Минский парк имени Горького, основанный в далеком 1805 году, – первое общественное место отдыха в Беларуси. Тогда это был губернаторский сад, сейчас – любимое место отдыха детей и взрослых. Так как на дворе уже осень, публикуем актуальные цены на аттракционы и напоминаем: совсем скоро парк уйдет на зимний отдых, не упустите возможность в последний раз в этом году с ветерком прокатиться.

Пока парк все еще работает в летнем режиме: 15.00-21.00 по понедельникам, 11.00-21.00 вторник, четверг и воскресенье, 11.00-22.00 пятница и суббота. Но с 12 сентября парк Горького перейдет на осенний режим работы: понедельник выходной, будние - 14.00-21.00, выходные – 11.00-21.00.

Людей в парке даже в будний день все еще немало. Дети с интересом рассматривают карусели и умоляют родителей прокатиться: «Ну, еще хотя бы на одной». Взрослые гуляют с собаками (несмотря на официальный запрет - на входах в парк есть соответствующие таблички) или просто сидят на скамейках, наслаждаясь вечером.

Если вы попадаете в категорию взрослых и не желаете слушать громкую музыку и шум аттракционов, советуем найти местечко где-нибудь около входа в парк – подальше от каруселей. Вообще, парк Горького в Минске разделен на две зоны: детскую и взрослую. Если идти прямо от центрального входа, вы сразу попадете к детским каруселям и палаткам с шариками в виде Спанч Боба.

Конечно, дети бегут в парк, чтобы покататься. Благо, в Горького аттракционов много и все они в нормальном состоянии. Правда, чтобы прокатиться хотя бы на 3-4 каруселях, вам придется потратиться приличную по меркам среднестатистического белоруса сумму.

Начнем для аттракционов для взрослых:

Конечно же, первый в списке – любимейшее и самое крутое в городе «Колесо обозрения» в парке Горького. Покатушки в закрытой кабинке обойдутся в 2,3 рубля, экстремальные в открытой – 2,8 рублей. Кстати, детей на эту карусель тоже пускают, правда, только в закрытую кабинку и в возрасте старше 12 лет.

К слову, теперь в парке стоят удобные автоматы, где можно без помощи кассира купить билеты на все аттракционы, кроме коммерческих (например, тира или X-D-кинотеатров всякого рода).

Еще один экстремальный аттракцион: «Зодиак», который поднимает людей на высоту около десяти метров и вращает их на большой скорости 17 оборотов в минуту. Стоит такое удовольствие – 2,4 рубля.

Аттракцион «Колобок». В общем-то, карусель не страшная, но людям, с нарушениями вестибулярного аппарата кататься на нем не рекомендуем. Стоимость: 2 рубля.

Всеми любимый аттракцион из детства «Вальс» - 1,5 рублей. Да, детей туда тоже пускают.

Прокатиться на автодроме будет стоить – 2 рубля и 3 копейки. Помните, в ряды гонщиков не принимаются дети ростом менее 1 метра.

Не очень захватывающий «Калипсо» - 2 рубля. А еще в парке можно посетить комнату смеха. Правда, «смешно» мы не обещаем. В общем-то, цена обо всем говорит: 60 копеек.

Перейдем к каруселям для малышей в Парке Горького:

Здесь цены на порядок ниже. Например, аттракцион «Дракоша» обойдется в 80 копеек за поездку. «Колесо обозрения» для деток – 1 рубль за 3 минуты.

Есть в парке и экстремальные карусели для детей. Например, «Вертолеты» - коммерческий аттракцион, где кабинки поднимаются довольно высоко над землей. Покатушки на нем обойдутся в 2 рубля.

«Мини-джет» - 1,5 рублей. Наверняка ваши дети оценят «Детскую цепочную карусель». И стоит недорого – 1 рубль за поездку.

Вообще, для деток в парке намного больше аттракционов, чем для взрослых: «Собачки» - 1 рубль, «Русские качели» - 80 копеек, «Трамплин -1» - 1,5 рублей.

Все еще большим спросом среди гостей парка пользуется 5D кинотеатр, где просмотр пятиминутной короткометражки стоят 4 рубля. Судя по толпе около палатки с кино, детям очень нравится.

С аттракционами закончили, перейдем к еде.

В это время года в Парке Горького не так много мест, где можно перекусить. Всего в парке работает пара палаток со сладкой ватой и поп-корном, которые очевидно не спасут человека от голода.

Так что очень советуем обратить внимание на прекраснейший ларек со свежей выпечкой на входе в парк со стороны Площади Победы. Стоят хлебобулочные изделия недорого: от 70 копеек, а вкус у них просто божественный.

Выходные начинаются уже завтра, порадуйте себя и своих близких походом в парк Горького!

Что посмотреть в Минске. Достопримечательности столицы на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах