Мы исследовали Иран вдоль и поперек, изредка проваливаясь в Древнюю Персию - и собрали список из десяти достопримечательностей, от которых проберет до мурашек. Первую часть рассказа читайте здесь

Базар Исфахана - тысяча и одна ночь как она есть и один из старейших и крупнейших базаров на Ближнем Востоке. Персидские ковры, кружевное серебро ручной работы, медная расписная посуда….Все той же лазоревой плиткой облицованы ворота, а многочисленные арки уводят потрясенного путника под темные своды. Рассматривать сокровища, где вполне может попасться и лампа Алладина.

Интерьеры дворца Голестан в Тегеране - уникальный мраморный трон, на котором восседали персидские шахи, чудесный зеркальный зал, крышесносный алмазный и прочие шахские покои с расписными мозаичными потолками и бассейнами.

Мечеть Джума в Исфахане - самая древняя мечеть Ирана, наследие ЮНЕСКО и удивительное сочетание величия и хрупкости. А еще наглядное пособие по исламскому зодчеству разных эпох - в Пятничной мечети мешалось несколько архитектурных стилей. Еще бы, учитывая, что строилась мечеть больше двенадцати веков.

Зороастрийский храм Атешкаде в Язде - настоящий храм огня и единственное место в Иране, где этот огонь хранится. Здесь можно увидеть настоящих зороастрийцев-огнепоклонников и тот самый Огонь Победы, куда входят разные типы огня, собранные из шестнадцати разных источников.
 

Все это в Иране, самой безопасной стране исламского мира. С самыми ровными дорогами. С самым адекватным исламом. С самым ярким прошлым, оживающим на глазах.

Восхититься Ираном Вы можете в одном из наших туров: 

PRS Avia "Загадочная Персия (все экскурсии включены в стоимость!)" 

IRN2 "Персидские истории"

IRN1 "Классический Тур"

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы