«Устали от рутины – вперед покорять новые вершины. Круче гор могут быть только горы. Лучше – горы, в которых еще не бывал», – говорят и цитируют Высоцкого активные путешественники, которых хлебом не корми, дай только в горы подняться. И это летом-то! Вместо пляжного «all inclusive». Что же мотивирует белорусских смельчаков на подвиги и восхождения – читайте в нашем материале.

Карпаты

Чем хороши горы в зимний период – перечислять нет необходимости. Лыжи, сноуборды, заснеженные пики и обжигающий глинтвейн в морозный вечер не оставляют равнодушным никого. Но как же развлекаться летом? А вот об этом по порядку.

Фото: Ski Bus Team
Фото: Ski Bus Team

Если нет желания или возможности отправиться за приключениями далеко за пределы Европы, тогда покорение Карпат – то, что вам нужно. Туристическая компания «SKI BUS TEAM» предлагает искушенным туристам целый ряд услуг по созданию незабываемого отпуска в самом сердце Карпатских гор – поселке Верховина.

Фото: Ski Bus Team
Фото: Ski Bus Team

Кроме самого восхождения, ради которого все в горы и приезжают-то, вы сможете восхититься невероятной мощью водопадов, прогуляться верхом на лошадях по живописнейшим маршрутам, попариться в чане под открытым небом – и это только начало.

Фото: Ski Bus Team
Фото: Ski Bus Team

Как нам рассказали, контингент в подобные туры собирается самый разнообразный: от спортсменов и экстремалов до дедушек и маленьких детей. Но как правило, чаще всего путешествуют компании друзей, молодые пары и семьи. Туристы хотят настоящую, неприукрашенную природу, жаждут активностей – и получают их. Некоторые так очарованы горным отдыхом, что прямо в поездке продлевают ее сроки. Неудивительно, когда в твоем распоряжении джип-сафари, рафтинг, ежедневная рыбалка – можно и на месяцок остаться.

Фото: Ski Bus Team
Фото: Ski Bus Team

Стандартный пакет для недели такого «Лета в Карпатах» с проживанием, питанием и развлечениями стоит 600 BYN + туристическая услуга 70 BYN.

Татры

Для уже оценивших красоты Украинских Карпат, можно изменить географию в сторону Словакии. Вооружившись шенгеном, рюкзаком и путевкой – отправляемся в Низкие Татры. Эта местность, ко всему прочему, считается одним из наиболее экологически чистых европейских уголков.

Компания «Золотой Глобус» предлагает экскурсии в Демяновскую пещеру свободы, велопрогулки, посещение одного из самых больших в Европе термальных парков «Tatralandia», сплав на плотах по реке Орава и многое другое. Сюрпризов, приключений и эмоций должно хватить на год вперед – и почему бы в этом не убедиться. Там даже есть «замок привидений!»

Автобусный релакс-тур «Отдых в горах» стоит от 470 BYN + туристическая услуга 45 BYN.

Альпы

Любителям Западной Европы турагентство «Вершина» предлагает поездки во французские Альпы. Катания на фуникулерах, посещение веревочного парка, верховая езда, катания на горных велосипедах – это лишь малая часть предлагаемых туристам услуг.

И если вы до сих пор спрашиваете себя: «Ехать или нет?», однозначно поезжайте. Ведь почему же так манят горы – наверное, все потому, что во время походов открывается истинное лицо человека. А горное восхождение – это не только покорение новых высот, но и открытие самого себя с новой стороны, того, как вы справляетесь с опасностями и страхами. Например, поход по подвесному Дьявольскому мосту над скальным каньоном вы точно запомните на всю жизнь.

Цена отдыха на горном курорте Ла Норма от 820 BYN.

Гималаи (Аннапурна) и Тахталыдаг

А для самых волевых и несгибаемых - «Турклуб Активный» предлагает горные походы разного ценового диапазона и различных степеней тяжести. Готовы рискнуть и проверить себя на прочность? Тогда ловите путешествия на любой вкус – выбор направлений богатый: от трекинга в Непале до походов по Ликийской тропе. Последнее особенно актуально для тех, кто саркастически смотрит на НЕ пляжный отдых в Турции. Во время похода вы увидите каньоны и крепости, руины и лагеря кочевников – после такого все стереотипы точно будут развенчаны, а вы приятно удивитесь.

Если даже это вас не впечатлило, то восхождение к базовому лагерю «Эверест» никого не оставит равнодушным наверняка. Это же вершина мира! Ценовой диапазон от 600 до 1200 BYN без стоимости перелета.

Кавказские горы

Как насчет покорения жемчужины Кавказских гор? Рискнете? Восхождение на высоту 5642 м! Несравненный Эльбрус покорится только самым дерзким и стойким, а селфи на снежном пике украсит любой фотоальбом, не говоря уже об Instagram.

Вместе с тем есть предложение изучать Кавказ налегке, без тяжелого рюкзака за спиной. Идеальный горный отдых для семей с детьми и с размещением в гостинице. Из прекрасного – чистая родниковая вода, купания в речке, поход через Гуамское ущелье. В общем, будет интересно, обещаем.

Цена программы «Восхождение на Эльбрус с юга с КП» – 840 BYN + 87 BYN туруслуга.

Сейчас все больше людей предпочитает активный отдых в горах любым другим видам отдыха – и это неслучайно. Неделька такого отпуска сравнима с месяцем регулярных тренировок в спортзале, а положительных впечатлений вы получаете не меньше, чем от выигрыша в лотерею. Какая бы ни была ваша физподготовка, и какие бы развлечения вы ни выбрали – под каждый спрос найдется предложение. Стоит также помнить, что эмоции незабываемы, и это именно та инвестиция, которая всегда окупается.

Считается, что горный воздух обладает целебными свойствами – почему бы это утверждение тоже не проверить. Но самое главное преимущество гор, несмотря на обилие летних развлечений – это чистый воздух, вкуснейшая вода и крышесносные виды. Уже только ради этого стоит туда ехать!

Поиск туров на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах