Не знаем, почему вдруг произошел такой бум на «ретро», но окунуться в прошлое теперь можно на разных фестах, ретро-ралли, костюмированных шоу, ― в общем, особо без усилий и поводов. Одно из таких событий прошло на днях в славном, аутентичном комплексе «Дукорский маентак». О том, как это было, читайте в отчете Holiday.by.

Тематика мини-феста: Эволюция транспорта от колеса до карбюратора. Но основной акцент сделан на 20-е ─ 50-е годы. То есть это мини-выставка, где каждый экспонат можно потрогать и с визгом на него залезть, плюс атрибуты тех времен: костюмы, музыка, танцы.

Заявленное ретро больше напоминало бал-маскарад: кони-люди, все смешалось, но было определенно весело. Тут и пираты-контрабандисты из воздушного флота, и товарищи в стиле стимпанк, ретро-барышни в бельевых платьях, военные.

В принципе, организаторы решили представить любую альтернативу передвижения: стимпанк, если бы использовали не бензин, а пар, постапокалепсис, если бы после катастрофы транспорта у нас вообще не было.

На некоторых экземплярах можно было прокатиться. Из лошадиной повозки и опеля Super 6 (машинке больше 80-ти лет) мы выбрали второй вариант, и дико проехались по выбоинам Дукоры под звуки аккордеона и духовых. Понравилось.

Следующей частью мини-программы были мастер-классы по танцам: вальсу, фокстроту, свингу, чарльзтону, буги-вуги, бродвею. Я поучаствовала в одном, по-моему, учили свинг. Четко помню связку «вперед-назад-в сторону-прыжок-и ножницы руками». Особенно повеселили прыжки на одной ноге, сложно сбиться.

«Дукорский маентак» позиционирует себя как клуб семейного отдыха, где есть чем заняться людям любого возраста.

Хочешь  поиграй в аутентичные настолки или окунись в виртуальную реальность.

Постреляй в тире.

Повеси в веревочном городке, а лучше загляни в дом-перевертыш.

Послушай ретро-шлягеры.

А если совсем устал, прокатись по Свислочи, созерцая красивые виды.

«Мне здесь очень нравится, не в первый раз приезжаем. Слава Богу есть такое место, куда можно приехать всей семьей. Мне тяжеловато с инвалидной коляской везде проехать, здесь я не ограничена в возможностях», − делится гостья праздника Юлия Найдич.

Судя по соотношению детей и взрослых, «семейный» имидж комплекса вполне себя оправдывает. А тематические мероприятия лишь подогревают к нему интерес. Думаю, еще вернемся.


Читать по теме:

«Дукорский маёнтак»: десять причин посетить современное место с древней историей и самогоном

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах