Мы исследовали Иран вдоль и поперек, изредка проваливаясь в Древнюю Персию - и собрали список из десяти достопримечательностей, от которых проберет до мурашек. Каждого. И Вас, да.

Мечеть Имама в Исфахане - объект наследия ЮНЕСКО, шедевр персидской архитектуры и дивная отделка из глазурованных плиток цвета небесной лазури. Арабская вязь, декоративный орнамент, невероятные узоры - любимый художник Шаха Аббаса I, Али Реза, не сдерживал себя. В этой мечети запредельная акустика - любой звук, прозвучавший под ее сводами, повторяется двенадцатикратным эхом.


 

Руины Персеполя - слава Персии, заключенная в камне. Впечатляющие руины Стоколонного зала, замечательные барельефы, колонны, арки и головокружительная атмосфера древности и древних царей. Дарий и Ксеркс здесь становятся личностями, а не именами из учебника истории. На глазах оживает пир Александра Македонского, и вот внезапно вскакивает прекрасная гетера из Афин, Таис. И запускает в ночь горящий факел. И Персеполь охватил огонь.

Гробницы персидских царей в Накше-Рустам - Дария, Ксеркса и других царей династии Ахеменидов. Атмосфера этого места пробирает до самых пят - на скалистом холме видны удивительные барельефы. Прямо в скале высечены фасады гробниц. Вокруг - пустынный пейзаж и леденящее дыхание вечности.

Соборная Пятничная мечеть в Язде - два стройных минарета, возвышающиеся над лабиринтами улиц старого города, где запросто можно заблудиться во времени. От лазоревой инкрустации ворот захватывает дух, а если запрокинуть голову к минаретам, то головокружение неминуемо. От запредельной красоты и высоты.

Персидские самовары - нет, мы не ошиблись. Чудесные медные самовары украшают каждую чайхану, увенчанные пузатым чайником. Самоварная традиция пришла в Иран из России и прижилась так крепко, что иранцы считают самовар исконно своим.

Мавзолей Шах-Черах в Ширазе - один из красивейших мавзолеев Ирана. Только представьте сверкающий купол, полностью покрытый зеркалами и смальтой. А стены, украшенные стеклом, серебряными пластинами и разноцветной смальтой, горят на солнце и отражаются в тысяче осколков зеркал. Фантастическое зрелище!

Продолжение следует...

А Вы пока посмотрите наш тур в Иран. Есть время подумать и принять решение в пользу этой волшебной страны.

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Сайт: tourtransru.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы