Русский язык полон контрастов, но так, как в Петербурге, не говорят больше нигде.

Гостю подобные термины порой кажутся дерзкой шуткой, ан нет – здесь и правда по Невскому гуляет кура, клюющая гречу, а с трубы отправляются СМСы... И вообще произношение отличается особенной мягкостью, размеренностью, и приправляясь приятной теплотой, оставляет незабываемый питерский шлейф уникальности.

И-так, сегодня вы узнаете самые популярные питерские выражения, что поможет вам слиться с толпой :)

Антаблемент. Архитектурный термин, который означает верхнюю, перекрывающую часть сооружения, находящуюся на колоннах. Используя этот термин в разговоре с петербуржцами - вы никогда не получите звание неопытного туриста.

 

Парадная. В Петербурге нет подъездов, только парадные! В этом вы сможете убедиться, заглянув в нее мимоходом, за спешащим домой перетбуржцем. И увидите вы примерно вот что...

 

Поребрик. Все просто - бордюр. Проезжая часть от тротуаров и обочин в Петербурге отделяется поребриком. Слово «бордюр» имеет французское происхождение, а вот у «поребрика» исконно русские корни.

 

Кура и греча. В питерском меню традиционно кура и греча. И звучит ласковей, и готовится душевней :) Бывший губернатор города Валентина Матвиенко в холодный сезон подхватила эту сокращательную манеру и переименовала падающие на головы прохожих сосульки в сосули. Вслед за этим в городе поднялась целая волна экспериментов над русским языком: ботины, снежины, рюма, бутыла, завара, тарела :)

 

Бадлон. Водолазка. Модное словечко из питерской тусовки. Трикотажный пуловер с воротом – это бадлон, а вовсе не водолазка. В водолазке вас, скорее всего, отправят на Финский залив нырять в водолазном костюме :)

 

Кронштадт виден. Когда речь идет о  едва заваренном чае. По одной из версий это выражение вошло в обиход после появления чайных блюдечек с изображением Кронштадта. Когда на такое блюдечко ставили стакан со слабо заваренным чаем, сквозь дно и полупрозрачную жидкость можно было разглядеть изображение. По другой версии, чай, предлагаемый пассажирам во время морского путешествия из Петербурга в Кронштадт, заваривался всего один раз еще до отплытия на столичной пристани. Во время двухчасового плавания в него время от времени подливали воду. По мере приближения к месту назначения он становился все бледнее и бледнее, пока не превращался в слегка желтоватую жидкость, сквозь которую действительно можно было увидеть Кронштадт.

 

Пышки. Пончики. Местное блюдо особо любимое горожанами! Причем продажа пончиков вряд ли будет пользоваться в Санкт-Петербурге спросом. Не то, что пышек :) 

 

Выражение Под кепкой. Сегодня, как и 30 лет назад, это место встречи на Московской площади у памятника Ленину. Кажется это место связывает между собой поколения. И это так романтично...

 

Достоевщина. Разговор по душам до потери пульса. Навязывание собственной  рефлексии, суровое погружение в философию или цепь полумистических событий. 

 

Теперь, оказавшись в Санкт-Петербурге, вы сможете надеть бадлон, встретиться под кепкой, и шагая по поребрику мимо парадных - направиться в ближайшую пышечную. Это все точно будет очень вкусно и очень по-питерски! 

Вы можете точно знать, что Питер ждет вас! По этому выбирайте программу которая подойдет именно вам - и в путь!

Наша компания http://www.territory.by/ доставит вас в город счастья в любой четверг! Наличие дат можно проверить по ссылке https://www.territory.by/tour/sankt-peterburg-carskoe-selo-ekaterininskiy-dvorec-park-ermitazh-petergof-nizhniy-park.html  или по прямому телефону +375 44 572 94 14, +375 17 207 95 71

До встречи!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы