Очень неудобно говорить об этом, но лето уже почти закончилось. Этот факт открывает массу возможностей:  расплакаться, смириться, мечтать о следующем лете или сделать финт ушами и лето продлить. И для этого Бог создал Балканы. Вот пять причин за балканское лето в бархатный сезон.

Первая причина — это Сербия. Белград, улица Скадарлие, если не кафе, так ресторан. Все это преживописно увито плющом, а время осторожно замерло и выжидает, что будет дальше. Подсказать ему никто не может, и время так и стоит за колоритным фонарным столбом, охраняя следы музыкантов, живописцев и прочей богемы. Они знатно тут потоптались в начале прошлого века. На улицу Скадарлие приходят чувствовать и слушать Белград, а еще делать фотографии на фоне обветшалых фасадов с тегами #порталвпрошлое. После фотосессии рекомендуем перекусить в кафане «Три Шешира» — она здесь самая старая и аутентичная.

Вторая причина — это Босния. Разрыв шаблона, Турция в Европе и самая недооцененная туристами европейская страна. И правильно, пусть проходят мимо, все достанется нам: боснийский кофе на медных подносах, головокружительная атмосфера смешения времен в Сараево или дуга легендарного моста в Мостаре, откуда смельчаки прыгают в реку Неретву пронзительной бирюзы. На Балканах вообще надо есть, но в Боснии особенно — лучшие чевапчичи нужно искать на улицах Сараево.

Третья причина — это Черногория. За восхищенное «АААААХ» при виде изгибов Бока-Которской бухты, увитой цветами и горами. При виде града Котора из камня, площадей и кошек. Его церкви скроены по образцу ладони и сам он такой маленький, что поместится на ладонь. Так его и увезете — зажав в горсти, положив под сердце. А в багаже увезете вкуснейшее вяленое мясо пршут, купленное на колоритном рынке под крепостной стеной Котора.

Четвертая причина — Македония. С ее столицей Скопье, где двухэтажные автобусы, как в Англии, триумфальная арка, как в Париже, правительственные здания как в бывшем СССР, японский минимализм, византийкая крепость, а еще самый большой восточный рынок Европы с вкраплениями минаретов мечетей и куполов турецких бань.

Пятая причина — Албания. Где на самом деле есть все, что нужно путешественнику. Античные руины и неприступные византийские крепости. Колоритные мечети и динамичные променады. Живописность, старина и неповторимый балканский колорит, интуитивно понятный белорусскому путешественнику.  А еще — низкие цены и головокружительно вкусная еда.

Думаем, Вы уже прикидываете уме, какие шорты лучше всего будут смотреться на фоне песочного цвета крепостей и бирюзовых волн… Ну а мы советуем наши лучшие балканские туры.

4SBM "Сербия – Босния – Черногория + отдых на море"

Люблин – Будапешт – Белград – Сремски Карловци – Фрушка гора – Нови Сад – Сараево – Мостар – Почитель – Пераст – Котор – отдых в Черногории (6 ночей, полупансион) – Острог* – Подгорица* – Цетинье* – Старый Бар* – Ульцинь* – Скадарское озеро* – Шкодер* – Тирана* – Кустендорф – Белград – Эгер

Выезд 06.09.

Есть вариант с авиаперелетом.

4SXL "Пять балканских стран"

Белград – Сараево – Белград – Люблин – Будапешт – Сремски Карловци – Фрушка гора – Нови Сад – Кустендорф – Андричград – Мостар – Пераст – Котор – Отдых в Черногории (4 ночи, полупансион) – Скадарское озеро* – Дубровник* (Хорватия) – Острог – Подгорица – Цетинье – Стары Бар – Шкодер – Тирана – Дуррес – Берат – Охрид – Охридское озеро (2 ночи) – Скопье – Эгер?

Выезд 07.10.

Есть вариант с авиаперелетом.

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы