Отдых в Италии может быть не только ярким и запоминающимся, но и вкусным! И каждый регион Италии имеет свои кулинарные изыски.
Знакомьтесь - кухня Молизе!
Пожалуй, наиболее характерный продукт сельского хозяйства региона Молизе – это оливковое масло. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

В Молизе всё ещё идеальная экология и условия для выращивания оливок: невысокие горы, зелёные холмы и прохладные долины. Двумя столицами оливкового масла считаются городки Коллеторто и Казакаленда.

Полба – ещё одна традиционная культура, которую возделывали когда-то ещё племена самнитов. Местная полба очень мелкая и твёрдая, её тушат на небольшом огне с добавлением ароматических трав и оливкового масла

В наследство от скотоводческих племён кухне Молизе досталось блюдо «Пеццата ди Капракотта» – куски баранины, тушёные в медных горшках с добавлением воды, оливкового масла и ароматических трав.

В Термоли кухня преимущественно морская. Здесь надо обязательно попробовать ароматную похлёбку «бродетто», а также «трилью алла термолезе» (барабулька по местному рецепту).

В Аньоне традиционным блюдом считается «дзуппа алла санте», в Кампобассо – лазанья с начинкой из курицы и телятины, а также «пицца э минестра» из кукурузной муки с зелёными овощами, жгучим перцем и оливковым маслом. В Сан-Мартино-ин-Пенсилис едят «пампанеллу», тушёную свинину с подливой и жгучим перцем, Монтенеро ди Бизачча славится колбасой «вентричина», также из свинины с добавлением жгучего перца.

Трюфель – отдельная глава местной кулинарии. 50% этого итальянского деликатеса добывают в Молизе, главным образом, в провинции Изерния. В коммунах Сан-Пьетро Авеаллана и Каровилли помимо трюфеля заготавливают и белые грибы, растущие на склонах гор массивов Матезе и Майнарде.

Крупный рогатый скот и овец разводят на всей территории Молизе. Животные дают качественное мясо и молоко, перерабатываемое в сыр (моццарелла, каччокавалло, тречче и проч.). Каждое утро от местных сыроварен в сторону Рима и на север страны отправляются десятки грузовиков с молочными продуктами.

Относительно недавно стали популярны и местные кондитерские изделия – например, кукурузные батончики из Кампобассо, «Чеппеллате» из Тривенто и «остие ди Аньоне» – необычное печенье, требующие большого труда при приготовления, и рецепт которых передаётся из поколения в поколение.

Молизе гордится своим кулинарным наследием, и все эти блюда, бесспорно, стоит попробовать. В перерыве стоит утолить и культурный голод и полюбоваться достопримечательностями одного из самых маленьких и молодых регионов Италии.

Оставить заявку >

Татьяна /специалист по туризму/
+375 44 504-55-55

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы