Сады - это такой вид архитектуры, только вместо карнизов и колонн здесь клумбы и лабиринты из тиса. Одни сады подражают природе, другие удивляют сложной геометрией, третьи вписывают скульптуру в ландшафт. Каждый сад - это мир. В нем есть философия, свирель Пана и шепот фрейлин в королевских покоях. Сады разговаривают с нами символами цветов и тайными знаками растений. Гиды переводят язык цветов и замысел садовника. И получается эмоциональный рассказ из листьев, бутонов и тишины.

Парк Сигурта можно по праву назвать самым красивым в Италии. Помимо дивных пейзажей парк Сигурта славится уникальными достопримечательностями - здесь есть километровый бульвар роз, тысячелетний дуб или самшитовый лабиринт с кустами выше человеческого роста. Кипарисы, японские клены, диковинные растения - гуляя по парку, словно листаешь страницы учебника ботаники с красочными иллюстрациями. Самое замечательное в парке - его происхождение. Он возник на неплодородном склоне благодаря стараниям Карло Сигурта - миланского промышленника и ландшафтного дизайнера по призванию. Большую часть парка занимают огромные газоны с прудами, где живописно расположились цветущие лилии - водные клумбы в Сигурте не менее красочны, чем обычные. Лотосы, тюльпаны, розы - в любое время года парк можно увидеть цветущим.

Погулять по этому и другим чарующим садам и паркам Италии можно, отправившись в эксклюзивный групповой тур.

Сады чешского Кромержижа столь прекрасны, что их в свое наследие записал ЮНЕСКО. Цветочный сад словно расписан клумбами-вензелями прихотливой формы, зеленые стены закручиваются в лабиринты и всяк входящий в дивный сад теряет голову. Словно вишенкой, сад украшен ротондой с потрясающей лепниной. С одной стороны его окаймляет впечатляющая колоннада из почти двухсот пятидесяти метров с бюстами античных богов. Если смотреть на парк с колоннады, то кажется, что под ногами расстилается персидский ковер, сотканный из цветов. Краски, ароматы, удивительные формы - взгляд отвести невозможно! Недаром этот сад считается одним из красивейших в Чехии.

Потерять голову от растительного великолепия в этом и других садах Саксонии и Чехии Вы можете в авторском туре.

Вильгельмсхёэ - необычный парк Германии. Вы не найдете здесь ухоженных дорожек, лабиринтов из живых изгородей и прочих забав ландшафтных дизайнеров. Его словно создала сама природа - но мы вам шепнем, что каждое дерево высажено вручную, а романтические развалины это декорации. Очень атмосферны декорации римского акведука, гробницы Вергилия, храма Меркурия и другие. Создающие настроение и страстное желание достать фотоаппарат. Самый впечатляющий момент прогулки по парку - взобраться к замку на вершине холма, увенчанному грандиозной статуей Геркулеса, и посмотреть вниз. На каскад серебряных водопадов и головокружительную панораму парка и дворца.

Чтобы подумать о прекрасном среди живописных развалин парка, а также исследовать все уютные уголки лучших дворцов и садов Германии, отправляйтесь в суперэкскурсионный тур.

Усадьба Хидкот в Глостершире - место весьма противоречивое и оттого еще более манящее. Дивный английский сад, созданный американцем - звучит весьма абсурдно, но Англия в этом вся. Когда-то американский майор купил усадьбу Хидкот в Глостершире и превратил ее в образец английских садов. Попав в эти сады, ощущаешь дух Старой Англии - вот по кирпичной стене крадется плющ, вот бугенвиллея обвила забор лиловым цветом. На дорожках легко представить Джейн Эйр в печальных думах или Алису за беседой с маргариткой. Огромными изгородями из тиса и самшита сад разделен на двадцать шесть пространств, в каждом своя атмосфера. Розы, гортензии, фигурно подстриженные кусты - усадьба Хидкот входит в списки красивейших садов мира. Ее фотографии публикуют ведущие журналы ландшафтного дизайна. И их можно понять. Нам же не хватает слов, чтобы описать всю прелесть чудесного сада, в котором рукой человека тщательно создано буйство природы.

Почувствовать себя главным действующим лицом английской классики можно в авторском туре по знаменитым дворцам, садам и паркам Великобритании.

"ТурТрансРу": +375 17 399 58 99, +375 44 772 32 34

Пл. Свободы, 11-15, г. Минск 220030

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы