Париж, прекрасное место для туристов. Многие мечтают побывать там. И даже те, кто бывали не один раз в Париже, мечтают снова попасть в этот романтичный город снова и снова. А как здорово попасть в те места, которые известны малому числу туристов. А таких мест  в Париже достаточно, и не каждый может похвастаться их  знанием.

Хотелось бы начать подборку для  must-visit list именно с гастрономических шедевров Парижа.

Совет от Eurotrips ;)

1. Купить свежие круассаны на рынке или в любой булочной

2. Зайти на кофе у Амели (15 Rue Lepic, Paris, France; Ближайшая станция- Blanche)

3. Попробовать лучшие макаруны в Laduree (laduree.com/en_fr/)

4. Съесть мороженое в Berthillon (berthillon.fr/)

5. Поужинать в кафе Beaubourg (beaumarly.com/cafe-beaubourg/accueil)

Bon Appétit!????

А теперь ознакомимся с 10 интересными местами столицы Франции, которые вы не найдете в типичном путеводителе!

1.Большая Арка в современном квартале Дефанс

Дефа?нс (La Défense) — Длина пешеходной зоны здесь составляет 1,2 км, а ширина — 250 м. Автодороги, наряду с железной дорогой и метро, спрятаны в подземных туннелях.

Большая Арка Дефанс (La Grande Arche de la Défense) — это современный вариант известнейшей Триумфальной арки — представляет собой куб правильной формы с проходом внутри. Под ней располагаются станции RER (пригородного экспресс-метро) и метро. Боковые «колонны» занимают правительственные и коммерческие офисы. На верхних этажах работает Музей информатики, ресторан и смотровая площадка с великолепным видом на город и «историческую ось» Парижа, протянувшуюся от Большой Арки Дефанс до Лувра.

Этот суперсовременный квартал в ближнем пригороде Парижа, который считается самым большим деловым центром Европы и даже получил прозвище «парижский Манхэттен».

На официальном сайте можно загрузить и распечатать купон, предоставляющий скидку в 1.50 евро на взрослый билет.

Адрес: 1 Parvis de la Defense

Сайт: www.grandearche.com

 

2. Венсенский лес

Для любителей живописных зелёных пейзажей Венсенский лес станет настоящим раем.

В прошлом он был охотничьим поместьем всех королей Франции. Территория спланирована в стиле английского парка с развитой водной сетью озёр и каналов, а также мостами, фонтанами и ресторанами. Кроме того в Венсенском лесу находятся ипподром, велодром, зоопарк, тропический и ботанический сады, буддийская пагода. Можно взять лодку напрокат.

Виленский лес площадью 995 га — самый крупный зеленый массив в Париже. Его ещё называют «лёгкими Парижа».

Адрес: 293 avenue Dausmenil

 

3. Катакомбы Парижа

Огромная сеть извилистых подземных туннелей и пещер искусственного типа, разросшихся в самом чреве Парижа. Общая протяжённость — от 187 до 300 километров. Происхождение ходов связано с добычей известняка, находящегося под большой толщей грунта. Средняя глубина выработок составляет около 25 метров.

С конца XVIII века в связи с перенасыщением Парижских кладбищ (порой под одной могилой могли покоиться десяток человек на различных уровнях) в катакомбы перезахоронили останки почти 6 миллионов человек. Знаменитый оссусарий представляет собой галереи уложенных вдоль стен костей и черепов.

Адрес: 1 Avenue du Colonel Henri Rol-Tanguy

Сайт: www.catacombes.paris.fr

 

4. Кабаре “Aux Trois Mailletz”

Это веселое кабаре с богатой историей. В своё время здесь выступали такие легендарные звезды, как Элла Фитцджеральд, Билли Холидей и Лил Армстронг.

Кабаре “Aux Trois Mailletz” — это живая музыка и доброжелательная атмосфера. Здесь поют и танцуют до утра! Поют даже официанты, а гости танцуют даже на столах:) Вход платный, но зрелище стоит того. Если вы хотите весело провести ночь в Париже, то знайте, что здесь всегда есть пианист, артисты, готовые вас развлечь, и доброжелательная французская публика.

Адрес: 58 Rue Galande

О музее: www.lestroismailletz.fr

 

5. Лофт «Холодильники» (Les Frigos)

В прошлом — это гигантский склад-холодильник при товарной станции. Сейчас переоборудованное дизайнерами и архитекторами индустриальное пространство заселяют артисты и художники. Из наиболее известных обитателей «Холодильников» можно отметить: фотографов Гийёма Жирандо и Франка Бишона, композитора Симона Клоке-Ляфолли; ассоциацию «New music association», «Союз музыкантов джаза», радиостанцию «Пари-джаз».

Всего здесь около 80-ти мастерских и квартир художников, а также 17 клубов и ассоциаций.

Les Frigos — это типичный пример лофта, существующего в формате культурного центра, в котором часть помещений сдаётся под галереи, танцевальные студии, шоу-румы, кафе, ателье и тому подобное.

Но в шок прохожих приводят другие — более пошлые граффити на внешних и внутренних стенах зданиях. Они выражают, своего рода, протест против бедности, жестокости, пошлости окружающего мира. Сами жители «Холодильников» принимают такой облик здания, не закрашивают эти граффити и не пытаются их изменить. Хоть эти росписи вовсе и не отражают их внутренний мир.

Адрес: 19 Rue des Frigos

Сайт: www.les-frigos.com

 

6. Музей магии и чудес

Музей магии и чудес был открыт в 1993 году. Он располагается в подвальном помещении XVI века, под особняком маркиза де Сада. Основатель – коллекционер магических атрибутов Жорж Пруст. Стоит отметить, что почетное место здесь отведено Жану Эжен Робер-Удену, которого считают отцом современной магии.

В музее представлены разные магические реквизиты для невероятных  фокусов: ящики для распиливания девушек, летающий человек, волшебные палочки, не отражающие зеркала, хитроумные приспособления и даже устрашающие экспонаты. Помимо предметов, которые использовались магами в XVII-XVIII веках, есть и инструменты современной магии. Добровольцы могут опробовать зеркальный лабиринт. Работает сувенирная лавка.

Стоимость входа в музей — около 8 евро. Не пропустите сеанс фокусов, которые идут каждые 30 минут с 14.30 до 18.00. Увиденное потрясёт вас!

Адрес: 11, rue Saint Paul

Сайт: www.museedelamagie.com

 

7. Парк Андре Ситроена

Парк Андре Ситроена площадью 14 гектар располагается на левом берегу Сены в 15 районе Парижа. Это единственный парк, выходящий непосредственно на Сену. Его построили на территории бывшего автомобильного завода «Ситроен» (Citroën) и назвали в честь основателя компании Андре Ситроена (André Citroën).

В центре парка расположена большая прямоугольная поляна размером примерно 273 м на 85 м. Ее пересекает проходящая через весь парк по диагонали 630-метровая прямая дорожка. На территории парка располагаются: оранжереи с экзотическими и средиземноморскими растениями, 120 «танцующих» фонтанов, «Сад метаморфоз» с подвешенными переходами, 6 «Тематических садов» (каждый с особым ландшафтом и дизайном) и «Сад в движении», в котором в свободном порядке произрастают дикие растения.

Но самое удивительное — возможность подняться над Парижем на высоту 150 метров в заполненном гелием 32-метровом шаре и полюбоваться одним из лучших видов города: открывается обзор и на Эйфелеву башню, и на многие городские достопримечательности.

Из интересных фактов: на шаре имеется флаг, цвет которого зависит от состояния атмосферы: если воздух чист, то вы увидите флаг зеленого цвета, если «дышать нечем» — флаг будет красным.

 

8. Парк «Франция в миниатюре»

Под Парижем, недалеко от Версаля, есть одно удивительное место – парк «Франция в миниатюре». Здесь воссозданы уменьшенные (в масштабе 1:30) копии самых известных архитектурных достопримечательностей Франции. Всего 160.

Лозунг у парка весёлый: «Пройдитесь по Франции шагами гиганта!»

Вся «Франция в миниатюре» будто живая. По всей территории пролегают мини-железные дороги, по которым проносятся маленькие поезда, во всех соборах идет служба, около Лувра играет марш, на стадионе слышны звуки футбольного матча, на лесенках сидят люди, по дорогам ездят машины…

Парк не маленький — занимает территорию в 5 гектар. Потребуется минимум 2 часа, чтобы его обойти.

Адрес: Boulevard André Malraux

Сайт: www.franceminiature.fr

 

9. Китайская пагода (La Pagode)

По мнению местных жителей, La Pagode — это архитектурная феерия Парижа. Это экзотическое здание совсем не ожидаешь увидеть в тихом районе, где нормой являются дома в османском стиле.

Античная японская пагода была построена в 1896 году монсеньором Морином (владельцем магазина промтоваров Le Bon Marché) в подарок своей жене. Затем он был спасен от сноса в 1970 году, а позже превратился в кинотеатр.

La Pagode является одним из немногих храмов независимого кино в Париже, где можно посмотреть фильмы в оригинальной режиссерской версии таких мастеров как Кустурица, Мануэль де Оливейра или Кена Лоуча.

Если вы запланировали посещение этого культового места, настоятельно рекомендуем приехать пораньше и насладиться чашечкой чая в крошечном восточном саду.

Адрес: 57 bis, rue de Babylone

 

10. Самое старое дерево в Париже

Дерево растёт в сквере Рене Вивиани, который располагается напротив знаменитого Нотр-Дам, на противоположном берегу Сены, рядом с одной из старейших парижских церквей Сен-Жульен-ле-Повр.

В Париже есть одно дерево (лжеакация или робиния), которому насчитывается более четырёх сотен лет. Предположительно, оно было высажено своим тёзкой ботаником Жаном Робеном аж в 1601 году! При этом старейшее дерево Парижа имеет «паспорт» — официальную табличку, подтверждающую его почтенный возраст.

Ствол дерева-долгожителя от времени и климатических условий местами прогнил, поэтому его поддерживают две бетонные опоры. Дерево утратило верхние ветви своей кроны в годы Первой мировой войны, но ежегодное цветение показывает сохранившиеся жизненные силы дерева.

Адрес: 2 rue du Fouarre

А может пора посетить Париж уже этой весной?

У нас есть для тебя отличное предложение, ознакомься с программой поездки прямо сейчас;)

Тур Вроцлав - Берлин - Амстердам - ПАРИЖ - Прага

Наши контакты: INSTAGRAM, VK






 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы