Венеция, равно как и Италия в целом, страдает от неконтролируемых потоков туристов. С одной стороны, региональные муниципалитеты страны приветствуют туры в Венецию, получая финансовую выгоду, но в отношении культурного наследства не все так благополучно. Итальянские городские, художественные и культурные достопримечательности пребывают на грани кризиса. Венеция является своеобразным символом сложившейся критической ситуации. Здесь начались истоки проблем, и сегодня туризм представляет угрозу для будущего города на воде.

Миллионные толпы

Фактически туризм приносит денежные реки в Италию. Но взамен он приносит огромный ущерб культурному наследию страны. Каждый год Венеция наводняется туристами в пределах 30 миллионов человек. А это — половина населения Италии. Само собой разумеется, такое количество людей создает трудности при перемещении на улицах: многочисленные толпы мешают движению пешеходов, а многие гости еще и предпочитают отдыхать, ложась то на ступени венецианских церквей, то на мостах. Что, в свою очередь, создает импровизированные полосы препятствий.

Архитектурные угрозы

Город настолько перенасыщен туристами, что нагрузку испытывают не только улицы, но и венецианская акватория. Так, ежедневно круизные суда провозят через залив Сан-Марко более 100 тысяч человек. Угрозу для внешнего вида Венеции представляют собой и планы по застройке города небоскребами, которые озвучил мэр Луиджи Бругнаро. По проекту предусмотрено возведение небоскребов до ста метров в высоту.

Истоки кризиса

Аналитики отмечают, что ситуацию усугубляется отсутствием в Италии органов, ответственных за туристическую отрасль, кроме Агентства по развитию туризма. В связи с этим возникают проблемы планирования, постановки задач и введения ограничивающих факторов со стороны правительства.
Авторитетные источники в политических кругах страны высказывают опасения, что продолжающее расти количество приезжих отрицательно скажется на регионах, культурном наследии, объектах искусства и даже на итальянском укладе жизни в целом.

Не исключено, что эксперты сгущают краски, чтобы привлечь внимание к проблеме. Как бы там ни было, популярность Венеции у туристов предельно высока. Путешествовать по малолюдным или оживленным городам — выбирать Вам самим. Для бронирования туров в Италию связывайтесь с нашими специалистами.

Задавайте ваши вопросы
специалисту по турам в Италию
Анне Бабич:

  • велком +375 29 6698100
  • вайбер +375 29 6698100
  • скайп travelhouse.skala
  • почта anya@travelhouse.by

Будьте с нами в соцсетях Vkontakte и Инстаграм.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы