Море осенью вспоминает звонкие голоса детей и медленно остывает. Так медленно, мы и не заметим — только с удивлением увидим, что людей почти нет. И пожмем плечами в бархатном сентябрьском загаре. Море в Греции все так же сушит на веревке осьминогов, море в Испании разливает по бокалам Сангрию, море в Италии….О, море в Италии… О, море мио…!

Если осенняя сказка для Вас автоматически превращается в сказку о морских волнах, представляем Вашему вниманию 4 самых-самых варианта для бархатного сезона на море.

1. Побережье Тирренского моря.

Самое лучшее в курорте Анцио — это Рим. Час езды до Рима на электричке — до пляжа, после пляжа или вместо пляжа. Хотя нет, нет, нет — вместо пляжа нельзя! Прозрачное Тирренское море, полоса песчаных пляжей 12 км длинной — недаром это место облюбовали еще древнеримские аристократы. Нерон, Цицерон, Цезарь Август — все приличные люди Древнего Рима стремились иметь домик у моря — у чистейшего Тирренского моря, где солнце каждый вечер жаркой монетой опускается в лазурь.

Анцио сегодня — это уютный курортный городок, где с одной стороны море, с другой — оливковые рощи. Местные достопримечательности: рыба, паста и вино, а еще археологический парк «Вилла Нерона». Это курорт без пафоса, с домашней атмосферой итальянской дачи. Мелкое море, дешевая еда, радушные улыбки прохожих.

В Анцио отлично идут мысли о смысле жизни, приводящие к парадоксальному выводу, что ее смысл — это солнце, море и средиземноморская кухня. А за развитием темы отправляйтесь в Рим: дорога в Вечный Город короче, чем опостылевший маршрут работа-дом. Выбирать, когда ехать в Рим — до пляжа, или после — пожалуй, лучшая проблема выбора всех времен и народов.

3DM "Римские каникулы + отдых на море (7 ночей)"

Вена – Венеция – Пиза – Сиена – Рим – побережье Тирренского моря (отдых на море 7 ночей) – Ватикан* – Тиволи* – Неаполь* – Помпеи* – Капри* – Серманета* – Флоренция – Грац – Вена?

Даты выезда: 15.08, 5/12.09

2. Коста Брава

Ллорет де Мар — золотые пляжи и запах сосен в часе езды от Барселоны. Древнюю историю города подтверждает настоящий средневековый замок Сан Хуан, возвышающийся на холме. С высоты береговая линия смотрится особенно живописно: крутые берега, острые скалы и сосновые рощи. В самом Ллорет де Мар четыре городских пляжа, самый большой из них — пляж Ллорет длиной 1,5 километра с крупным золотым песком.

Развлекаться в Ллорет де Мар можно круглые сутки: бары и ночные клубы вечером, водный парк c фантастическими горками Water World с утра и отчаянный шопинг после обеда. Или вместо, оставив силы на традиционный средиземноморский ужин. Морепродукты и вино — пожалуй, лучшее пляжное сочетание.

9SM Fortuna "Испания – море + Италия + Лангедок (отель 4* на курорте по системе "Fortuna")"

Варшава – Вена – Баден* – Мантуя – Саббьонетта – Кремона – Генуя – Сан-Ремо – Марсель – Перпиньян – Отдых на курорте Ллорет де Мар, Коста Брава (6 ночей, полупансион) – Барселона – Монсеррат* – Фигерес* – Жирона* – Кадакес* – Монпелье – Пон-дю-гар* – Ним – Анси – Веве – Монтрё – Инсбрук – Вена?

Даты выезда: 15/29.08, 12/19.09

3. Побережье Ионического моря

Лутраки — уютный курорт в материковой Греции. Здесь чистейшее Ионическое море, такое прозрачное, что виден каждый камушек на дне. Здесь воздух напоен запахами моря и сосен. Слева — горы, справа — монастыри и колокольный звон, Афины — в полутора часах езды на рейсовом автобусе. Из всех кранов, фонтанов и водопадов бьет минеральная вода — чистое здоровье, если выпивать стакан за тридцать минут до еды.

Кстати, про еду: в Грецию надо ехать уже только ради огромных, как корабль Язона, мисок греческого салата, ради сушащихся на солнце победными парусами осьминогов, ради оливкового масла и козьего сыра в аромате пряных трав. Морской ветер, запах водорослей, клетчатые скатерти, бело-синие лодки в гавани — снова и снова ты будешь возвращаться в эту таверну, где на стол подает вдруг повзрослевшая Ассоль.

И хозяйке на заметку: в этом году на пляже в Лутраки снова поднят голубой флаг — международный знак качества и необычайной чистоты. Четыре километра пляжей мелкой гальки. Ночное небо, густо просоленное звездами. Это Лутраки — первый и последний рай на земле.

10A Light "Отдых на море в Греции + Сербия"

Будапешт – Белград – Метеоры – Афины – отдых на море курорт Лутраки (5 ночей) – Арголида* – Олимпия* – Греческие острова* – Дельфы – Салоники – Нови Сад?

Даты выезда: 16.08, 13.09

На выбор: 5 или 7 ночей на море

4. Кварнерская ривьера

Вся Хорватия — это необыкновенное прозрачное море и сосновый воздух, но Кварнерская ривьера особенно. Восемь километров чистейших пляжей из аккуратной гальки. Воздух, напоенный йодом и запахом сосен. Особенно соленое море, удерживающее каждого на плаву. Набережная, сбегающая ступенями прямо в море. Белые яхты, красные крыши, синее море, голубые флаги — пожалуй, самое правильное сочетание летних цветов.

Старинный городок Цриквенице плавно переходит в маленький уютный Сельце, их разделяет приятная прогулка вдоль моря. Пляжей здесь так много, что можно чередовать: день на уединенном скалистом, день на единственном, но песчаном. Кстати, сами хорваты отдыхают именно здесь, на Кварнерской ривьере. А они знают толк.

4AS "Отдых в Хорватии + Венгрия"

Будапешт – Отдых на море в Хорватии (Кварнерская ривьера) (6 ночей) – Мотовун* – Ровинь* – Грожнян* – Пореч* – Лимский фьорд* – пещера Бередина* – Опатия* – Риека* – Плитвицкие озера* – Загреб – озеро Балатон – Хевиз* – Эгер?

Даты выезда: 08/15.09

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34, +375 33 316 32 34

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы