Брестская крепость, Старый и Новый замки в Гродно, Мирский, Несвижский, Лидский замки – эти достопримечательности сегодня хорошо известны даже за пределами синеокой. И факт, что все они расположены на территории Западной Беларуси, давно создал миф о том, что только эта часть страны интересна и пригодна для туризма. Holiday.by так не считает, поэтому сегодня мы расскажем, зачем можно и нужно ехать на восток.

Нет, мы не поведем разговор о прелестях гомельского центрального парка и главной площади Могилева. Скорее, есть желание показать вам прелести местечек, где с приходом лета настраивается особая атмосфера. Итак, начнем.

Ландшафтный заказник «Ельня»

Самый большой в Беларуси и один из крупнейших в Европе озерно-болотный комплекс, на территории которого находится 118 озер – больше, чем на Браславах. Причем озера настолько чистые, что зимой можно смело есть лед с них, а летом – плавать и чувствовать, как кожа становится лучше. Кроме купания и загорания, турист явно оценит покатушки на болотоходах. Это такая маленькая машинка, в которой трясет, как на аттракционах. А еще она может ездить по воде – вот такой вот транспорт-Иисус.

Если подобное автопутешествие не привлекает или хочется разнообразия, можно заказать прогулку на болотоступах, или прогуляться по экотропе, или пособирать ягоды и травы, или понаблюдать за птицами. К слову, на территории болотного массива можно встретить около 2 000 видов птиц-мигрантов. В общем, развлечений масса. Главное – захватить с собой платки и изучить прогноз погоды.

Синагога в Бобруйске

Единственный действующий еврейский храм в городе, пользующийся популярностью у молодых бобруйчан. А все потому, что в синагоге очень ярко и сочно местные раввины отмечают шабат. Чтобы попасть на праздник, достаточно узнать точное время торжества. Для этого нужно всего-то зайти в Facebook на страницу синагоги.

А если еврейская тусовка вам не придется по душе, можно заскочить в атмосферные рюмочные Бобруйска, или заглянуть в единственный в городе ночной клуб. Говорят, летом там прожигают жизнь все дееспособные города.

Пивной завод «Кимборовка» в Мозыре

Первый пивоваренный завод в городе, который начал свою работу еще в 1884 году. В то время на нем работало буквально три человека. Потом, в 1911 году, производство попало в руки купца Павицкого, который сделал ставку не качество продукта, а на оформление: стал заказывать для пенного фирменные бутылки аж из Петербурга и нанял еще одного человека в помощь. В 1917 году завод перепрофилировали: власти решили, что разумнее в неспокойное время солить рыбу для Красной армии, чем варить для нее пиво.

Тем не менее, пиво победило: после Второй мировой производство наладили и начали выпускать «Жигулевское» и морс. После ассортимент расширился до «Рижского», «Белорусского», «Бархатного» и других. Сейчас завод из красного кирпича с белыми элементами оформления находится по адресу улица Советская. Очевидно, кроме архитектурных прелестей туристов заинтересует бар «Кимбуровка», который все еще находится на территории завода. Если верить советам белорусских блогеров, в баре обязательно стоит попробовать местную медовуху и збитень.

Водопады на реке Вята

Находится белорусское чудо близ деревни Прудники в Витебской области. Раньше водопад буквально кормил белорусов: в 19 веке рядом с ним была расположена водяная мельница, позже, когда ее не стало, водопад начал питать электростанцию, которая давала энергию городу Миоры и всем близлежащим деревням.

Сегодня – это просто необычный мини-курорт. Естественно, человеческая рука уже добралась до несвойственного белорусской природе водопада, поставила лавочки, беседки и столики около воды.

Здание уездной больницы начала XX века в Мозыре

Здание из желтого кирпича, построенное в стиле модерн уже давно стоит заброшенным, но даже сейчас его уцелевшие изящные элементы привлекают внимание туристов. Многие приезжают на отдых в Гомельскую область именно за тем, чтобы увидеть остатки старинной городской архитектуры воочию. Конечно, мозырьская молодежь тоже мимо завалов не проходит.

Понятное дело, здание, которое напоминает псих-больницы из культовых фильмов ужасов просто не может не заинтересовать. Во-первых, это хорошая площадка для вечерних селфи, во-вторых, прекрасное место для съемок и фотосессий, ну, и в третьих – леденящая кровь атмосфера страха и тайны.

Больше достопримечательностей на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах