процедуры и нехитрый маркетинг, целью которого является донести до Вас информацию, что только «компания» проведет Вас сквозь лабиринт, хитросплетения и козни визовых формальностей таких недоступных американцев, а иначе даже нечего и пробовать, о чем сообщают прямым текстом.

Ниже мы видим пример некорректных возможных причин отказа, а именно:

1. верно

2. если речь о родне не зайдет, то Вы не сможете самостоятельно настаивать, что у Вас в стране проживания остаются дети/ супруга/ зависимые/ престарелые родители или кот J Вопрос о поездке с ближайшими членами семьи или без них можно перевернуть очень по –разному.

Пример: странно путешествовать без супруги/а, в то же время совместная поездка вместе= выезд в США всей семьей. Все зависит от прочих обстоятельств, например совместная семейная поездка в рамках круиза логично, с женой/ мужем в Вегас без ребенка логично, в деловую поездку логично в одиночку (*но возможно сопровождение супруга в качестве туриста)

3. верно, НО не настолько. Важно собраться и вести себя естественно, не пытаться выдать за кого-то другого, пытаться выглядеть солиднее, чем Вы есть на самом деле. Собеседование специально проходит в несколько напряжённой обстановке, чтобы тяжелее было выдавать желаемое за действительное. Многим свойственно волноваться, но это не значит, что если Вы не так махнете ладонью или поведете плечом, не так взглянете на офицера, то получите отказ.

4. Ошибки в DS-160 Должны быть кардинальными, чтобы повлечь отказ в визе. Как можно неправильно подготовить справку с работы и о недвижимости сложно представить. Заявленного посольством формата справок нет. Для Варшавы и Вильнюса документы требуют неформального перевода на английский, на справках должны быть реквизиты и контакты компании, а также печать и подпись. Более того, в ходе собеседования практически никогда не позволяют продемонстрировать бумаги, никакие бумаги, т.к. считается, что бумажные носители легко фальсифицировать. Недвижимость и авто за всю практику лишь1 раз заинтересовали офицера во время собеседования и то в виде вопроса «принадлежит ли Вам квартира».

Откуда такая информация?

Посольство США в Минске организовывало неформальную встречу с представителями туристических компаний РБ. Встреча проходила в Информационном Центре Посольства США по адресу ул. Мясникова, 70, г. Минск.  Мы имели честь участвовать в данной встрече. Консул отвечал на наши вопросы, в том числе на вопрос предоставления документов. Все визовые офицеры США глобально проходят одну и ту же «школу»- не смотрят документы по причине того, что их легко подделать, оценивают Ваше поведение.

5. Про анкету верно, но мало кто будет заявлять, что едет на работу, если в анкете указан гостевой визит, т.е. то что Вы говорите действительно не должно идти вразрез информации в DS-160.

6. Любое лицо с хорошей историей путешествий или без нее должно досконально представлять маршрут поездки. Маршрут должен быть соразмерен с Вашим опытом путешествий и финансовым положением.

7. Заявление на деловую поездку проходит ровно в том же формате, что и на туристическую и гостевую. В анкете должно быть отмечено к кому Вы направляетесь (название и контакты организации), а при себе иметь письмо приглашение, распечатанное из электронной почты, где принимающая сторона раскрывает суть Вашего визита, указывает сроки поездки, а также того, кто несет расходы, связанные с поездкой. Надо помнить, что очень нелогично самому оплачивать подобный визит, обычно командировка происходит за счет работодателя, что также отражается в DS-160.

8. Приглашение есть волеизъявление 3го лица в свободной форме, где он/она сообщает о своем  желании принять Вас в качестве гостя на таких то основаниях, в такие то сроки. Оформлять/ заверять «красивой солидной золотой печатью с оттиском и подписью нотариуса Рабиновича» не нужно, оригинал не нужен. Заранее до собеседования Посольство никаких документов ни электронной, ни бумажной почтой не принимает. Нужно помнить на собеседовании к кому Вы едете, как Вы связаны с этим человеком, какой статус он имеет в США (гражданин, постоянный или временный резидент), как Вы поддерживаете связь на расстоянии, где и с кем он проживает.

9. Вот это сущая правда. Мы часто слышим вопросы «я ездил в Посольство США, подавал на гостевую визу, получил отказ. Хочу попробовать снова. Можно ли подавать на туристическую или деловую?» Ответ однозначно- Нет. Вся поданная ранее информация на визу в США сохраняется и подымается при новом обращении за визой. Т.е если Вы подавали на туризм, а теперь оказывается, что в Штатах у Вас родня и они Вас приглашают, то Вас точно спросят, почему Вы это скрыли в прошлый раз. Деловой визит логичен только через определенный промежуток времени, т.к. пере-подача на другой тип визы сразу после отказа в предыдущем заявлении явно выдает желание любым способом попасть в США.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы