Актриса Могилевского драматического театра Ирина Дунченко встретилась с ТрэвэлХаус и рассказала, как ей улыбалась Фортуна в незабываемом туре по Европе с посещением Италии.

«В Италии море, как с картинки!»

Многие едут на отдых в Италию только ради того, чтобы отведать знаменитые итальянские макароны, мороженое или пиццу. Актриса Ирина Дунченко отправилась в эту страну, чтобы зарядиться новыми впечатлениями, отдохнуть и искупаться в море.
— В Италии просто потрясающее Адриатическое море! До этого я была только на Черном море. И могу сказать, что море в Италии более красивое и более теплое. И, конечно, там очень живописные виды, — восхищается Ирина.

«Сэкономили на стоимости тура»

В свое путешествие актриса отправилась с дочкой Дашей, чтобы было веселее и приятнее проводить время.Ирина Дунченко
— В наш семидневный тур по Европе помимо Италии было включено посещение Австрии и Чехии. На родине кинорежиссера Федерико Феллини – в Римини мы провели 5 дней на море, в Вене и Праге – по одному дню. Поскольку Даше было тогда только 11 лет, нам удалось сэкономить на визе. Стоимость тура на двоих – тогда была где-то 600 евро, — делится актриса.

«Едят пиццу почти два столетия»

Мало, кто знает, что в Италии производится более 140 видов макаронных изделий. И, конечно, чтобы все попробовать, пяти дней недостаточно… Правда, ни Ирина, ни Даша не отведали ни одного блюда из макарон…
— Мы с дочкой в кафе попробовали знаменитую пиццу «Маргариту». В их пицце более тонкое и хрустящее тесто. В нашей – внимание больше уделяется начинке, — нагоняет аппетит Ирина.
К слову, уже почти два столетия итальянцев и туристов в местных кафе кормят пиццей. Первое кафе, где можно было отведать пиццу, открылось в 1830 году и называлось «Port’Alba».

«Мороженое можно купить в семейной лавочке»

— Попробовали мы еще лазанью и, конечно же, итальянское мороженое. Даша ела мороженое везде и всегда – каждый день. И не могла определить, какой вкус ей больше всего понравился, — рассказывает девушка.
Еще бы! Ведь в Италии мороженое вкусное везде – даже в семейных лавочках. А придумал это итальянское «чудо-лакомство» сицилийский повар Франческо Прокопио де Колтелли. Постепенно его рецепт мороженого из Сицилии распространился по всей Италии.

— Если говорить о вкусностях, которые мы еще попробовали во время путешествия, то сейчас вспоминается «Вепрево колено» – запеченная свиная рулька в меду и пиве. Это блюдо отведали на экскурсии в Праге. Здесь же я дегустировала «живое» пиво, его варили у меня на глазах. И хоть я не фанатка пива, но все же решила попробовать Прагу и «на вкус». А на экскурсию в Вену же стоит поехать только ради того, чтобы попробовать кофе. Мало того, что он очень вкусный, так еще и преподносится в красивых чашечках! И скажу больше, тогда у нас выпал бонус «кружки в подарок». Нам подарили красивые кружечки с розочками, — рассказывает Ирина.

«Фортуна была благосклонна…»

Собственно, фортуна в этой поездке всегда была благосклонна к путешественницам. Во время экскурсии в Сан-Марино — одно из самых маленьких государств в мире, которое находится на территории Италии, она подкинула им своеобразный талисман:
— В Сан-Марино чеканят собственный евро с символикой государства. Из всей группы туристов только у меня в сдаче оказалась такая монетка. Там изображено три башенки и написано: «Сан-Марино». Она до сих пор у меня, как некий оберег. В этом государстве мы познакомились с сестрой нашей известной белорусской телеведущей Светланы Боровской. Она сделала для нас приятное открытие: замечательный парфюмерный магазин, в котором мы купили хорошие духи.

Повезло актрисе и с номером в отеле:
— Когда ехали в Италию, мы не знали, в каком номере будем жить. Нам гид сказала, что нашу группу разделят на две части: одна часть будет жить в одном отеле, другая – в другом. Она кратко рассказала о местах, в которых мы будем. И я думала, что будем жить где-то далеко от Римини. Оказалось, все было совсем рядышком. Отель у нас оказался на первой береговой линии, а номер – с видом на море. А вторая группа была в отеле на третьей береговой линии, и пляж у них был платный. У нас же – бесплатный пляж – и всего в двух шагах от отеля.

Помимо таких подарков судьбы путешественницы вовремя смогли насладиться всеми красотами тура по Европе. И, возможно, если бы решили поехать на отдых позже, то поездка вообще не состоялась бы.
— Когда мы были в Италии, мне знакомые сообщили, что у нас резко вырос курс иностранных валют. Тогда курс евро вырос на 5 рублей. Нам повезло! – делится артистка.

«Влюбленные едут к Джульетте»

Достопримечательности Италии разнообразны и интересны. Самые посещаемые среди туристов – Колизей, Пизанская башня, собор Святого Марка, Пантеон. Влюбленные парочки могут заехать в Верону, чтобы увидеть статую Джульетты и вспомнить печальную историю любви. Этот образ до сих пор тревожит умы людей, а по пьесе Шекспира «Ромео и Джульетта» продолжают ставить спектакли в театрах. Ирина, которой играть на сцене роль Джульетты еще не приходилось, не делает акцент ни на одной из сыгранных ролей.

— Мне доставляет удовольствие просто выходить на сцену – и не важно, какая роль будет. Важен сам процесс перевоплощения в разные образы. Каждый выход на сцену для меня как праздник, — делится актриса.

«В Италии некий культ детей…»

В Италии местные жители стараются всегда прекрасно выглядеть и по-особому относятся к детям:
— Местные жители очень элегантно одеты. Даже пожилые женщины были в аккуратных туфельках и блузочках с прическами. Несмотря на жару, мужчины ходят в белых рубашках. Еще меня поразило: на итальянском пляже было очень много красивых мужчин, таких мачо – брюнетов загорелых. И они с таким удовольствием возились с маленькими детишками: играли в мячик, строили замки. Бегали с ними и визжали. Это было так здорово! У них какой-то культ детей. Все уравновешено. Мы приходили в кафе, напротив была пара с ребенком – ему рядом ставили специальный стульчик. Официант приносил какие-то фрукты для малыша. И нигде не было никаких проблем, что пришли с детьми, и будут мешать отдыхать.

«Итальянские женщины всегда молодые»

Есть такой факт, что в Италии женщине принято выходить замуж после тридцати, а мужчине – жениться после 40. Когда у них есть некий под ногами фундамент. При этом они могут встречаться по десять-двенадцать лет.
— Мне как раз очень нравится, что женщина в сорок лет не чувствует еще себя старухой и не задумывается о пенсии. Наоборот, там в сорок лет – женщина молодая, цветущая – и у нее еще впереди вся жизнь. Это очень хорошо, потому что у нас все в каких-то стереотипах: до тридцати не вышла замуж – все, старуха. Не родила – ну, все, поставила на себе крест. И мне очень нравится вот этот итальянский взгляд, что нужно наслаждаться жизнью в любом возрасте, — считает Ирина.

«Не нужно бороться за равенство с мужчиной!»

А к итальянскому правилу о том, что в ресторане за мужчину платит женщина или пополам, артистка отнеслась нейтрально:

— Я думаю, что это дело каждого. Не вижу ничего плохого в том, что женщина и мужчина заплатят за ужин вместе, как и о том, что только кто-то один из них. В таком случае, нужно уметь договариваться.
Хотя в Италии мужчины обычно платят в кафе за женщин легкого поведения…

— Это европейский подход, в котором женщина и мужчина борются за равенство. И в борьбе за равенство женщины теряют что-то очень важное. То, что, как раз-таки мужчины в нас и ценят, — рассуждает актриса.

«Поможет ли монетка?»

Обладательница счастливой монетки мечтает вернуться еще раз в Италию, чтобы посмотреть больше достопримечательностей:
— Хотела бы поехать в тур на Сицилию, в Тоскану… Ведь каждый регион Италии – это что-то новое и не похожее друг на друга. Рискнула бы побывать и возле знаменитого итальянского вулкана Везувий.

Дарья Шевцова

Для бронирования тура связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по туризму
Анастасии Сафроновской по телефонам:

  • (мтс) +375 33 3548100
  • (вайбер) +375 33 3548100
  • (скайп) travelhouse_mngr4
  • (e-mail) nastya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы