В середине января в Лансароте (Испания) открылся первый подводный художественный музей Европы — Atlantico. Музей находится на 14-метровой глубине и представляет собой крупномасштабный искусственный риф без стен и барьеров.

Дизайн музея разработал британский эко-скульптор Джейсон де Кайрес Тейлор. В нём представлено более 300 работ в 12-ти инсталляциях. По словам руководства музея, главная цель — представить вход в другой мир и содействовать лучшему пониманию бесценной морской среды нашей планеты и того, насколько сильно мы зависим от неё.

Современный подводный художественный музей включает в себя 100-тонную 30-метровую стену, ботанический сад скульптур и скульптуру «Человеческий круговорот», состоящую из 200 человеческих фигур. Все экспонаты выполнены из экологически чистого бетона.

Скульптура под названием «Портал» — часть подводного ботанического сада. Она представляет собой гибрид человека и животного, смотрящего в большое квадратное зеркало, отражающее движущуюся поверхность океана.
Портал изображает границу миров или зеркало в другой мир.

Скульптура «Пересекая Рубикон» состоит из 35 фигур, смотрящих в сторону подводного входа в стене длиной 30 метров, и представляет собой границу между двумя реальностями и портал в Атлантический океан.

Скульптура демонстрирует, что понятия собственности и территории не имеют никакого отношения к миру природы. Во времена растущего патриотизма и протекционизма стена призвана напомнить нам, что мы не можем разделить океаны, воздух, климат или дикую природу так, как мы делим землю и имущество.

Пересечь Рубикон — значит пройти точку невозврата. Эта работа направлена на то, чтобы отметить 2017 год как поворотный момент, линию на песке и напоминание о том, что океаны и мировой климат меняются, и мы должны принять срочные меры, прежде чем станет слишком поздно.

Ещё одна крупная инсталляция — «Человеческий круговорот» состоит из более чем 200 человеческих фигур в натуральную величину, формирующих круг, который служит местом обитания морских жителей. Художественная инсталляция напоминает нам о том, что мы произошли из воды, и все мы подчиняемся движению и воли океана.
Это произведение воплощает нашу уязвимость перед природной мощью океана и хрупкость перед его круговоротом и огромной силой. Он обеспечивает нас кислородом, которым мы дышим, регулирует климат и служит важным источником питания для миллионов людей.

ХОЧУ В ИСПАНИЮ!

Контакты для связи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы