Красное море является одним из самых популярных туристических направлений из-за песчаных пляжей и разнообразного подводного мира - это одно из лучших мест для дайвинга. Куда можно съездить в этих местах кроме старейшего египетского курорта - Хургады, куда убегают от зимы тысячи европейских туристов? Этот регион Египта отлично подходит и для туристов-солнцеискателей, которые предпочитают микс из моря и песка, а также для любителей изучения достопримечательностей. Здесь можно посмотреть на природные, древние и современные места, расположенные между Красным морем и Аравийской пустыней.

Город Эль-Кусейр

Эль-Кусейр - это место, которое находится за пределами привычных городов-курортов, доминирующих в регионе. Будучи важным портом в средневековье, Эль-Кусейр сумел сохранить свою уникальную архитектуру с узкими волнообразными переулками, которые окружены древними зданиями, украшенными решетчатыми окнами и расписными дверями. А форт Селима, построенный в 16 веке, находится прямо в старой городской части и является настоящей радостью для туриста. Это одно из самых важных стратегических мест не только Османской империи, но и Наполеоновской армии. Здесь просыпается чувство благодарности времени, которое забыло об этой жемчужине и не разрушило ее - форт находится в хорошем состоянии.

Расположение: в 146 км к югу от Хургады

Монастырь Святого Антония

Основанный паломниками на месте отшельничества святого Антония, который считается отцом монашества. Этот монастырь является одним из самых старых в мире. Он находится почти на 300 метров ниже той пещеры, где святой Антоний молился и вел жизнь в одиночестве. Монастырь окружен толстыми укрепленными стенами, возведенными в 10 веке, когда монахи часто оказывались под атакой бедуинских налетчиков. Внутри растут огромные пальмовые деревья, затененные сады, которые разбросаны между мраморными кирпичными зданиями, в которых до сих пор живут местные монахи. Также на территории монастыря можно посетить церковь Святого Антония, построенную в 16 веке. Ее стены покрыты яркими и хорошо сохранившимися фресками, которые известны как одни из лучших образцов египетского коптского христианского искусства.

Для тех, кто совершает в это место религиозное паломничество, пещера Святого Антония находится на утесе над монастырем на высоте 270 метров. Здесь святой провел последние двадцать лет своей жизни. Сегодня к пещере можно попасть по крутой лестнице, с которой открывается полная панорама монастыря и пустынного пейзажа внизу.

Расположение: 254 км к северу от Хургады, 290 км к югу от Каира

Монастырь Святого Павла Фивейского

Монастырь Святого Павла намного меньше, чем предыдущий. Он возведен в честь святого Павла Фивейского, который, как полагают, прожил 91 год отшельником. Монастырь действует с 5 века, когда почитатели святого начали паломничество сюда. Внутри толстых средневековых крепостных стен находятся аккуратные здания из глиняного кирпича. Они наполняют монастырь чувством безмятежности. Основной достопримечательностью здесь является церковь Святого Павла, которая по легенде была построена именно над тем местом, где святой вел свою аскетическую жизнь.

Расположение: 241 км к северу от Хургады, 150 км юго-восточнее Каира

Инсталляция “Дыхание пустыни” 

Эта причудливая и необычная художественная инсталляция была создана в 1997 году арт-группой DAST Arteam и названа многими триумфом техники и искусства. Она занимает почти 100 000 квадратных метров и выглядит как спираль из выступающих и надрезанных конусов, внутри которых находится бассейн. Инсталляция символизирует бесконечность пустыни. Однако стоит поспешить, чтобы ее увидеть! Происходит естественная эрозия почвы, и художественная работа медленно разрушается, символизируя течение времени. Но пока, спустя почти 20 лет после завершения проекта, «Дыхание пустыни» все еще хорошо видно. Конечно, во весь размер лэнд-арт лучше увидеть сверху, но наземные визиты тоже впечатляют.

Расположение: восточная часть Сахары, недалеко от Эль-Гуны

Национальный парк Вади-Эль-Гималь

На берегу Красного моря находится Вади-эль-Гималь - это один из самых больших национальных парков страны. На его территории есть остатки древних изумрудных рудников римской империи. Главным археологическим памятником здесь является поселение для горняков, которые занимались добычей драгоценного камня в засушливых горах. Тут находится храм, посвященный богине Исиде, который высечен в скале. Вокруг него расположены остатки простых каменных домов. Рядом находятся руины настоящей шахты и два небольших поселения (по имени Аполлония и Гелиль), которые когда-то выступали в качестве торговых станций.

Тем, кто не сильно интересуется историей, все равно стоит приехать сюда. Можно посмотреть на гору Габель Хамата - одну из самых высоких точек Египта (около 2 км над уровнем моря) или на третью по протяженности реку страны - Эль-Гамаль. Можно покататься по долине на верблюде и посмотреть на здешние пейзажи, которые невероятно красивы.

Расположение: 336 км к югу от Хургады, 40 км от города Марса Алам

“Жемчужина Красного моря”, курорт Эль-Гуна

К северу от Хургады расположена ее младшая сестра. Эль-Гуна - полностью спланированный в начале 90-х современный курортный город, ориентированный на роскошные жилые комплексы и виллы для отдыха. Здесь есть поле для гольфа, две пристани для яхт и дюжина отелей высокого и среднего класса. Они полностью оборудованы для того, чтобы предложить гостям водные виды спорта - дайвинг, виндсерфинг, водные лыжи, рыбалка, прогулки на яхте. В Эль-Гуне также находится единственный в Египте кинотеатр на открытом воздухе. Курорт называют самым экологичным в стране, его администрация поддерживает программы по грамотной утилизации отходов и использовании пресной воды. К тому же тут часто проводят эко-фестивали. Вообще сам город называют африканской Венецией, потому что он построен на островах, разделенных водными каналами.

Расположение: 30 км к северу от Хургады

Риф Самадай

В регионе, который известен своим подводным миром, Самадай завоевал свою славу не только великолепной коралловой стеной для дайверов и сноркелеров, но став «домом» для дельфинов, которые часто сопровождают подводных путешественников. Здесь водится около 500 особей дельфинов и увидеть их в этом подковообразном рифе можно примерно в 70% случаев. Однако даже когда вы не встретите это животное - не расстраивайтесь! Этот риф наполнен красочными кораллами, которые являются приютом для многих подводных видов - среди них даже есть скаты, черепахи, мурены.

Марса-эль-Алам

Марса Алам - самый южный курорт в этом регионе. Здесь на побережье моря разбросаны роскошные туристические комплексы, которые чередуются с кемпингами для бюджетных путешественников. Опытные дайверы называют места рядом с Марса Алам лучшими в мире для погружения. Например, система рифов Фьюри Шоулз (Fury Shoals) с разнообразными ландшафтами - от коралловых зарослей до подводных пещер и туннелей привлекает ныряльщиков со всего мира.

Расположение: 284 км к югу от Хургады

Ущелье Вади-Хаммамат

Посещение мест с наскальными надписями в Аравийской пустыне Египта дает представление о глубокой истории района. В древности это ущелье было пересечено торговыми путями. Вади-Хаммамат - это наиболее краткий путь до Красного моря из Фив. Ущелье усеяно свидетельствами человеческой истории - здесь более двух тысяч надписей и рисунков. Скалы здесь использовались в качестве холста, на котором указывались маршруты экспедиций Древнего Египта, имена рабочих, велась летопись поездок караванов. На склонах ущелья можно увидеть изобилие иероглифов, изображений животных и людей.

Расположение: 90 км к западу от Эль-Кусейра

Порфириты Монса

Это древний римский рудник, где добывался порфир - минерал для декора и отделки. Он использовался для украшения саркофагов, создания элементов интерьера. Поездка на рудники поможет увидеть остатки шахтерского города, где жили каменотесы, которые добывали фиолетовый камень из гор Аравийской пустыни. Здешний порфир применялся в строительных работах по всей Римской империи. Несмотря на то, что некогда оживленный шахтерский городок почти разрушен, все равно среди разбросанных руин можно увидеть очертания жилых кварталов, мастерских и храмов.

Расположение: 60 км к северо-востоку от Хургады

Туры в Египет на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах