Белорусский агроэкотуризм живет своей жизнью и лица непосвященные вряд ли отличают визит к бабуле в деревню от посещения агроусадьбы. Этим нужно интересоваться, это нужно любить. Вот вы что-нибудь знаете о «Велесовом пути»? Мы тоже не знали, но стали невольными свидетелями открытия нового туристического маршрута в Глубокском крае. О чем этот проект, читайте в репортаже Holiday.by.

Недавно в Глубоком прошел ежегодный Вишневый фестиваль — событие местячковое и, разумеется, известное только глубочанам. Но люди активные и предприимчивые под эту дудку организовали отдельный проект Miss Extreme World 2017. В чем суть?

Пригласили несколько девушек, VIP-гостей из разных стран, чтобы за неделю вместе с ними открыть турмаршрут «Велесов путь». Девушки — медийные лица, которые представляют Турцию, Грецию, Украину, Сирию и Беларусь. С их помощью надеются донести все прелести отдыха в нашей стране для туристов.

А «Велесов» путь назвали в честь славянского языческого бога Велеса — покровителя путешественников и вообще Господина дорог. В этот маршрут входит семь усадеб со своими фишками, в чем-то экстремальными.

«Мы показываем все, что есть у нас в Беларуси и может понравится туристу. В чем экстрим? Наша белорусская природа — это уже экстрим. Наше белорусское лето — тоже экстрим. Сегодня дождь, завтра солнце, вокруг озера и непроходимые леса. И здесь возможны разные варианты отдыха. Дайвинг, охота, верховая езда, бани по-черному, вигвамы», − говорит Наталья Трофимова, организатор проекта Miss Extreme, белорусская модель, адвокат.

Кстати, о вигвамах. Одним из пунктов назначения была этноусадьба «Утрина». В ней сосредоточены разные культуры на одной площадке: индейские жилища, казахские юрты, турецкий тандыр, подземные бани, которые «по-черному». Участниц встретил колоритный индеец верхом на коне, эковино и экоконфеты, здесь они узнали о жизни индейцев, побывали в типпи.

В другом месте — на хуторе «Скрабатуны», научились кататься верхом. В усадьбе «Заповедный остров» погружались с аквалангами на дно озера.

Интересно, что можно увидеть в наших водоемах? Там тебе ни редких рыб, ни разноцветных кораллов. Только эпичные костюмы.

Еще успели половить свиней, поесть домашний мед, сыры. Брали от этой поездки все, что могли.

Мы познакомились с девушками в последней усадьбе «Велесового пути» — Медвежий угол. Представьте, это глубокая чаща леса (сами не знаем, как добрались, GPS барахлил). И очень гостеприимные хозяева. Можно поохотиться, порыбачить — в аренде собственное озеро. Лепота.

Почетных гостей встречали караваем и предлагали испить «Солнце в бокале» — самогон, по-нашему. Готовились принимать иностранцев, но все участницы Miss Extreme, оказалось, говорят по-русски.

«Мисс Греция» ― Диана Пофиту, она живет в Греции. Мама гречанка, папа русский. Родилась и выросла в СССР. Уже 7-й раз представляет Грецию на международных конкурсах красоты.  Диана занимается организацией свадебных торжеств в Греции. И путешествие сюда — это не просто участие в конкурсе, основная цель — посмотреть туристическое направление:

«То, что маршрут называется «Экстрим» здорово, потому что на самом деле для европейцев здесь могут возникнуть немножко экстремальные ситуации. Дороги, машины, которые мы видели 20-30 лет назад. Но несмотря на это у белорусского агротуризма огромный потенциал. Необычные домики, колоритные постройки, безумно красивая природа, люди здесь очень добрые, хлебосольные, встречают в национальных костюмах и кормят вкуснейшей едой. Для наших клиентов-греков и белорусам в Греции мы хотим предложить это направление. Почему нет, сейчас это модно. Например, мой сын-грек, ему 16 лет, и он никогда не выезжал в страны СНГ. Я взяла его с собой, и он вы бешенном восторге, все выставляет в Инстаграм, его друзья тоже в восторге, и уже хотят приехать. Для нас море обычно, мы живем рядом с ним и хочется другого отдыха. Сейчас в Афинах 45-46 градусов, а здесь комфортно».

А это «Мисс Сирия». Алена Кривозуб (Карвашан) сама белоруска, но вышла замуж за сирийца, и прожила в Сирии 9 лет. Сейчас там война и девушка временно переехала с детьми в Минск. На конкурс ее отправили от посольства Сирии:

«Я научилась за 5 минут кататься на велосипеде. Мне сказали: «Ты должна с сирийским флагом проехать!», у вас какой-то воздух волшебный, и я научилась. На дайвинге поначалу было страшно, но я нырнула глубже всех. Здесь я в первый раз села на лошадь. Короче, восторг! Каждый человек должен попробовать то, чего боится, и экстремальный маршрут может в этом помочь».

Девушка работает в отеле Renaissance, где останавливается много туристов, и Алена хочет передать им этот драйв, кайф. Очень многие спрашивают, куда можно съездить помимо столицы, им она дескать надоела. Алена за то, чтобы они проехали весь «Велесов путь».

Алеся — «Мисс Турция», фамилию не назвала. Работает при посольстве Турции в Минске. Говорит, что в Беларусь нужно ехать за людьми.

«Если раньше казалось, что белорусы живут обособлено, «не стаей», то «Велесов путь» доказал, что у наших людей открытые души, они готовы дарить любовь, накормить, согреть. А еще большой плюс — плохая связь, или Интернет не ловит. Ты выходишь из кокона, из сетей, фотографий и наслаждаешься моментом здесь и сейчас».

Здесь и сейчас девушки совершили маленький «камбэк» к празднику Иван Купала. В «Медвежьем угле» спустились к воде, пустили венки со свечами и станцевали вокруг костра. 

 

Отлично сказала о выезде на природу «Мисс Украина» Любовь Семененко, скрипачка, заслуженная артистка Украины:

«Для людей городских приехать сюда — это очень круто. Нет никаких дорог, выхлопных газов. Все такое чистое, близкое, и ты понимаешь, что именно здесь начиналась твоя душа, зарождалась жизнь».

А мы тоже очень за, если туристы вместо стандартного визита в Минск выберут-таки места поближе к народу и белорусской душе.

Вся подробная информация о том, что можно посмотреть в Глубокском районе и где остановиться

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах